Предложения со словосочетанием «государственные образования»

В центре нового государственного образования оказалось племя полян.
Появление налогов связывают с появлением первых государственных образований, когда происходит деление общества на классы, возникают товарно-денежные отношения, появляются органы власти.
Каждое крупное государственное образование имело особенности общественного уклада, политической системы и права.
Федеративное государство в отличие от унитарного представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.
Одним из важных направлений в восстановлении системы государственного образования должно стать воссоздание региональных центров профессионального среднего образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думается, оптимальный способ преодоления первого противоречия был подсказан историей, когда она создавала огромные территориально-этнические конгломераты в рамках единых государственных образований.
Свои выводы оно извлекает из исследования не отдельных государственных образований, а всей совокупности исторических и социальных форм проявления государства.
Данный переход повлёк и перестройку организации властных отношений, в том числе появление ранних государственных образований – раннеклассовых городов-государств.
По сути, это означало не что иное, как дробление страны на множество мелких государственных образований.
В политическом же плане она представляла собой сложный конгломерат земель, обладавших разной степенью автономии и входивших в разные государственные образования.
Как только стали появляться первые формы государственных образований, у человечества стали возникать проблемы социально-экономического характера.
– История показывает, что империя – самое устойчивое государственное образование.
Древнейшие государственные образования, как правило, возникали на социально-экономической основе раннего земледельческого общества.
Славяне не сумели, однако, при этом добиться своего собственного государственного образования.
Федерация– форма государственного устройства, которая состоит из нескольких государственных образований, юридически имеющих определённую политическую самостоятельность и образующих одно союзное государство.
Первые упоминания о налогах связаны с появлением различных государственных образований: происходит деление общества на классы, возникают товарно-денежные отношения, появляются такие органы власти, как чиновники, суды, армия.
Федерация – форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определённой политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство.
Очевидно, что при исследовании социальных явлений, таких, как политические движения людей и тенденции развития государственных образований, формирование личности, большую роль играют не только соотношение атрибутивных характеристик соответствующих психологических явлений, входящих в поле исследования, но и закономерности возникновения импульсов взаимодействий между ними.
Федеративное (объединённое) государство – форма государственного устройства, когда государственные образования имеют собственную государственность.
Более позднее провозглашение себя «империей» отнюдь не исключает того, что такое государственное образование могло существовать ранее.
Начиная примерно с I тыс. до н.э. относительно небольшие государственные образования разрастаются до огромных империй или включаются в их состав.
Однако возникшие на руинах древнеримской империи новые государственные образования имперского типа самым наглядным образом доказали, что произошла исторически беспрецедентно уникальнейшая гибридизация основных геополитических инстинктов разрушенного прошлого и воцарившегося на его обломках разрушительного нового.
Все учения, в которых хозяйство определяется безотносительно инстинкта питания: государство и подобные государственным образования – безотносительно инстинктов власти, брак – безотносительно половых инстинктов, – все они отвергаются нами как нелепый спиритуализм.
Как независимое государственное образование царство не существовало, а наместники назначались шахом.
Более или менее подробно рассматривается история крупнейших государственных образований мира мёртвых, оказавших наибольшее влияние на развитие обоих миров.
Так как эти новые государственные образования появлялись в ходе борьбы ярлов за верховенство, то чем больше укрупнялось государство, тем больше возвышался один ярл над всеми остальными.
Анализируя военные угрозы белогвардейским государственным образованиям, следует учитывать стратегически выгодное положение красных войск.
Тем не менее закедонцы, те, кому это позволяют финансовые возможности, все эти три государственных образования охотно посещают с целью отдыха, покупки различных товаров и отмывания денег, у кого они есть.
В предыдущем разделе уже говорилось о невозможности построения в древности сколько-нибудь действенного и прочного государственного образования в огромных масштабах.
Вот как раз на этом самом перекрёстке и располагалась метрополия ни много ни мало, а крупнейшего на то время государственного образования.
Большинство досовременных государственных образований начинают своё развитие в точке, находящейся где-то ближе к нижнему левому углу схемы, то есть и государство, и общество в этом случае слабы.
И оба государственных образования встали перед серьёзной проблемой выстраивания новой системы отношений с учётом изменившейся внешнеполитической ситуации.
Просто не веришь своим глазам – ведь о ту пору число суверенных немецких государственных образований самого различного рода превышало три с половиной сотни!
Понятно, что говорить о каком-то компактном проживании мусульманского населения в рамках одного или двух государственных образований в тот период не стоит.
Составляющие федеративное государство государственные образования являются субъектами федерации и имеют своё собственное административно-территориальное деление.
Далее на восток простирались земли западных славян, которым также доводилось создавать достаточно сильные государственные образования.
Об этом свидетельствуют данные исторической науки, дошедшие до нас письменные памятники древних государственных образований.
Формирование национальных государственных образований, отношение к этому со стороны деникинского правительства необходимо для понимания проблемы т. н. «областной автономии» (а по сути, федерации) в политических программах белых.
Ко времени формирования государственных образований в древнейших центрах человеческой цивилизации (Египте, Месопотамии, Индии, Китае) в III–II тысячелетиях до н. э. первые симптомы коррупционной язвы уже давали о себе знать.
Как вы помните из курса школьной истории: государственные образования стали появляться для защиты народов от внешних угроз, обеспечения законного порядка и безопасной жизни людей, живущих на определённой территории.
Главу государственного образования славяне издавна называли князем.
Разнообразие форм государственного устройства: государство-полис; большие государственные образования – гегемонии и относительно централизованные империи.
Вождя племени и главу государственного образования славяне издавна называли князем.
Это сообщение указывает на то, что у мордвы в начале XIII века было не одно, а несколько феодальных государственных образований – «волостей».
Поэтому вечевые народные собрания постепенно утрачивают своё значение, хотя в дальнейшем вечевые традиции сохранялись в ряде древнерусских государственных образований.
Металлургические поселения были доминирующими субъектами в экономике региона и являлись главным фактором торговых взаимоотношений местных государственных образований с другими.
Но если рассуждать с точки зрения теорий современных национализмов, то многочисленные средневековые названия государственных образований, столь важные для истории, просто лишний раз указывают на процесе нациестроительства и формирования этнорегиональных особенностей двух родственных народов.
Самая большая сложность заключается в том, что одновременное достижение нескольких важнейших для людей целей государственного образования могут достичь не многие народы и их элиты.
В то время, как основные человеческие формации в виде государственных образований пытаются победить друг друга и на оружие тратятся все крохи человеческого интеллекта вирус становится хозяином положения, который без особых способен зачеркнуть всю человеческую популяция одним своим «удачным» штаммом.
Национальная интеграция – это процесс объединения национального сообщества в единое целое в результате формирования нации в рамках государственного образования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные образования»

  • Все национальные и государственные образования имеют свою судьбу, свои периоды зарождения, расцвета и упадка.
  • Не всегда ли великое искусство государственного образования считалось небесным вдохновением, известным только некоторьм избранным Душам?
  • Это основы нашего быта — не воспоминания, это — живые стихии, существующие не в летописях, а в настоящем; но они только уцелели под трудным историческим вырабатыванием государственного единства и под государственным гнетом только сохранились, но не развились. Я даже сомневаюсь, нашлись ли бы внутренние силы для их развития без петровского периода, без периода европейского образования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственное образование»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственное образование»

1. определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы

Все значения словосочетания «государственное образование»

Синонимы к словосочетанию «государственные образования»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я