Карта словосочетания «важный узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важный узел»

В течение одной минуты жизненно важные узлы и агрегаты оказались выведены из строя.
Существует несколько наиболее важных узлов связи педагогики и психологии.
Они оборудовались во всех населённых пунктах, в важных узлах железных и шоссейных дорог, на господствующих высотах и имели развитую систему основных и отсечных позиций, прикрытых многослойным огнём.
Всю ночь шло сражение за этот важный узел шоссейных и железных дорог.
Очень многие механизмы в городе давно перестали работать, потому что в них рассыпались какие-то важные узлы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспашь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покойные конструкторы ставили своей целью путём многократного дублирования важных узлов получить систему, которая будет функционировать веками…
– Скорее до очень важного узла
Системная плата является одним из наиболее важных узлов компьютера, т. к. объединяет всё его устройства в одно целое.
Мощный выплеск боли говорит о серьёзных нарушениях в функционировании «предприятия» (авария), общее недомогание – о снижении мощности, а отказ в работе какого-то важного узла может грозить остановкой всей системы.
Узлы могут быть по-разному значимы для сети, а особенно важные узлы называются «центрами» в некоторых вариантах сетевой теории.
Не представлял он собой ни значительного населённого пункта, имеющего политическое значение, ни важного узла коммуникаций, за который необходимо драться, несмотря на любые потери.
Важный узел обороны был удержан, никто из солдат, подчинённых лейтенанту, не пострадал.
Наше государство размещается на гигантской летающей в космосе платформе, и логично, что жизненно важный узел управления находится в её передней части.
Пока ничего смертельного – наиболее важные узлы истребителя дублированы, иногда неоднократно, но ещё пара таких подарков и повреждения станут критическими.
Спасла металлокерамическая броня, прикрывающая экипаж и важные узлы конструкции.
У нас эта проблема была осознана с самого начала, с ней успешно боролись – как особыми мерами уменьшая сами пульсации, так и амортизируя важные узлы.
Один выстрел в цистерны – и будет разрушен важный узел, на воздух взлетят сотни литров дефицитного топлива.
Уйдут месяцы, чтобы новичок смог хотя бы выучить нестандартное расположение важных узлов и агрегатов, не говоря уже о том, чтобы сесть за рычаги.
Инженеры связывают это с возможными отказами критически важных узлов межзвёздного корабля.
По замыслу такая конструкция способна гарантированно защитить внутренние особо важные узлы и механизмы, рабочий термоядерный реактор модуля от любых кинетических и лучевых воздействий, на долгие годы обезопасить экипаж от смертельного космического излучения.
Хочу взять такое правило: прежде чем куда-то поехать, обязательно проверить все жизненно важные узлы автомобиля.
На севере все дивились: видно, уж очень плохи дела у хазар, если они выпустили из рук такой важный узел торговых путей.
Несомненно, без каких-то важных узлов и деталей автомобиль может не только не тронуться с места, но даже и не завестись.
Возникало впечатление, что пещера служила важным узлом сообщения – здесь начинались ещё три прохода.
Научимся находить наиболее важные узлы жизнеобеспечения, выявлять неисправности по индикаторам датчиков.
Да, есть некоторый набор действительно важных узлов, которые поддерживают деятельность сети, называемый бекбоном, т. е. хребтом.
Такими важными узлами финансовой системы могут стать бывшие банки, но уже в обновлённом виде.
Оно имело три важных узла: дверь, лаз в полу и сам вход в коридор.
Она-то и мутит воду в этом омуте, да позволено будет назвать так сей важный узел воздушных сообщений.
Как заведено в авиации, механики поднялись раньше всех и затемно прибыли к самолётам, чтобы запустить и прогреть моторы, проверить все жизненно важные узлы машин и спецоборудования.
Она умела сходу считывать принцип работы приведённых на многостраничных схемах устройств, отмечая важные узлы тонким карандашиком.
В наиболее важных узлах зияющей чернотой отпечатываются новые карты, которых не было раньше.
Высокие серые стены четвёртого гекса, в котором, помимо юнитов, вычислительных центров и прочих важных узлов располагались рабочие помещения – лаборатории, аналитические центры, даже конструкторскому бюро нашлось здесь место.
Я включил свет, чтобы быстро осмотреть важные узлы.
Эти отряды захватывали и блокировали важные узлы вражеских укреплений, при возможности проникая в тыл, где атаковали штабы, артиллерийские подразделения и склады снабжения, стараясь быстро захватить территорию.
На них возлагались обязанности службы внутренней безопасности и охраны стратегически важных узлов корабля.
Ни один жизненно важный узел корабля немцам поразить не удалось.
Двигалась ночная тварь дёргано, её качало – как будто удар стеклом перерубил внутри неё какой-то важный узел, ответственный за вестибулярный аппарат или координацию.
Степь открывала широту манёвра для наступающих, она позволяла молниеносные концентрации ударных войск прорыва; пока шли перегруппировки, пока стягивались по рокадным дорогам резервы, противник прорывался, выходил на оперативный простор, захватывал важные узлы, перерезал коммуникации.
Подскажите, в каких местах находятся важные узлы, чтобы мы могли ограничить доступ к ним посторонних?
А в завершение снизу доверху обшейте весь корпус мощными плитами дифференцированной брони и усильте защиту наиболее важных узлов ходовой части за счёт навесных, легко заменяемых при повреждении бронеэкранов.
У евреев такая хватка есть: ни одного важного узла действий, ни одной важной личности не упустят, чтобы не пытаться её направить.
Но всё это было крайне слабо – не хватало скорости, мощности, коммуникации оказывались излишне громоздкими, наиболее важные узлы перегревались.
Несколько пуль проходят сквозь металл и чудом не достигают пассажиров и важных узлов функционирования автомобиля.
После этого дебошир поставил биробота на колени и разрядил шокер в его голову – прямо под правую скулу, где находится, так называемый «ключ-чип», или инфокапсула, самый важный узел биоробота.
Жилые отсеки расположены по внешнему контуру корабля, окружая жизненно важные узлы дополнительным барьером.
Во всяком случае, каждую крупную деталь его конструкции волшебник на снижение веса зачаровывал лично и лишь некоторые критически важные узлы изготавливались более опытными профессионалами.
Она ткала обсидиановую паутину, вплетая в каждый важный узел иллюзии и мечты.
Критически важные узлы дрона способны выдержать кратковременное пребывание в изменчивых зонах аномальной деструктуризации.
Но, в основном, не происходило: служба механиков работала слаженно, вовремя диагностировала параметры всех важных узлов болида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важный узел»

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к слову «важный»

Синонимы к слову «узел»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я