Предложения со словосочетанием «бьющей через край»

Все сомнения и страхи, порождённые угрожающими фактами, на примере которых нас обучали, казалось, покинули меня, и с бьющей через край энергией я взмыл ввысь, оставляя на небе круги.
Казалось, самый воздух стал другим, вобрав в себя его бьющую через край жизненную энергию.
Сердце поэта переполняет радость от встречи с этим новым, полным свежих сил, молодости, бьющей через край полноты жизни.
Поры бьющей через край деятельности, кипучей игры нравственных сил народа – ничего подобного у нас не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарезчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попробуйте рассмотреть бурлящие и бьющие через край мысли и понять, чем же ваш ум в действительности отличается от других.
Однако протагонистом этих страниц предстаёт не святой, а скорее, народ – благочестивый, но и непредсказуемый в своей бьющей через край эмоциональности.
Но этой радости – чистого и звонкого чувства, переполненности этой тугой, бьющей через край эмоцией, ей не хватало.
Если он отца окатит той же волной бьющей через край силы, как тех пьяных мальчишек во дворе, а отец ответит ему тем же?
Он немедленно соглашался с её решениями, всячески поддерживал её бьющий через край энтузиазм, и задолго до того, как его визит подошёл к концу, они уже беседовали свободно и раскованно, как старые знакомые.
– Я расскажу тебе о мирах, которые блуждают под покровом космоса, ты отправишься со мной в невероятное путешествие по волнам бьющей через край фантазии.
А может, просто дать волю бьющему через край восторгу – просто быть живым, бежать куда-то в этот вечер, набирая полную грудь воздуха и во всё горло вопя, вопя… вопя-а-а-а!
Та кипучая энергия, которую она излучала в гараже, превратилась в бьющее через край высокомерие.
Пока мужчины здоровались, я недоумённо взглянула на кузена, не ожидая его появления и удивляясь такому бьющему через край дружелюбию, и только потом до меня дошёл смысл его слов.
Их бьющая через край самоуверенность и снисходительное отношение к старшим поколениям границ не знают.
Карие глаза его теперь постоянно светились от бьющей через край радости бытия.
Но её улыбка и бьющее через край ощущение полноты жизни заставили бы кого угодно невольно улыбнуться в ответ и почувствовать хотя бы на минуту, что и в этом мире всё может быть прекрасно и замечательно.
Молодой рыцарь, невысокий, лёгкий в движениях, не в силах сдержать бьющую через край силу, влетел в комнату, раскрыв объятия хозяину замка.
При первом же нашем знакомстве меня привлекла в этой рыжеволосой девчушке природная прямота и бьющая через край жизнерадостность.
Не венец и не державная власть составляют короля, а полное, бьющее через край чувство радости, удовлетворённости земными благами, чувство избытка счастья.
Однако этот бьющий через край оптимизм длился недолго.
Однако бьющий через край темперамент не позволял надолго сосредоточиться на отдельной взятой теме.
И совсем скоро он уже не контролировал бьющую через край страсть.
Женщина была немолода, но в ней чувствовалась бьющая через край энергия.
Она утверждает, что люди, которые стекаются к центрам городов, могут считаться полезным ресурсом, «веря в их ценность как мощнейшего источника жизненной силы и полагая, что на малом они дают возможность проявиться колоссальному, бьющему через край богатству различий и возможностей, во многом уникальных, непредсказуемых и благодаря этому ещё более ценных».
Её картинки с изображением цветов, моря, зарисовки домашних сценок, лошадей, кошек, собак, портретов родных и знакомых отличались бьющей через край любовью к жизни.
Чем больше сближались их сердца, чем чаще они церемонно называли друг друга «мосье» и «мадемуазель», тем больше улыбались друг другу, сливались их взгляды; им казалось, что в них проникает какое-то новое чувство доброты, какая-то бьющая через край симпатия и интерес к тысяче мелочей, о которых они никогда не заботились.
Все движения резкие, порывистые – она будто никак не могла унять бьющую через край энергию.
Я постаралась изобразить на своём лице заинтересованность и участие, ведь это же лучше, чем щенячий взгляд и бьющий через край поток любопытства.
А это, наверное, её старший сын – высокий, темноволосый, с располагающей улыбкой на открытом смуглом лице, совсем не похожий своей бьющей через край витальностью на утончённого отца.
А ещё она – хаос, спонтанность, непредсказуемость, лёгкость на подъём, временами полный упадок сил, а уже через минуту бьющая через край, зашкаливающая энергия…
Оценивая события с помощью ярлыков, не следует идти вслед за эмоциями, часто бьющими через край, лучше напрячься и вникнуть в причины возникновения тех или иных негативных процессов, а на это не у всех и не всегда хватает сил, а чаще разума.
И правда, бьющее через край здоровье и жизнелюбие этого человека почему-то не раздражали её своей несвоевременностью и слепотой, постыдными в том мае 1942-го.
Блаженно потянувшись и ощутив бьющую через край энергию, я буквально взлетела с кровати.
Он выделялся бешеной, бьющей через край энергетикой.
Вскоре на сцене оказался небольшой трон, украшенный с нелепой, бьющей через край роскошью.
И, может быть, он не обладал бьющим через край обаянием, но и сдержанность его, и его спокойная уверенность вызывали восхищение.
Может быть действительно с родителями поехать? Так хотя бы надёжнее удерживать свои бьющие через край гормоны.
Несмотря на молодость, бьющее через край жизнелюбие и гусарство в повседневной жизни, во время высадки на планеты и работы его экипаж проявлял чудеса собранности, дисциплины и самоконтроля.
Ещё и ещё раз ей не терпелось испытать ощущение бьющего через край возбуждения от предчувствия того, как она будет себя дарить, а они, недостойные, лобзать следы её ног.
Даже не заметила бьющей через край насмешливости в её голосе.
Но такое подчёркнутое, показное выражение бьющих через край верноподданнических чувств ей нравилось, так как всё это ей было в новинку.
Она не могла удержать бьющую через край радость и непроизвольно вырывающийся смех.
Как прекрасно чувствовать, что тебя хотят. Ощущать бьющее через край желание, радоваться каждому мгновению нашего единства.
Её всеобъемлющая, бьющая через край материнская любовь стальными цепями приковала сына к пышной юбке, за которой тот нашёл своё тёплое местечко в жизни.
Она была резкая и токсичная, с бьющей через край агрессией.
Не обращая никакого внимания на его бьющее через край возмущение, я завалилась на расстеленную и всё ещё тёплую двуспальную кровать с резными столбиками и багровым пологом.
Непрекращающийся поиск впечатлений, приключений и точек приложения бьющей через край энергии.
Когда ты находишься в аудитории с целым потоком первого курса, бьющим через край тестостероном в начале сентября и чувствуешь, как задние ряды кафедры медленно раздевают тебя взглядом, становится не по себе.
А посему бесшабашный горец щедро расточал бьющую через край молодость во всевозможных военных авантюрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бьющей через край»

  • Душа переполнена ощущением огромной силы, бьющей через край, которой ничего не страшно, которая все ужасы и скорби жизни способна претворять в пьяную, самозабвенную радость.
  • И стоит перед этою истиною человек, действительно, полный жизни, «с бьющим через край здоровьем».
  • «Поползновения борьбы против того, что наивысше поставленными людьми считалось хорошим», рядом же с этим, — конечно, прежде всего детство, так высоко стоящее для Толстого за бьющее через край, пенящееся сознание жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «бьющий»

Афоризмы русских писателей со словом «бьющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «бьющий»

1. прич. наст. вр. от бить

Все значения слова «бьющий»

Синонимы к словосочетанию «бьющей через край»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я