Карта словосочетания «важный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важный смысл»

Контраст позволяет увидеть этот неочевидный, но очень важный смысл драмы.
За этим противопоставлением скрывается ещё один, более важный смысл, позволяющий противопоставить службу отечеству и службу царю.
Если рыжий пришёл к человеку, значит, есть в этом какой-то важный смысл, пусть пока и скрытый.
Если язык – это универсальная оболочка общественного сознания, то религия, точнее, мифолого-религиозное сознание человечества – это общий родник самых глубоких и жизненно важных смыслов общественного сознания.
Сотрудники нашего института уверены, что внешние достижения можно поставить на службу формирования личностных качеств, определяющих успех в наиболее важном смысле этого слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлегматор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия – это общий родник самых глубоких и жизненно важных смыслов общественного сознания.
Мы начнём изучать историю психологии как раз с рассмотрения долгого прошлого нашей науки, и это имеет довольно важный смысл в свете того, что в психологии стоит сегодня на повестке дня.
Здесь пятикратный повтор звукосочетания чу, как кажется, окончательно скомпрометировал это междометие, переведя его в иную семантическую плоскость, где звучание стало важнее смысла.
И потому-то даже те события и подробности, которые читателю могут показаться мелкими, необязательными, для героя книги наполнены важным смыслом.
На истинно глубинном уровне в этих фразах есть тонкий важный смысл, но, как правило, эти фразы произносят как попало и при любом контексте.
Была ли его рука в каком-то важном смысле его собственной?
Иначе говоря, между мотивами, побуждающими ребёнка, не установились ещё такие соотношения, при которых одни являются для него главными, более важными, другие – менее важными, второстепенными, а это значит, что не установились ещё соответствующие соотношения между более важным и менее важным смыслом для ребёнка различных явлений и видов его собственной деятельности.
На нём вы можете показать или ваш рабочий процесс, или руководителя компании, или ещё какие-то важные смыслы.
Их прелесть в том, что они кратко и ёмко передают важные смыслы, которые я хочу зафиксировать по ходу всей книги.
Для её решения необходимо выделение в тексте историографического источника концептуальных идей, имевших важный смысл для современников, а также наиболее распространённых, установившихся взглядов, которые оказывали влияние на историческую мысль.
Да и сама тема этого рассказа и художественного фильма представляется из разряда тех, что не утратили, а в чём-то, может быть, и прибавили важный смысл, касающийся нашего восприятия окружающих, в первую очередь – самых близких.
Другой, ещё более важный смысл аллегории: мы все в некотором смысле живём в такой вот тусклой пещере.
Слово «собственность» заменило собой целый ряд терминов, описывавших отношения собственности, и вместе с тем приобрело чрезвычайно важный смысл: собственность стала синонимом власти.
Ведь про радость материнства, любовь к ребёнку, ощущение пришедших в жизнь новых важных смыслов пишут все.
Кажется вполне возможным, что форма знания, приписывающая определённую священность организации биологического мира, может в некотором важном смысле быть более точной и более подходящей для принятия практических решений.
– Если кто-то всезнающий снова сведёт нас вместе, значит, в этом есть глубокий важный смысл.
Я этого слова не произнёс, но оно было точным в единственно важном смысле.
С одной стороны чаша как символ является выражением хранилища материального мира, а с другой – важный смысл придаётся тем жидкостям, которые налиты в чаше.
Если вы думаете о работе прежде всего как о том, с чем вам необходимо мириться ради обеспечения своего пропитания, вы упускаете важный смысл.
И тогда мы вновь вынуждены констатировать, что в каком-то очень важном смысле живём в XIX веке.
Через слёзы, принятие тех событий и позволение происходить всему, что было, разрешает себе ещё и получить удовольствие и найти важный смысл происходящего.
Часто я замечала, что в особых раскладах проявляются важные смыслы, которые иначе остались бы скрытыми.
Если да, то, скорее всего, эти карты несут важный смысл, на них следует обратить особое внимание.
Здесь в этом слове заложен важный смысл: творчество.
Слог стихов простой, чуткий, сердечный, энергичный, озорной и в то же время наполненный важными смыслами и размышлениями.
В основе логики во всех случаях присутствует важный смысл, продиктованный инстинктом самосохранения.
Движение – жизнь, поэтому так важно не останавливаться и идти дальше, наделяя каждую минуту своей жизни важными смыслами.
В армии уверенный тон и командный голос важнее смысла.
Хранить в таком обыденно-банальном тайнике что-то действительно важное смысла не имело, для того были другие, гораздо лучше замаскированные места.
В том-то и дело, что трудно в каком-то очень важном смысле говорить о целостном и нерасщепленном сознании.
Была ли «виговская история» в каком-либо важном смысле неверной историей – вопрос, последнее слово по которому ещё, вероятно, не сказано, но который мы не можем здесь обсуждать.
Тем не менее, если мы начнём «читать» музыкальные сказки, драмы, трагедии и комедии как значимые тексты, то увидим, что в них заключены различные сущностно важные смыслы, переданные через специфический музыкально-вербальный код, освоение которого и поможет нам подойти к тем важнейшим сторонам и проблемам человеческого бытия, которые нашли воплощение в сложной, условной, но в сути своей очень значимой для человека форме репрезентации, о которой пойдёт речь далее.
Одной из составляющих сегодняшнего феномена «постсоветской ностальгии» является тоска не по государственной системе или идеологическим ритуалам, а именно по этим важным смыслам человеческого существования.
Судьба улыбнулась ей, и этот полёт приобрёл таки важный смысл.
Это бессонница, это постоянная проверка себя «социального» на прочность – чт́о я для неё, кто? как мне поразить её воображение? потом понимаешь, что женщина сама делает выбор; если она выбрала, то счастливому обладателю лотерейного билета не нужно особо напрягаться – она будет превращать его недостатки в достоинства, его неразвитость – в милое дикарство, любые его слова будут обдумываться и наделяться важным смыслом, и при сравнении с другими предпочтение отдастся ему.
Кое-что, вы, несомненно, поймёте; но огромное количество важных смыслов, героев и пересечений окажутся потерянными для вас.
В контекст аркана эта маленькая улитка вносит важный смысл: такой богатый урожай невозможно получить быстро и сразу – для этого требуется время и терпение.
Я закрываю альбом и вновь начинается наш скомканный разговор, состоящий из рубленых фраз, многозначных слов и замолчанных важных смыслов, заблудившихся среди ненужных вопросов.
Пожалуй, это единственный важный смысл наших сборов.
Данный интеллектуальный замысел, несмотря на жёсткую критику со стороны оппозиции за «абстрактность» и «эклектичность», нёс в себе ряд важных смыслов.
Поэтому он смотрел на щемящую красоту и простоту обычного стола или кухонного стула и понимал, что в некоем самом важном смысле сущность этих предметов будет по-прежнему от него ускользать, если только он не найдёт выхода из тюрьмы собственного разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важный смысл»

  • А Павел, выбросив из груди слово, в которое он привык вкладывать глубокий и важный смысл, почувствовал, что горло ему сжала спазма боевой радости; охватило желание бросить людям свое сердце, зажженное огнем мечты о правде.
  • Важнее же всего сознать, что дух совсем не есть реальность, сопоставимая с другими реальностями, например, с реальностью материи; дух есть реальность совсем в другом смысле, он есть свобода, а не бытие, качественное изменение мировой данности, творческая энергия, преображающая мир.
  • Я считаю себя человеком храбрым, морально храбрым в максимальном смысле, но и физически храбрым в важные моменты жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «важный смысл»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я