Предложения со словосочетанием «фундаментальные понятия»

Начнём же разговор с двух фундаментальных понятий – поговорим о мужском и женском началах.
Целью этого раздела является познакомить вас с классами, объектами и методами, которые являются фундаментальными понятиями в объектно-ориентированном программировании.
Так было и с такими фундаментальными понятиями математики, как предел, вероятность, алгоритм, которыми пользовались, не дожидаясь их уточнения.
Общие, фундаментальные понятия науки, отражающие её сущность, типичные формы, называются категориями.
Начиная с 1962 г. он считает аутентичность терапевта наиболее фундаментальным понятием в триаде базовых терапевтических установок и подчёркивает это в своих более поздних работах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем труднее было предположить появление новых фундаментальных понятий, сопоставимых по глубине с первыми понятиями современной физики.
Однако все теории опыта указывают на более фундаментальное понятие – человеческое бытие, конституирующее субъекта данного опыта.
Предмет науки – логически взаимосвязанная и непротиворечивая система фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на которую нацелены методы исследования данной науки.
При этом иногда достаточно использовать имеющийся лексический материал, реконструировав первоначальный смысл и значение избранных фундаментальных понятий.
Ему принадлежит открытие огромного числа фундаментальных понятий экономики.
Сегодня мы говорим об одном из фундаментальных понятий маркетинга.
Наличие понятия стоимости – верный признак классичностинауки и, наоборот, отсутствие фундаментального понятия стоимости свидетельствует о неклассичноститеоретической концепции.
Напротив, он подчиняется строгому порядку, это классификация фундаментальных понятий, управляющих нашим научным познанием.
Прежде всего, фундаментальным понятием здесь принято считать внутреннюю установку на счастье, на радость, на позитив, на успешность и так далее.
Одним из фундаментальных понятий теории ограничений является понятие так называемого бутылочного горлышка (bottleneck) или, другими словами, узкого места в процессе, мешающего достижению цели процесса.
Необходимо учесть и то, что церковное право слагалось в отсутствие такого фундаментального понятия современной общественной и юридической жизни, как «памятник культуры».
Закон об оценочной деятельности, будучи основным документом в данной области, содержит все базовые фундаментальные понятия и теоретические основы оценочной деятельности.
Категории (от греч. категориа – высказывание, признак) – общие фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.
Рассмотрение таких фундаментальных понятий философии, как «индивидуальность», «красота», «гармония», «жизнь», «свобода», «истина» и другие, пробуждает потребность в самопознании и самосовершенствовании, помогает выбору духовных ориентиров в жизни человека.
В монографии «Самоутверждение подростка» (Харламенкова, 2007б) отмечено, что категория развития представляет собой одно из фундаментальных понятий психологии, которым обозначают законы и закономерности динамики психического как процесса.
Позволяя навешивать на себя ярлыки интровертов или экстравертов, мы упускали из виду фундаментальное понятие о «социальном аккумуляторе» и о том, почему оно возводило нас в ранг нормальных людей.
Вначале попробуем разобраться в том, как формируются базовые понятия коммуникологии и происходят процессы интерпретации фундаментальных понятий в этой сфере.
Но для начала вы должны узнать три фундаментальных понятия, на которых основана эта философия.
На сегодняшний день издано множество таких учебников, но в подавляющем большинстве этих книг не рассматриваются фундаментальные понятия компьютерной графики.
Спрос – фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкреплённое финансовыми возможностями желание покупателей приобрести данный товар (валюту).
Другими словами, при образовании фундаментальных понятий, становящихся смысловыми константами, семантика играет определяющую роль: смысл – первичен, его словесное оформление и фонетическая вокализация – вторичны.
Спорт связан и с таким фундаментальным понятием древнегреческой культуры, как арете –доблесть.
Именно в неё вы помещаете фундаментальные понятия и приёмы, которые понадобятся вам при решении задач.
Это фундаментальное понятие реального времени, отличного от его математической схемы, позволяет философу выдвинуть для биологии проект, насколько я понимаю, не реализованный и по сегодня.
Усиление интегративной (сближающей и взаимосвязывающей) тенденции в развитии современного научного знания выражается, кроме прочего, в становлении, расширении смысла и уточнении общих научных категорий как наиболее обобщённых фундаментальных понятий, имеющих существенное значение для всех или многих отраслей науки [6, 14, 22, 31].
В этой книге мы рассмотрим основные фундаментальные понятия относительно управления временем с точки зрения психологии.
Некоторые фундаментальные понятия поведения и эндокринологии – потребности, эмоции и т. п. – разъясняются кратко.
И с констатацией этого факта мы подошли к одному из фундаментальных понятий энергоинформационики, без которого наше дальнейшее исследование невозможно.
Ваби-саби – это фундаментальное понятие эстетического чувства и тонкой натуры японцев, взгляд на мир, который направляет восприятие жизни.
В каждой главе даётся набор фундаментальных понятий каждого подхода и обсуждаются основные приёмы работы, проиллюстрированные случаями из практики.
Если на тысяче страниц книги не нашлось места для не вызывающей сомнений и вопросов дефиниции фундаментального понятия всей теории, не разумнее ли предположить, что они не имел в виду чего-то большего, чем написано?
Представители никакой другой отрасли медицины не были столь противоречивы в отношении фундаментальных понятий.
В этой книге мы проследим за эволюцией понятия «масса», что совершенно необходимо в настоящий момент, так как это фундаментальное понятие физики претерпело нежелательную эволюцию в угоду господствующим теориям XX века.
Для этого предложены определения ряда фундаментальных понятий в рамках категории «государственное стратегическое управление»: стратегическое управление, государственное стратегическое планирование, интегрированный мезоэкономический комплекс, региональные риски, а также новые принципы и методы государственного управления в условиях совершенствования системы, перехода к эффективному государству – оперативный учёт изменений и проведение стратегического анализа внешней среды, новые методы сценарного прогнозирования, выявление и учёт существующих стратегических рисков и др.
Шестое издание дополнено главами «Планеты в ведической астрологии» и «Дома гороскопа», в которых я постаралась изложить квинтэссенцию своего более чем двадцатипятилетнего астрологического опыта и переосмысление фундаментальных понятий джйотиш.
Другим фундаментальным понятием классической теории является энергия.
Вместе с тем, прошлое – фундаментальное понятие человеческого мышления, упорядочивающее хаос реального мира в сознании в соответствии с главными мировоззренческими идеями историка.
Так может быть имеет смысл принять информацию в качестве фундаментального понятия окружающего мира?
Но чтобы осмыслить фундаментальное понятие новых правил маркетинга, надо узнать кое-что ещё.
Под всеми приложениями слова “смысл” мы обнаруживаем то же фундаментальное понятие бытия, ориентированного или поляризованного на то, что оно не есть, и мы, таким образом, всё время возвращаемся к пониманию субъекта как экстаза и к отношению активной трансценденции между субъектом и миром.
В содержательном же плане банковская деятельность (в части, направленной на клиента) может быть раскрыта через следующие фундаментальные понятия.
Для примера можно взять одно из фундаментальных понятий китайского военного дела – ши.
Если некоторое фундаментальное понятие излагает известный и уважаемый доктор наук, это уже говорит о том, что его статья будет более полезна пользователю, чем статья семиклассника.
До того, как были прояснены фундаментальные понятия морали, можно было бы подорвать убеждённость в основных истинах религии, если бы показали, что она не имеет для себя других доказательств, кроме доводов моральной необходимости.
Не будет лишним подчеркнуть, что эта теория метафизики говорит совсем не то же самое, что обычная теория, когда она возлагает на неё задачу рассмотрения «невидимых фундаментальных понятий», «наиболее общих принципов», «квинтэссенции результатов» всех других дисциплин.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные понятия»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я