Карта словосочетания «ввалиться в зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ввалиться в зал»

– Да нет, честно. Этот пьяный мужик ввалился в зал, протянул мне сотню и попросил продать пачку сигарет…
Я взвизгнула, чувствуя, как сердце камнем падает куда-то вниз – и от испуга, и от неожиданности, вваливаясь в зал и падая на каменный пол, ссадив себе неловко выставленные ладони и обе коленки.
– Живо в мой кабинет! – кивнул я на дверь, даже не посмотрев на того, кто с залихватским видом ввалился в зал.
Всё-таки отыскала библиотеку и, ввалившись в зал, размерами ничем не уступавший бальному, прямо на пороге скинула туфли.
Трясясь как студень, он ввалился в зал, прижимая скомканный платок к побелевшим губам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато остальные адепты радостно ввалились в зал, и расселись за большим столом, уставленным разнообразными закусками, словно ничего лучше в своей жизни не видели.
Решила идти как может, главное, случайно не опередить госпожу и не ввалиться в зал раньше её.
Двери распахнулись и, получив толчок в спину, я ввалился в зал. Страж вошёл следом. Обойдя меня, он остановился.
Уже начало вечереть, когда мы ввалились в зал постоялого двора.
Стражники и вражеские солдаты ввалились в зал с поднятыми копьями.
Следом прибыли и подмастерья, они присоединились ко мне уже на следующей тренировке – неожиданно, но приятно. Просто ввалились в зал и кинулись обниматься.
Четвёрка оборотней с весёлым завыванием ввалилась в зал. Вожак впереди, остальные чуть приотстав. Тот, что был претендентом, радовался больше всех.
С трудом дотащившись до таверны, они с заметным шумом ввалились в зал. Разговоры мгновенно смолкли, и все уставились на вошедших.
Создания ввалились в зал ожидания, и воцарился хаос.
Вслед за криками шли удары и угрозы санитаров, которые все вваливались в зал бесконечным потоком.
Вряд ли он сознавал серьёзность мероприятия, потому что, ввалившись в зал и рассеянно поздоровавшись с внезапно вырванными из дремоты присутствующими, протопал к трибуне.
Ввалились в зал и, опешив, остановились.
– Всё готово, святой отец! – возвестил запыхавшийся стражник, ввалившись в зал суда, – площадь оцеплена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввалиться в зал»

  • Отворились боковые двери Белой залы, до тех пор запертые, и вдруг появилось несколько масок. Публика с жадностью их обступила. Весь буфет до последнего человека разом ввалился в залу. Маски расположились танцевать. Мне удалось протесниться на первый план, и я пристроился как раз сзади Юлии Михайловны, фон Лембке и генерала. Тут подскочил к Юлии Михайловне пропадавший до сих пор Петр Степанович.
  • Предводитель сделал насмешливую гримасу, но и сам пошел навстречу толстяку. Княгиня, видевшая в окно, кто приехал, тоже как будто бы обеспокоилась. Княжна уставила глаза на дверь. Из залы послышались восклицания: «Mais comment… Voila c'est un…» [Как… Вот какой… (франц.).]. Наконец, гость, в сопровождении князя и предводителя, ввалился в гостиную. Княгиня, сидя встречавшая всех дам, при его появлении привстала и протянула ему руку. Даже генеральша как бы вышла из раздумья и кивнула ему головой несколько раз.
  • Помимо отталкивающего впечатления всякого трупа, Петр Григорьич, в то же утро положенный лакеями на стол в огромном танцевальном зале и уже одетый в свой павловский мундир, лосиные штаны и вычищенные ботфорты, представлял что-то необыкновенно мрачное и устрашающее: огромные ступни его ног, начавшие окостеневать, перпендикулярно торчали; лицо Петра Григорьича не похудело, но только почернело еще более и исказилось; из скривленного и немного открытого в одной стороне рта сочилась белая пена; подстриженные усы и короткие волосы на голове ощетинились; закрытые глаза ввалились; обе руки, сжатые в кулаки, как бы говорили, что последнее земное чувство Крапчика было гнев!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввалиться»

  • ВВАЛИ́ТЬСЯ, ввалю́сь, вва́лишься; прич. прош. ввали́вшийся; сов. (несов. вваливаться). 1. Разг. Упасть, провалиться куда-л., попасть во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВАЛИТЬСЯ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввалиться»

ВВАЛИ́ТЬСЯ, ввалю́сь, вва́лишься; прич. прош. ввали́вшийся; сов. (несов. вваливаться). 1. Разг. Упасть, провалиться куда-л., попасть во что-л.

Все значения слова «ввалиться»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «ввалиться в зал»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я