Предложения со словосочетанием «вглядываться в окружающих»

Память о случившемся заставляла его пристально вглядываться в окружающий пейзаж – хотелось снова увидеть мельчайшую внутреннюю структуру внешнего мира, но увы!
У сигнальных фалов напряжённо вглядывался в окружающее пространство сигнальщик.
В то время как артиллеристы с обоих бортов усиленно вглядывались в окружающую темноту, остальные матросы, как могли, приводили в порядок всё, что было возможно при отсутствии света.
Сложены они древними греками ещё в те далёкие времена, когда люди только начинали вглядываться в окружающий их мир, только приступали к его исследованию и объяснению.
Но, несмотря на всю зашифрованность книги, можно с полной определённостью утверждать, что в ней содержится трезвый взгляд человека, который внимательно вглядывается в окружающий мир и понимает, что мировой процесс не имеет ни начала, ни конца, а главная его характеристика – постоянство перемен, борьба противоположностей и в то же время – единство полярностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрофизический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я постояла немного на пороге, напряжённо вглядываясь в окружающий меня мрак, затем нерешительно шагнула вперёд, одной рукой ведя по стене.
Разведчики быстро покинули «хорьх» и, без лишней суеты, тут же заняли огневые позиции вокруг машины – сторожко вглядываясь в окружающие горы, контролируя каждый свой сектор наблюдения.
Часть из них, оставив табун под присмотром четырёх витязей, выдвинулись вперёд и там, где появлялась возможность, скакали по сторонам обоза, внимательно вглядываясь в окружающие луга, заросли кустарника и стену подступающего к самому тракту леса.
Волшебники вглядывались в окружающий их лес, но видели лишь деревья.
Здесь он более пристально вглядывается в окружающий мир, изучая его обитателей, их привычки и склонности.
А поэтому я ещё более внимательно стал вглядываться в окружающее меня пространство и вернулся к магическому собирательству.
Мужчина и женщина двигались осторожными шагами, молчаливо вглядывались в окружающий лес.
Он с трудом встал на четвереньки, выпрямился, обернулся, вглядываясь в окружающий мрак.
Поэтому он, слегка смутившись, отвернулся и сделал вид, что внимательно вглядывается в окружающий пейзаж в поисках возможной угрозы.
Вот теперь я попятилась, изо всех сил вглядываясь в окружающие деревья, и нервно потрясла посохом.
Опасности нет, поручик развернулся, внимательно вглядываясь в окружающую лесную чащу.
Замедлив шаг, он стал внимательней вглядываться в окружающую темноту на тот случай, если враги выставили сторожевой пост.
Каждый внимательно вглядывался в окружающие улицы, делая в уме какие-то пометки и время от времени бросая взгляд вниз на поселение и лежавшую за ним гавань.
Я не заметила никаких перемен, хотя пристально вглядывалась в окружающие предметы, выискивая любые изменения.
Чем дольше вглядывался в окружающий мир, тем сильнее он менялся в моих глазах.
Он приветственно махнул рукой туземцам и осмотрелся, вглядываясь в окружающий полумрак.
Я и сам не заметил, как принял удобную позу и продолжил размышлять, и при этом постоянно вглядывался в окружающую меня темноту и прислушивался к каждому постороннему звуку.
Чем больше ты вглядывался в окружающие детали, тем больше они искажались.
Ступая по мягкому ковру изо мха, я внимательно вглядывалась в окружающую обстановку.
Православная вера должна делать человека богаче, помогать нам свободно и дерзновенно вглядываться в окружающую действительность.
Но, занимаясь с нами, он не забывал своего служебного долга и зорко следил за своей командой и вглядывался в окружающую местность.
Она всё зорче вглядывается в окружающую жизнь.
Оставив искорёженный троллейбус позади, воин двинулся вдоль улицы, напряжённо вглядываясь в окружающие дома.
– Марика, Изьяр! – взволнованно кричит женщина из дома, находящегося у самой ограды, – быстро домой! – она напряжённо вглядывается в окружающие сумерки, и лишь немного расслабляется, когда из-за угла выбегают дети.
Засыпали быстро, лишь горстка бодроствовала, вглядываясь в окружающую тьму.
Рисуя, он больше вглядывался в окружающий его мир.
Размышляя о времени, о смысле существования, о жизни и смерти, о страдания, одиночества отчуждения и обречённости, зрящий дух поэта вглядывается в окружающий мир и создаёт свой метафизический мир, неподвластный опыту человеческого бытия.
Друид вглядывается в окружающие холмы: на одном из них факел ритмично покачивается.
Не находя подходящего объяснения, я вглядывался в окружающее бурление жизни, будто искал ответ в проносящихся мимо сверкающих автомобилях, в какофонии звуков, в звёздном мерцании.
Ничто не предвещало беды, однако рядовой вёл себя неспокойно и постоянно озирался по сторонам, с подозрением вглядываясь в окружающую их чащу.
Мои брови удивлённо поползли вверх. Я почти прилипла к окну, вглядываясь в окружающее яхту пространство.
А ближе к вечеру вглядываться в окружающий мир стало и вовсе абсолютно бесполезно, так как совсем стемнело.
Она немного походила вокруг, внимательно вглядываясь в окружающий мёртвый лес.
Она внимательно вглядывалась в окружающий сына пейзаж, и тот казался смутно знакомым.
Он спокойно обошёл ровер кругом, тщательно вглядываясь в окружающий ландшафт.
Ещё несколько мгновений вглядывалась в окружающий сумрак, всем телом ощущая, как колотится сердце где-то в горле и ушах, а руки покрылись гусиной кожей.
Странный сумрак затянувшегося солнечного затмения заставлял пристальнее вглядываться в окружающее пространство.
– Смотрю, смотрю, – ответил тот, тщательно вглядываясь в окружающую местность. – Стоп! – крикнул он. – Вот в этой луже я и увидел старца. Вот и наши следы.
Глаза, кое-как привыкшие к свету, жадно вглядываются в окружающую обстановку.
Двигались очень аккуратно, сторожко, осматриваясь вокруг, и до боли в глазах вглядываясь в окружающий лес.
Монастырь окружали высокие каменные стены, но защищали его не только они – на башнях сидели и зорко вглядывались в окружающее пространство крылатые существа, которых я идентифицировала как горгулий.
Этот человек внимательно вглядывался в окружающих людей, словно хотел как можно лучше их понять и запомнить их черты.

Ассоциации к слову «вглядываться»

Все ассоциации к слову ВГЛЯДЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вглядываться в окружающих»

  • Это счастливое наблюдение, сделанное в прекрасное весеннее утро, послужило только началом к целому ряду таких же. Откинув все личное, вглядываясь в окружающее холодным и зорким взглядом наблюдателя, я вскоре пришел к чрезвычайно ценному выводу, что и вся наша тюрьма построена по крайне целесообразному плану, вызывающему восторг своею законченностью.
  • Ребенок тут, подле маменьки: он вглядывается в странные окружающие его лица, вслушивается в их сонный и вялый разговор. Весело ему смотреть на них, любопытен кажется ему всякий сказанный ими вздор.
  • Мать моя постоянно была чем-то озабочена и даже иногда расстроена; она несколько менее занималась мною, и я, более преданный спокойному размышлению, потрясенный в моей детской беспечности жизнью в гимназии, не забывший новых впечатлений и по возвращении к деревенской жизни, — я уже не находил в себе прежней беззаботности, прежнего увлечения в своих охотах и с большим вниманием стал вглядываться во все меня окружающее, стал понимать кое-что, до тех пор не замечаемое мною… и не так светлы и радостны показались мне некоторые предметы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вглядываться»

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «вглядываться»

  • Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука — так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.
  • При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вглядываться»

ВГЛЯ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к вглядеться.

Все значения слова «вглядываться»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «вглядываться»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «вглядываться»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я