Карта словосочетания «вбирать воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вбирать воздух»

Кони мчались, рассекая своими разгорячёнными телами летний зной, гривы развевались на ветру, ноздри раздувались, жадно вбирая воздух.
При каждом вдохе лёгкие в некоторый момент обязательно коченели, отказываясь вбирать воздух
Рычание зверя сменилось скулящим, молящим визгом; звезда загудела, сильно вбирая воздух; а стены из застывшего огня едва слышно зазвенели в ответ, словно и правда хрустальные.
Бесшумно вбирая воздух ртом, он полулежал, опершись на руки и подогнув под себя правую ногу, в любой момент готовый распрямиться подобно пружине и выскочить из тени корабля в стремительном броске.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда лестничный пролёт остался позади, герой наш, тяжело вбирая воздух, принялся гадать, не покинул ли загадочный гость его кабинет, и невольно распотешился при мысли, что всё случившееся ему привиделось.
Он ощутил, как вибрирует окно, как тяжело и хрипло вбирает воздух безлюдь, извергая клубы отравленного дыма.
И превратил его лёгкие в мокрую тряпку, более не способную вбирать воздух.
Она ухватилась за спинку кресла и присела, судорожно вбирая воздух ртом.
Когда-то страшная рана зарубцевалась, превратившись в рытвину, но прорезь в переносице осталась и теперь воин со свистом вбирал воздух тремя ноздрями.
Он хорошо запомнил свист, с которым титан громко вбирал воздух в могучие лёгкие перед тем, как издать новый рык.
Я часто начала вбирать воздух ртом, постепенно возвращаясь в реальность с приступом хаотичной истерики.
Через несколько минут я всплёскиваю руками и начинаю шумно принюхиваться, вбирая воздух носом-кнопкой.
Он продолжал вбирать воздух лёгкими и, чтобы быстрей восстановить дыхание, стал резко, с перерывами выдыхать его…
Она держалась за руль, по-прежнему беззвучно плача и почти на треть вбирая воздух то прекратившим дышать носом, то раскрывая немножко губы – вдыхая ртом.
Я панически вбирала воздух, будто сходила с ума от безысходности и накаляющегося неимоверного страха потерять контроль над ситуацией.
Он вбирал воздух полной грудью и с шумом выдыхал через ноздри.
Всякий раз, когда открывалась дверь, она поворачивала к ней голову и полной грудью вбирала воздух, сокрушённо выдыхая его с какой-то обречённостью.
Нервно вбирая воздух носом, я чувствую, как его разозлил мой отказ; собрав остатки смелости, я поднимаю настороженный взгляд, и, смотря в животные, озлобленные глаза дикаря, ожидаю наказания за свою дерзость…
Она улыбается, глубоко вбирает воздух и выпускает его из приоткрытых губ.
С трудом вбирая воздух, сестра смогла найти немного сил на разговор. Держась за грудную клетку, она со всей злости дала отпор.
– Зверь оскаливает белые зубы, шумно вбирая воздух ноздрями.
Говоря, он по привычке сжимал и разжимал пластиковую бутылку из-под питьевой воды, отчего она то сдувалась, то опять вбирала воздух, издавая резкий хрустящий звук.
Переживание незатронутости было очень мощным и оставалось со мной всё то время, пока я приходила в себя, лихорадочно вбирая воздух и изрыгая воду, как выброшенный на берег кит.
Она, бывало, последние гроши тратила на толстый глянцевый журнал, а, приходя домой, закрывалась в своей крохотной комнатушке с поблёклыми обоями и жадно вбирала воздух недосягаемого мира звёздных кумиров.
Во время вдоха вы вбираете воздух окружающего пространства, во время выдоха вы представляете, как энергия воздуха заполняет всё ваше тело.
Потом задрал брови, поднял голову и принялся вбирать воздух носом.
Я отчаянно вбирала воздух в лёгкие, вдыхая через нос, стараясь не паниковать и постоянно напоминала себе, что «всё идёт по плану».
Я вбираю воздух животом и слежу за ней взглядом, пока она не скрывается за дверью.
Я старалась вбирать воздух в лёгкие и подавить нарастающую панику.
Сердце начало болеть так, что стало тяжело дышать, пришлось замереть и лёгкими глотками вбирать воздух, чтобы стало легче.
Я не мог вымолвить ни слова. Лёгкие стали учащённо вбирать воздух. Во рту пересохло. Организм отказывался следовать своему обычному состоянию.
Прямоугольник лежал неподвижно, но магия момента заставляла казаться, что он дышит, как будто сама история вбирала воздух.
Чуть приоткрытые алые губы жадно вбирали воздух.
Я открыла глаза, продолжая нервно отряхивать руку и жадно вбирая воздух в лёгкие.
Неожиданно все замолкли и начали медленно отходить от окон – титан снова начал со свистом вбирать воздух в лёгкие, которые, казалось, имели бесконечный объём.
От длительного бега он практически не чувствовал их выше стоп, а его лёгкие как будто слиплись внутри груди, отказываясь вбирать воздух.
Я судорожно вбираю воздух и из последних сил стараюсь контролировать себя, чтобы не застонать от удовольствия и не привлечь внимание посторонних.
Ноги убегавшего эльфа запнулись о друг друга, и он распластался на дороге, тяжело вбирая воздух.
Мои ноздри шумно вбирают воздух, а челюсти сводит от того, как сильно я их сжимаю.
Задыхаясь, вбирала воздух полными лёгкими и ощущала облегчение.
Натужно, с хрипом вбирала воздух, но напрасно.
Меня одолевал страх, как актёра, снимающегося в одной из главных сцен, я глубоко вбирал воздух.
А её лёгкие от ужаса с трудом вбирали воздух, сердце устало колотилось.
Сердце стучало в груди, а широко расправленные лёгкие вбирали воздух, наполняя кровь кислородом.
– Нашёл из-за чего расстраиваться, – и повернулся к нему – тот, ссутуленный, шагал прямо, широко выбрасывая тяжёлые ноги, громко вбирал воздух через крупные лошадиные ноздри.
– Прошу тебя, молчи, – он замер на мгновение, его ноздри дёрнулись, и крылья носа, раскрывшись, начали вбирать воздух.
Жадно вбирая воздух ртом, я пыталась уцепиться хотя бы за что-то, чувствуя, как на теле появлялись всё новые и новые метки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вбирать воздух»

  • Он коротко и тяжело харкал, во рту клокотала кровавая слюна; грудь со спешным испугом расширялась и напрасно старалась вобрать воздуху.
  • Ха-ха-ха!» — почти до истерики хохотала, так что m-lle Прыхина уставила на нее свои глаза и начала сильно вбирать воздух своим огромным носом, что она всегда делала, когда чем-нибудь была очень удивлена или огорчена.
  • На эти случаи, кажется, есть особые глаза и уши, зорче и острее обыкновенных, или как будто человек не только глазами и ушами, но легкими и порами вбирает в себя впечатления, напитывается ими, как воздухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вбирать»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «вбирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вбирать»

ВБИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вобрать.

Все значения слова «вбирать»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «вбирать воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я