Карта словосочетания «гордое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордое лицо»

На фотографиях детсадовских времён можно увидеть гордые лица из-под ковбойских шляп, дикие взгляды апачей, бросаемые из-под индейских головных уборов с перьями, а от пояса вниз, увы, колготки…
Молодые люди мельком увидали прекрасное, но гордое лицо женщины, однако через мгновение раздался громкий окрик, кучер остановил лошадей, и из окна мелькнула белая ручка.
Торговец заколебался, а девушка побледнела, вернее – посерела сквозь пыль и загар, покрывавший её измученное гордое лицо.
Хотя его фигура была закрыта зелёной, обшитой бахромой охотничьей рубашкой, голова оставалась непокрытой, так что ничто не мешало наблюдателям с тревогой следить за блеском его глаз, пугающих и вместе с тем спокойных, смелыми очертаниями гордого лица, не обезображенного красками, благородной высотой его лба и изящной формой обритой головы, на макушке которой красовалась длинная прядь волос.
Воспоминания о золоте, отданном в 390 г. до н. э. галлам, горело, как след от пощёчины, на гордом лице великого города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поезжанин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с ним в гробу лежало тело старца: он умер сидя, худые пальцы были судорожно сплетены, гордое лицо спокойно, губы сжаты в твёрдой решимости.
Блестящие шлемы, строгие гордые лица, короткие мечи в богатых ножнах – всё это приковывало детские взоры.
Невыносимо хочется дёрнуть её за косичку, но ты сидишь с непроницаемым гордым лицом и молчишь, разглядывая узоры на скатерти.
Счастливые и гордые лица студентов чередовались со смущёнными и испуганными, мелькали все шесть цветов форм и мантий.
В спесивых гордых лицах угадывалось определённое фамильное сходство.
Согнулось его некогда могучее тело, и гордое лицо покрылось морщинами.
Мама делала гордое лицо, а вот отец, выглядел помято.
В скудных отблесках факела я разглядел красивое гордое лицо юной девушки.
На стене напротив в массивной позолоченной раме висел портрет мужчины – с седыми волосами, но все еще красивого, со спокойным гордым лицом.
Когда дым рассеялся, на полу сидела черноволосая девушка с красивым, но несколько худощавым и слишком гордым лицом.
Взгляд его, устремлённый на жениха с невестой, был скорее даже мрачен; когда же, отвернувшись от них, он оглядел рассеяно огромную толпу, его гордое лицо исказилось подавленным гневом и крепко сжатые губы слегка задрожали.
Отличалась она и очень красивой внешностью: стройная полька с точёным гордым лицом, нежным румянцем и с соболиными бровями.
Ясно всплыло из полувекового забытья гордое лицо с надменным взглядом.
Она сама видела и заставила слушателей увидеть толстых советников, восседающих на узорчатых подушках, услышать их ленивые, небрежные речи, подметить краску гнева на гордом лице калифа.
Я ещё подумала, что это такая красотка с гордым лицом вечно в порту лазит!
Даже в состоянии покоя гордое лицо казалось серьёзным.
Парень прошёл глазами по нашей группе и, как только его глаза оступились об меня, его гордое лицо сменилось на ужасающееся.
Гордое лицо победителя, занявшего трон королевы, сменилось на лицо обиженного ни за что посетителя, которому по непонятным причинам отказали в аудиенции.
Ни одна чёрточка на их ясных гордых лицах не выдавала их роковой тайны, она хранилась в их горячих сердцах, и ничто не могло заставить их выдать её – даже смерть, даже шоколадка, даже сто тысяч миллионов шоколадок…
На гордом лице отражалось лишь вежливое внимание.
По многим гордым лицам текли слёзы.
Крепкие девичьи колени прижимали его к полу, жар её распалённого юного тела ощущал царь, красивое гордое лицо горело румянцем гнева, плат спустился вниз, прядь тёмных волос спадала на лоб.
– Что вы, это мой долг!– он с гордым лицом жмёт маме руку.
Даже если дома тебя заставили взять зонт, идёшь с ним до первого поворота и, как только пропадаешь из родительского поля зрения, сразу сворачиваешь и убираешь в портфель, а дальше движешься с гордым лицом навстречу мороси.
Красивое гордое лицо осталось неподвижным, когда прямо под копытами мелькнула лисья мордочка, испугав коня.
Девушка воспринимала всё, как должное, отвернув гордое лицо и крепко зажмурив глаза.
– Он огляделся, только теперь заметив гладких коней, и богатую упряжь, и пёстрые одежды, и смеющиеся гордые лица молодых всадников.
Гордое лицо принцессы отразило глубоко скрытое страдание.
Богов не обманешь гордым лицом и уверенным голосом.
Глядя на их изящную одежду, на их смелый и высокомерный вид, самодовольные гордые лица, слыша их громкие голоса, видя их непринуждённое поведение, можно было легко догадаться, что они чувствуют тут себя как дома, и принадлежат к королевскому двору, а может быть даже близко стоят к королевской особе.
Он по-прежнему рисовал уланов и гусар, сражения и бивуаки повстанцев, гордые лица полководцев.
– Идёт. – Она тоже сделала гордое лицо светской дамы с портрета.
И вот наконец она поняла, что влюблена, когда однажды на каком-то балу увидела высокого светловолосого молодого человека с надменной посадкой головы, породистым гордым лицом, в котором было что-то восточное, насмешливым взглядом чуть исподлобья и иронической улыбкой.
Гордое лицо вельможи прояснилось, он закрыл глаза, точно наслаждаясь звуком этого титула, которым он ещё не обладал.
На меня смотрели гордые лица тех, кого начальство определило в передовики, достойных представлять лицо района перед всем городом.
По его гордому лицу пробегает легкий трепет, молния вспыхивает в его светлых глазах – и все…
Что каждая черта гордого лица – от темных бровей до чувственного рта и волевого подбородка – отражает мужественность.
Девица в шапочке с бубоном ничуть не смутилась его нападок и состроила гордое лицо.
Мы с гордыми лицами покинули зал.
Лишь несколько человек, которых не записали в списки, одиноко сидели на бревне возле входа и печально смотрели на тех счастливцев, которые с гордыми лицами шли по направлению к пляжу.
Девушка триумфально приподняла голову и с гордым лицом отвернулась от пристального взгляда американца.
Первый воин был повыше и его гордое лицо буквально излучало властность и надменность, а у второго на устах играла слабая улыбка.
Это был симпатичный мальчишка слегка предопределённой наружности, так сказать, гордое лицо уголовного кодекса и его нестерпимая дерзость и нахальство, равно как и постоянное присутствие финансового атрибута, заставляли тайно вздыхать и робко мечтать о нём многих девочек нашей школы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордое лицо»

  • Он переживал волнение, новое для него. За окном бесшумно кипела густая, белая муть, в мягком, бесцветном сумраке комнаты все вещи как будто задумались, поблекли; Варавка любил картины, фарфор, после ухода отца все в доме неузнаваемо изменилось, стало уютнее, красивее, теплей. Стройная женщина с суховатым, гордым лицом явилась пред юношей неиспытанно близкой. Она говорила с ним, как с равным, подкупающе дружески, а голос ее звучал необычно мягко и внятно.
  • — Удивительное лицо! — ответил князь, — и я уверен, что судьба ее не из обыкновенных. — Лицо веселое, а она ведь ужасно страдала, а? Об этом глаза говорят, вот эти две косточки, две точки под глазами в начале щек. Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Всё было бы спасено!
  • — Да, это верно, — сказал Ярченко. — Мне как-то навязали устроить этот благотворительный спектакль в Народном театре. Смутно мелькает у меня в памяти и какое-то бритое гордое лицо, но… Как быть, господа?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «гордое лицо»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я