Предложения со словосочетанием «варёный картофель»

Варёный картофель нарезаем кубиками и смешиваем с нарезанными так же сельдереем, огурцами, редиской, сладким перцем и салатом.
Добавляют нарезанный кубиками варёный картофель, сметану, мелко нарезанную зелень петрушки, укропа и кинзы и тушат ещё 2-3 мин.
При желании можно добавить варёный картофель, мясо или колбасу.
Порежьте на маленькие кубики очищенный варёный картофель, лук спассеруйте в маргарине.
На банкетах по незнанию подавали варёный картофель, посыпанный сахаром, а не солью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приложимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фасоль сварите, смешайте с нарезанным варёным картофелем, нашинкованными варёной свёклой, луком и посолите.
Варёный картофель очистить, нарезать дольками, добавить зелёный горошек и вымытые, нарезанные соломкой свежие огурцы.
Варёный картофель вместе с жидкостью присоединить к поджаренному мясу, добавить молотый чёрный перец, перемешать и, поварив 5 – 8 минут, снять с огня.
Кто-то предлагает варёный картофель по пять финков за мешок.
На середину салатника укладываем горкой варёный картофель, посыпаем нашинкованным укропом.
Ломтики – варёный картофель разрезают вдоль пополам, затем ещё раз пополам и шинкуют поперёк на ломтики толщиной 1–2 мм.
Кружочки – варёный картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперёк на тонкие кружочки толщиной 1,5–2 мм.
Часть концентрированных кормов можно сэкономить за счёт введения в мешанку варёного картофеля.
Протереть сквозь решето варёный картофель и взять его вполовину против телятины и чайную чашку сухарей, мелко толчённых, да изрубленную луковицу.
Состав:500 г варёного картофеля; 300 г солёных грибов; 2 головки репчатого лука; соль, растительное масло по вкусу.
На него слоями положить нарезанный кружочками варёный картофель, очищенную от головы и внутренностей, промытую, запанированную в муке и обжаренную в растительном масле салаку и нашинкованный кольцами обжаренный репчатый лук.
Дрожжевое тесто будет воздушным, мягким, пышным, если в него непосредственно перед выпечкой добавить остывший варёный картофель, натёртый на мелкой тёрке (300 г картофеля на 1 кг муки).
Требуется: 2 л хлебного кваса, 100 г ветчины, 100 г копчёной корейки, 200 г варёной телятины, 3–4 клубня варёного картофеля, 4 свежих огурца, 4 крутых яйца, 150 г сметаны или майонеза, соль, зелень по вкусу.
Варёный картофель натереть на тёрке.
Варёный картофель пропустить через мясорубку.
Нарезать мелкими кусочками варёный картофель, ветчину, огурцы, лук, грибы, рыбу и сыр.
Довольно оригинальный метод лечения кашля заключается в использовании варёного картофеля.
Базовое сочетание – охлаждённый варёный картофель, бланшированная фасоль и сырые пророщенные бобы – можно по-разному дополнить морковью, луком, капустой, огурцами или салатом.
Добавьте картофель и готовьте все вместе 5 минут, перемешивая, но аккуратно, чтобы не разрушить варёный картофель, затем разбейте сверху яйца.
Кто-то из техников вышел в тамбур и вернулся с тарелкой варёного картофеля с солёными огурцами.
Учуяв запах варёного картофеля, он остановился и добавил.
Большие тарелки полны были доверху: к студню – щедрые порции варёного картофеля, баранина, бобы только сегодня с огорода.
Ломтики. Варёный картофель режут на четыре части накрест и шинкуют на ломтики толщиной 1–2 мм для салатов и винегретов.
Гораздо реже встречается в масле, но всё-таки встречается, примесь тёртого варёного картофеля.
Клёв, конечно, лучше с прикормкой (мелкий мотыль, хлебный мякиш, мятый варёный картофель, каша).
На 4—5 штук варёного картофеля – 1 свёклу, 1 морковь, 2 солёных огурца, 1 свежее яблоко, 100 граммов квашенной капусты, 50 граммов зелёного лука, 2—3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка уксуса, 1 чайная ложка горчицы, сахар по вкусу.
Мать, бездвижно стоявшая со стеклянными глазами, отделилась от стены, вся как-то разом подобралась и начала суетливыми движениями доставать варёный картофель, квашеную капусту, кашу и кувшин с самогоном.
Я пообедал варёным картофелем и отправился сюда.
Корова, пуская пузыри, выпила густую жидкость и длинным языком стала собирать со дна ведра комья варёного картофеля и разбухшего зерна.
Крабы отварить, нарезать кусочками, выложить горкой в салатницу, вокруг положить варёный картофель, нарезанный тонкими ломтиками, залить маринадом из овощей с томатом и посыпать зелёным луком.
Для закусок идеально подойдут, например, фаршированные помидоры или фаршированные артишоки, их можно заправить рулетиками из филе сельди или следующей начинкой: смешайте варёный картофель с тёртым сыром и рублеными яйцами и заправьте майонезом.
Поезд идёт и идёт по бескрайней равнине, где нет ни деревьев, ни домов, где между немногими городами сотни и тысячи километров, где люди изредка попадаются на небольших полустанках, куда сморщенные нищенки-старушки приносят к поезду варёный картофель в мятых алюминиевых кастрюльках, прикрытых тряпочкой.
В супнице соединить варёный картофель, спаржу, цветную капусту, горох, фасоль, ошпаренную зелень, поджаренные коренья и нарезанную кубиками варёную говядину.
В руке у меня, всем своим видом хохоча, зиял варёный картофель.
Вынесла его в избу вместе с нарезкой варёного картофеля, огурцов и помидоров.
В блендере превращаем в пюре варёный картофель, жареные грибы и лук.
Во вторую тарелку отправился варёный картофель и мясная котлета.
Такая простая еда, как варёный картофель либо коротко припущенная в сковороде тыква, для меня намного привлекательнее, чем говяжьи отбивные или куриные окорочка.
Оставшийся варёный картофель можно заморозить.
Она быстро доела кусок варёного картофеля, сделала глоток чая, накрыла крышкой кастрюлю с обедом и направилась к нему в кабинет.
На горячее подаётся запечённая рыба, мясо в горшочках и рассыпчатый варёный картофель.
Огромной деревянной ложкой, больше похожей на ковшик, повар вываливал в бледные полые тарелки парящие половинки варёного картофеля, следом в тарелку падали примерно такого же размера куски варёного мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варёный картофель»

  • Вот как я услышала это от него сегодня, и думаю: пойду я, стану на мосту и буду милостыню просить, напрошу и куплю ему и хлеба, и вареного картофелю, и табаку.
  • — Тьфу, пропасть! — вскричал с досадою Ленской. — Вареный картофель, печеный картофель! жареный картофель!.. Да будет ли конец этому проклятому картофелю?
  • Так как портной пропадал по нескольку дней сряду, деньги все пропивались и не на что было купить хлеба, Анна, для прокормления себя и ребенка, ходила на поденную работу. На это время поручала она мальчика старушке, жившей в одном с нею доме; летом старуха продавала яблоки, зимою торговала на Сенной вареным картофелем, тщательно прикрывая чугунный горшок тряпкой и усаживаясь на нем с большим удобством, когда на дворе было слишком холодно. Она всюду таскала Петю, который полюбил ее и называл бабушкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варёный»

Значение слова «картофель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варёный»

ВАРЁНЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный посредством варки (о пище).

Все значения слова «варёный»

Значение слова «картофель»

КАРТО́ФЕЛЬ, -я (-ю), м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ.

Все значения слова «картофель»

Синонимы к словосочетанию «варёный картофель»

Ассоциации к слову «варёный»

Ассоциации к слову «картофель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я