Предложения со словосочетанием «важный господин»

Там, прямо напротив двери, на мягкой лавке сидел очень важный господин в богатых одеяниях, без шапки и пил из кубка.
Не дойдя до поворота, я повстречал знакомого ослика, который вёл за собой какого-то важного господина в грязных ботинках.
– Ну, пошевеливайся!.. Оглох, что ли, с тех пор как важным господином стал?
Зал не был убран свечами, да и вообще это был не церковный, а вполне светский зал с портретами важных господ, вазами с цветами и бюстами знаменитых философов.
Но стены в коридоре и на лестнице занимали криво повешенные тяжёлые рамы с портретами каких-то важных господ, отличавшихся слегка раздутыми ноздрями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К молодой девушке, которая познакомилась с матерью, присоединились ещё почтенная старушка и высокий важный господин, похожий на жреца или философа.
Пожилой важный господин, приехавший верхом, направлялся к церкви, дабы сразу, не откладывая, преклонить колени перед алтарём.
Мы поначалу и не сомневались, что это какой-то важный господин.
Me дер мне казался важным господином.
– Слуга осёкся и смущённо отвёл глаза, застыдившись, что вот так, без зову, ввалился к трём важным господам и испортил им обед.
Около самой ратуши выстроилась компания важных господ нашего города.
Вот около дома прошагал зевающий полицейский, за ним проковылял городской нищий, дворники подмели мётлами булыжную мостовую, в открытой коляске проехал важный господин в штацком мундире, должно быть, банкир или чиновник, старьёвщик открыл свою мерзкую лавчонку, рядом расположился ростовщик с бородавкой на носу, молочницы в белых передниках понесли на разнос крынки с молоком, две хорошенькие горничные из дома напротив замахали им ручками: сюда, сюда, наши господа ждут – не дождутся вашего молока к завтраку! – что ж, у всех своя работа, и, если хотите, свой круг обязанностей!
Ладно, завтра я весь день дома буду, посмотрим, что выйдет из беседы двух важных господ.
– Только что важный господин приехали… А номеров с удобствами нет. Хозяин велел тебя переселить в угловой.
Ещё хуже обстояло дело с каким-то важным господином, вероятно одним из директоров заводов “Рено”.
Когда же заметил важных господ, занявших собой почти всю каморку, он обрадовался, решив, что это за ним послано, пришёл, значит, его час.
Войдя в бюро, она огляделась и нашла окошко главного администратора, за которым сидел важный господин в напудренном по старой моде парике.
Потом её пригласил важный господин с пышными бакенбардами, по всей видимости, в больших чинах, и снова офицер, но уже другой…
– Какой ещё важный господин? – недовольно пробурчал медик. – Скажи, что я сегодня никого не принимаю, у меня дело государственной важности. Да и поздно уже.
В маленькой комнате за столом сидели в камзолах двое важных господ.
– Собираю свои пожитки, которые вы раскидали, – сообщила важному господину, который просто стоял и пялился на меня, не желая помочь.
– Отлично! – громко вскричал важный господин, вылезая из гроба.
– Ежели б ты мне этого важного господина привёл, я бы и золотого не пожалел, – ответил боярин, расплачиваясь.
Важный господин еле заметно кивнул в ответ, а жеманная кокотка даже глазом не повела.
Распахивается вагонная дверь и входит уверенной походкой важный господин в сопровождении генерала.
Есть у меня подозрение, что её специально пристроили, когда открылся факультет, чтобы не занимать учебные залы для более важных господ.
– Не ожидал увидеть здесь столь важного господина.
Славно гулять по большому городу, живущему своей неторопливой, полной жизнью, подметать листьями улицы, качаться на ветвях старой сосны; или вдруг вырвать бумажки из рук какого-нибудь важного господина, надутого, как резиновый мячик, а потом наблюдать, как он, громко крича, подпрыгивает, словно этот же мячик и ловит свои бумажки, разлетевшиеся, как стайка перепуганных бабочек.
Ждать приходится недолго, минут через десять, важный господин выходит наружу, медленно он поглаживает жидкую длинную бороду, его спутник что-то быстро объясняет, жестикулируя.
– О-о-о, это весьма важный господин.
За цепью пробирались сквозь сугробы офицер и ещё какой-то с виду важный господин.
Рядом стоял важный господин в медвежьей шубе.
Гордый неукротимый дух куражился в лукавой улыбке, которую важный господин мог бы бросить на шута, веселящего его.
Всё хорош,… пошли в околоток,… там тебе допрос учинят,… ответишь, отчего ты важным господам жить мешаешь! – злобно пыхтя, заголосили на мальца обломы, да волоком его потащили.
Из него вылез важный господин и, понаблюдав за действиями рабочих, спросил, чем они занимаются.
Все эти купцы, кажущиеся себе такими важными господами здесь, в далёком и забытом всеми округе; эти чиновники седьмых и шестых разрядов, чьи мечты не поднимаются выше вороньего пера на шляпе, эти захудалые военные…
Войдя в комнату, он оказался перед столом, за которым восседал важный господин. Секретарь быстро заняла своё место сбоку от босса.
– Кто не знаю, но думаю, что едут они к нам с тобой – ответил я. – может какому-то важному господину понадобилась помощь лекарей?
Конюхи принимали лошадей, вели их чистить и поить, личные слуги нескольких важных господ, сопровождающих короля в этой поездке, носили вещи своих хозяев в выделенные им покои, а король уже развалился в кресле у стола и попивал поднесённое ему вино.
Рабочие приостановились, увидев важного господина.
И сейчас напротив театра, примерив на себя маску важного господина, какой-то мужчина твёрдым баритоном призывал ко всеобщему вниманию.
– Какая вам разница? – спросил важный господин. – Я плачу, и не ваше дело, для чего они мне.
Последним в гнездо залетел огромный чёрный ворон и обернулся толстым важным господином.
– О да, – радостно кивнула я, довольная, что такой важный господин оказался совсем не заносчивым и не гневается за моё вмешательство. – Я хотела сказать…
– Эти покои у нас для особо важных господ, – с гордостью отметила женщина.
– Неужели так сложно обслужить важных господ?!
Король со своим спутником и ещё несколькими важными господами с озабоченными лицами осматривали лежащую рядом с троном шкатулку, около которой, устремив к потолку все шесть членистых ног, лежала зелёная букашка.
В небесном окне зашумели. Важный господин поднялся, хлопнул в ладоши и вынес приговор.
Важный господин пошёл барыням навстречу и начал целовать им руки.
– Наш долг, – неожиданно повысив голос, продолжил говорить важный господин, – с усердием и старанием служить своим истинным императорам.

Ассоциации к словосочетанию «важный господин»

Все ассоциации к словосочетанию ВАЖНЫЙ ГОСПОДИН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важный господин»

  • Мама стала просить их обоих «не оставить сиротки, все равно он что сиротка теперь, окажите благодеяние ваше…» — и она со слезами на глазах поклонилась им обоим, каждому раздельно, каждому глубоким поклоном, именно как кланяются «из простых», когда приходят просить о чем-нибудь важных господ.
  • Через несколько минут легкий стук в дверь, и вошел важный барин в ермолке с кисточкой, в турецком халате с красными шнурами. Не обращая на нас никакого внимания, он прошел, будто никого и в комнате нет, сел в кресло и стал барабанить пальцами по подлокотнику, а потом закрыл глаза, будто задремал. В маленькой прихожей кто-то кашлянул. Барин открыл глаза, зевнул широко и хлопнул в ладоши.
  • Но он не выходил, и вскоре мы увидели его в последний раз на высоких козлах коляски, в которую усаживалась семья каких-то важных господ
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «важный господин»

Ассоциации к словосочетанию «важный господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я