Предложения со словосочетанием «важнейшее понятие»

Итак, важнейшим понятием теории реляционных баз данных являетсяцелостность данных.
Здесь мы должны различать два важнейших понятия детской психологии – понятия роста и развития.
В жилищном законодательстве отсутствую нормативные определения важнейших понятий.
Это сделано для того, чтобы подчеркнуть смысл ряда важнейших понятий и облегчить их восприятие нетехническими специалистами.
Такое расширение способно дать множество совершенно оригинальных идей, а также часто ведёт к полному переосмыслению важнейших понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околонаучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для удобства работы со справочником важнейшие понятия выделены курсивным начертанием, а понятия, к которым приводятся определения, – полужирным начертанием.
В конце справочника находится указатель, где важнейшие понятия перечислены по алфавиту с указанием страниц, на которых они упоминаются.
Вспомните хотя бы такое важнейшее понятие термодинамики, как энтропия.
Однако некие важнейшие понятия вполне осознанно сохранялись обществом.
Прежде чем назвать имя тайны и её хранителей, несколько слов о таинстве – важнейшем понятии православия. Таинства сопровождают христианина всю жизнь.
Одним из важнейших понятий является состояние системы.
Настоящее издание предоставляет возможность студентам нефилософских специальностей и направлений подготовки получить кратко сформулированные и доступно переработанные определения важнейших понятий философии.
Несмотря на присущую ей тавтологию, её всё же следует считать первым основным законом капитализма, поскольку она предлагает простой способ, позволяющий связать три важнейших понятия для анализа капиталистической системы: соотношение между капиталом и доходом, долю капитала в доходе и уровень доходности капитала.
Таким образом, Голицыну принадлежит неоспоримая историческая заслуга привнесения в науку важнейшего понятия температуры излучения.
Известная нам дхарма в данной системе представляла собой комплекс индуистских моральных добродетелей, основанных на долге и обязанностях, вытекающих из кастовой и иной принадлежности человека; понятием артха обозначалось всё то, что было сопряжено с материальным успехом и властью и включало совокупность принципов и правил трудовой, деловой и государственной жизни; одним из важнейших понятий индийской философии в это время становится кама, или философия и практика любви.
Представлена авторская модель обучения аудированию иноязычного текста, которая, с одной стороны, вписывается в рамки коммуникативного метода обучения иностранным языкам, а с другой – построена с учётом одного из важнейших понятий общей теории деятельности – рефлексии.
Говоря об обучении, нельзя не затронуть принципиально важный вопрос, который до сих пор нельзя считать удовлетворительно и однозначно решённым, – вопрос о связи обучения с такими важнейшими понятиями педагогики, как «воспитание», «образование» и «развитие».
Сделать это («в первом приближении») нетрудно, ибо большинство важнейших понятий, относящихся к искусству, достаточно органично укладываются в рамки конъектологического подхода.
Вина – это важнейшее понятие уголовного права. Важнейшее. Подробно рассмотрим его далее.
Внутренняя форма – одно из важнейших понятий немецкой философии и гуманитарных наук XIX века.
Но если он захочет освежить в памяти некоторые важнейшие понятия астрономии, он может обратиться к нижеследующим страницам.
Слушатель может иметь перед собой достаточно полный и значительный для тщательного анализа важнейших понятий материал для совершенствования логико-диалектического мышления.
Все важнейшие понятия рассмотрены на примерах, большинство из которых основано на реальных ценовых данных с российского финансового рынка.
Их грамматика понимается как машинная система, мало-помалу выжигающая важнейшие понятия на коже у жертвы пытки, которой ту подвергает комбинация аппарата и организма.
Вот так и в стихии мышления важнейшие понятия часто остаются неосмысленными.
Рассмотрены и сформированы важнейшие понятия социологии, описан ряд социальных явлений, предложена схема эволюции общества и др.
В этой ситуации для молодой поэзии неожиданно стало важнейшим понятие опыта.
Вернёмся к отмеченному выше замечанию и рассмотрим важнейшее понятие «власти».
В процессе игры дети осваивают важнейшие понятия и закономерности окружающего мира, получают новую информацию о привычных явлениях и предметах.
Изменения всегда идут бок о бок с осознанностью – одним из важнейших понятий психологии, которое подразумевает непрерывное отслеживание своих текущих переживаний.
Оно пришло из такого, казалось бы, далёкого от биологии раздела физики, как термодинамика, став затем важнейшим понятием кибернетики.
Важнейшее понятие христианства – «грех».
Цель этой книги – предложить идеи, как качественно улучшить вашу жизнь, поэтому будьте готовы записывать свои мысли по мере их возникновения – позже при помощи записей вы легко сможете вспомнить и повторить важнейшие понятия.
Норма уголовного права, таким образом, – это обязательное для исполнения или руководства при совершении действий правовое положение, которое может иметь форму правила поведения, в том числе, с мерой уголовной ответственности за его нарушение, и форму принципа, правового определения, декларации, т. е. форму, правоположения, которые закрепляют важнейшие понятия уголовного права.
Это одно из важнейших понятий настоящего исследования, и потому требует развёрнутого комментария.
Впервые было сформулировано важнейшее понятие об «изолирующих механизмах эволюции» – тех репродуктивных барьерах, которые отделяют генофонд одного вида от генофондов других видов.
Ритуал (ли) – важнейшее понятие конфуцианское морали.
Оказывается, что в этот период ненужными стали многие из слов, обозначающих важнейшие понятия нашей духовной жизни.
Он будет последовательно применяться в дальнейшем при формировании важнейших понятий социологии, описании отдельных явлений и т.д.
Одним из важнейших понятий постмодерна является плюрализация, т.е. «признание множественности принципов и ритмов самоорганизации социокультурной жизни», причём «постмодерн отказывается от идеи целостности человеческого мира» (с. 51, 52).
У подавляющего большинства людей отсутствует чёткое представление о множестве важнейших понятий, постоянно используемых ими как в речи, так и в стимулах к действиям.
И прийти к выводу, что им все равно, может даже человек без его способностей: ведь все знают, что стоит на кону, и риск слишком глуп, и уже поколениями воспитывается важнейшее понятие этого века – «делай лишь свое дело».
Именно в детстве «проигрываются» основные модели взаимодействия с социумом, усваиваются важнейшие понятия: «хорошо» и «плохо», «добро» и «зло», «можно» и «нельзя»; приобретаются бесценные навыки реагирования на первые победы и поражения, первую несправедливость и конфликт, преодоления первых трудностей и неприятностей.
Так в дискуссиях в маленьких подслеповатых учебных аудиториях, благодаря напряжённым размышлениям в тихих кельях, освещённых лишь тусклым пламенем свечи, продумывались важнейшие понятия и принципы современного общества и государства, основы новой цивилизации.
Использование системных концепций позволяет давать обобщения важнейшим понятиям, тем самым выявляет существующие между ними глубокие связи и параллели.
Если армия, ранее побеждавшая, просто продолжает наступать и не получает достаточного подкрепления, она губит саму себя, преодолевая кульминационную точку победы (это важнейшее понятие стратегической логики).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшее понятие»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к слову «важнейший»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я