Предложения со словосочетанием «вассальная зависимость»

Но ему всё-таки пришлось признать вассальную зависимость от них.
Таким образом, для эпохи феодализма, наряду с принципом вассальной зависимости, распространявшим своё действие также и на города, характерно усиленное развитие принципа взаимопомощи во внутренней жизни города.
На потолке была свежая фреска, изображавшая рыцарей, склонивших колени перед владыкой и протягивавших ему свои мечи, что, вероятнее всего, символизировало вассальную зависимость.
Поздние модели богато украшены, а их стенки настолько тонки, что они, возможно, утратили музыкальные функции и служили символами вассальной зависимости от некой политической власти.
Впоследствии новые, буржуазные правопорядка, устранив феодальные отношения вассальной зависимости, признали собственность наиболее полным правом и тем самым исключили возможность существования двух прав собственности на одну и ту же вещь, в том числе применительно к земельным участкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латаный-перелатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаменательное явление: для того, чтобы укрепить узы вассальной зависимости, ваны всё чаще выдавали девушек царского рода, иногда даже своих дочерей за наиболее могущественных вождей.
Таким образом, политический контроль в стране осуществлялся чиновниками захваченных земель и вследствие вассальной зависимости властителей, которые жили под угрозой лишения владений и ссылки за неверность или плохое исполнение своих обязанностей.
Её политическая карта была запутанной, наложенной и замысловатой, в которой разные политические ступени были географически переплетены и стратифицированы, изобиловали множественными вассальными зависимостями, асимметричными сюзеренитетами и аномальными анклавами.
Так, «неокоммунизм» используется, когда хотят подчеркнуть волюнтаризм и чрезмерное вмешательство государства в экономику; «неофашизм» привлекают, когда хотят выявить ксенофобскую, антисемитскую риторику или культ личности; «неофеодализм» – когда акцентируют внимание на упразднении самоуправления и появлении иерархических цепей вассальной зависимости, в которой фигурируют бесконтрольные «сеньоры», «местные вельможи» и уязвимые «слуги».
Однако важно подчеркнуть, что даже если цепочки постоянной вассальной зависимости присутствуют не только на местном уровне, а охватывают всю страну, захват государства останется частичным: то есть он будет включать в себя большое количество отдельных захватов, но никогда не перерастёт в полное присвоение государства одной неформальной сетью [♦ 2.4.4].
Слабая вассальная зависимость, в которой крестоносные владетели находились от иерусалимского короля, не давала ему действительной власти, какая нужна была здесь, на границе мусульманского мира.
Одним из главных факторов, способствовавших этому процессу, стала вассальная зависимость западной части боснийских территорий от венгерской короны, установившаяся к середине XII века.
Единственным следом вассальной зависимости оставался налог в один шиллинг, взимавшийся с каждых пятидесяти акров, так называемая квитрента, основанием для которой служило то, что вся земля в колониях принадлежала королю.
Причины эти по существу своему различны: феодализм возник в силу господства системы вассальной зависимости и особой системы вознаграждения вассалов за военную службу.
Ну разве что, у каждого из младших есть формальная вассальная зависимость от одного из нас.
Иными словами, на наём услуг распространилась вассальная зависимость, которая, однако, не сопровождалась переходом в разряд несвободных лиц.
Для отдельной личности, товарный фетишизм гораздо предпочтительней вассальной зависимости, так как отдельный индивидуум получает больше свободы и меньше зависит от произвола другого индивидуума.
– Зависимость. Полная и нерушимая вассальная зависимость, – почти в ужасе прошептала женщина, бегая глазами по комнате. – Почему им неймётся?
Ассирийская империя объединялась на иных принципах, отличных от остальных великих империй; фундамент её строился не на вассальной зависимости покорённых царей и системе данников.
Два столетия вассальной зависимости, постоянное нахождение между литовским молотом и ханской наковальней воспитали в московских политиках такие качества, как терпение, скрытность, осторожность, расчётливость и настойчивость.
Именно от вассальной зависимости кабардинских князей и кумыкских шамхалов сравнительно недавно – к концу XVIII в., избавились чеченцы и близкородственные им ингуши.
Наше родство – такая же условность, как вассальная зависимость младших ветров.
Местные князьки понимали, что вассальная зависимость обеспечит их защиту от истребления завистливыми соседями.
Однако между клятвой и мужем, как перец с салом, втёрлись император и патриарх, верные своей новой тактике обращению в вассальную зависимость славяно-русских правителей через помазание с последующей сменой веры народом их земли, о чём повествование ниже.
Не признавая себя чем-либо обязанными его писаниям – сознавая, насколько он в некоторых отношениях неправильно истолковал дух и претензии науки – они отвергают вассальную зависимость, которую его последователи-энтузиасты хотели бы навязать им и которую популярное мнение быстро начинает считать естественной.
Под их вассальную зависимость подпали окрестные племена.
Нелепые схемы добывания денег предполагали распространение подписки на скаутские журналы, демонстрацию фокусов за деньги или изучение основ таксидермии и набивку соседских призовых судаков – всё это попахивало либо вассальной зависимостью (“Я – чучельник для правящего класса”), либо, хуже того, благотворительностью.
Которая, к слову, является гарантом вассальной зависимости всей северной речной долины.
А уже если голыми коленками в поле зрения посверкаешь, можешь принимать клятву вечной вассальной зависимости.
Почему бы и дьяволу не клеймить свои жертвы в знак вассальной зависимости?
Кто знает, как бы сложилась историческая судьба государственности этих земель, если бы люди, населяющие их, не подверглись разрушительному нашествию татаро-монголов, в результате которого они попали на века в тяжёлую вассальную зависимость от них (12–15 вв.).
Это могущественный дом, которому на принципе вассальной зависимости служило множество родов ронинов.
В ту эпоху государственное устройство базировалось на принципе вассальной зависимости и личной преданности.
Правда, и калмыки, и едиссанские татары к тому времени признали вассальную зависимость от русского царя, но воровских казаков такая мелочь остановить не могла, да и никогда закон не останавливал грабителя.
Наряду с концепцией договора как общего дела, свободно предпринимаемого свободными личностями, выведенной из феодальных отношений вассальной зависимости, этот комплекс идей и практик образует главное наследие, оставленное европейским средневековым обществом современным западным представлениям о свободном обществе.
Но договор предусматривал передачу нескольких французских провинций, связанных узами вассальной зависимости, от одного государя к другому.

Значение слова «вассальный»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вассальный»

ВАССА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к вассал (в 1 знач.). Вассальная зависимость.

Все значения слова «вассальный»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «вассальная зависимость»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я