Карта словосочетания «бычья кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бычья кровь»

Младший, в бархатном камзоле цвета бычьей крови и колпаке с погремушками, надрывается от смеха; тот, что постарше, в чёрном, с капюшоном суконном плаще, под которым он держит объёмистую псалтырь, смущённо поник головой; один из них – попечитель непотребных вертепов, другой – придворный капеллан.
Так неужто же две тысячи молодцов, родившихся от венгерских матерей и отцов, выросших на коне да венгерском зерне, пивших густую бычью кровь из подвалов эгерских святых отцов, – неужто они не справятся с рванью-дрянью, водохлёбами, чубастыми прощелыгами?
– Слушайте чудо! Этот пудинг поёт! Подайте тарелки, рабы! Столько бычьей крови и шпига не вместится в блюдо. Быстро нарежьте его, пока кожа не лопнула.
Принеся жертву по своим уставам и предав сожжению все члены быка, они разводили в чаше вино и бросали в него каждый по сгустку бычьей крови, а всё оставшееся клали в огонь и тщательно очищали стелу.
Она где-то читала, что шведская традиция окрашивать наружные стены домов в красный цвет пошла с тех давних пор, когда вместо краски использовалась бычья кровь, она защищала древесину от соли и влаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вкус этот ему не понравился, он не почувствовал такого прилива сил, который чувствовал, выпивая бычью кровь.
При кладке стен древние армяне использовали бычью кровь, кизяк, творог, яйца, ракушки и кости рыб.
Вот взмахнул острым ножом старший жрец, и полилась обильно горячая бычья кровь на камень, задымилась.
Потом бычьей кровью нарисовали поперек мостовой черту и решили: кто из прохожих первым ее перешагнет, того и отправят на жертвенник.
Над этим обрядом, безусловно, поработали оба: и мистик-граф, и сын машиниста: здесь был и мало кому понятный «отказ от арфы», полстакана бычьей крови и три последовательных плевка на три слова: «свобода – равенство – братство».
Сабанеев считает, что при ловле уклейки её стоит прикармливать отрубями, смоченными бычьей кровью.
Бычья кровь хлестала фонтаном и уходила в песок.
Или какой-то из четверых уже напился бычьей крови и оставил на моих руках разлагающуюся лимфу?
В голову почему-то пришло сравнение с цветом песка на арене испанской корриды, обагрённого невинной бычьей кровью, пролитой на потеху и в угоду кровожадной публике…
Самый простой вариант: вы договоритесь на ближайшей бойне, и будете получать к каждому завтраку вашей супруги стакан свежей бычьей крови.
Кожа её на какое-то время – что для рыжей особы довольно странно – сделалась почти шоколадно-коричневой и гладкой как шёлк, но, поскольку рыжина-то была северная, к цвету загара вскоре прибавился красноватый оттенок, затем оттенок бычьей крови, после чего она облезла, крайне неровно: какие-то части оказались цвета подгоревшего тоста, какие-то – редисочно-алыми, на выступающих косточках проступили веснушки, и продолжали слезать во многих местах прозрачно-серые чешуйки…
От горя он отравился именно бычьей кровью.
Густое, тёмно-красное вино напоминало бычью кровь.
Слизав последние капли бычьей крови с горлышка “бадейки”, я оказался перед трудным выбором.
Но и не безобидные больные, которых можно обмануть бычьей кровью?
Светло-золотистый песок обагрился первой бычьей кровью, но это было больше похоже на бойню, чем на рискованное приключение под палящим южным солнцем.
– Следует ли понимать вас так: употребляя бычью кровь, мы тем самым пропитываем свои жилы и мозг мыслями коров, обретая жизнь и разум этих травоядных животных?
Или запачкал обрывок рогожи бычьей кровью.
Неоднократно в источниках упоминалось об отравлении бычьей кровью.
Велено ему какую-то бычью кровь прикладывать.
Ничего более блевотного, чем весёлое прикармливание ничего не подозревающих детей с детства бычьей кровью, придумать было невозможно.
Пропитанные бычьей кровью балки низкого потолка нависали над ними, а само помещение было заполнено по-немецки стройными рядами прямоугольных столов, за которыми выпивали и поглощали пищу посетители заведения.
Хищных рыб не боялись, их приманили в другое место, покидав куски гнилого мяса, купленного на рынке, и вылив кувшин со старой бычьей кровью, так что все рыбы бросились туда.
Пока он поносил говяжьи туши и свою нелёгкую жизнь, один из его приятелей, здоровенный мексиканец, руки которого были по локоть испачканы бычьей кровью, спокойно встал, поглядел в глаза нервному товарищу и серьёзно произнёс: «Тссс!» Тот осёкся на полуслове, а мексиканец мягко перепрыгнул через убитого быка, обошёл крикуна и приблизился к забору, на котором висели какие-то вещи, принадлежавшие по всей видимости, грабителям.
Его рыжая борода, запачканная бычьей кровью, больно щекотала мне лицо.
Но спорить друг с другом по поводу классовых различий в наши планы не входило, я подала ужин, и в дальнейшем выпитая бутылка вина цвета бычьей крови восстановила душевное равновесие друга, он впал в игривое настроение и стал приставать.
На обед сегодня приготовили кайер – весьма специфичное блюдо на основе свежего мяса, генетически изменённой бычьей крови и десятка различных примесей, состав который вежливо умалчивался.
Нищий рисовал себе язвы на ноге, окуная тряпицу в посудину, полную бычьей крови.
В древности лучшим считался лак китайский (3 части бычьей крови, 4 гашёной извести, квасцы), но, думаю, мой ему не уступал.
Мужчина взял шмоток мяса и стал с удовольствием поглощать его, по его губам стекала бычья кровь.
Эта бычья кровь сосредоточена в меньшем круге «восьмёрки», образованной на полу.
Он заметил и то, что большие блестящие эллины глаза напоминают капли тёмной бычьей крови.
Иными словами – ихор ли течёт в жилах мутанта или обыкновенная бычья кровь.
Или воздушный купол и вправду залила бычья кровь – кровь отстреленных анехов, цвет охоты.
– Возможно, варёная бычья кровь.
В одном из богатых домов я нашёл папирус, взял перо фазана и выпросил бычьей крови у одного доброго фермера.
Пролью в жертву бычью кровь, дам тебе её испить у очага.
Представляешь, когда строили эту башню, камни обмазывали бычьей кровью – языческая жертва подводному богу.
Вид зверя внушал ужас: волчьи глаза горели бешеной злобой, в оскаленной пасти белели огромные клыки, а чёрная шерсть была густо окрашена бычьей кровью.
Его тёмно-коричневый камзол и плащ с подбоем цвета бычьей крови возвращали в его образ стать, которой он когда-то обладал.
– Ага, – хмыкнул я, – у нашего соседа, болезнь какая-то была, так ему доктор прописал бычью кровь пить.
И всё же змий глотнул бычьей крови и уполз живой… однако раны ему нанесли бог и друзья бога, посему он должен пить кровь, чтобы оставаться в живых.
Позже он понял, что магическим элементом превращения стала бычья кровь, нежданно-негаданно попавшая в раствор и своим железом обратившая калиевую соль Blutlaugensalz в соль кровещелочную.

Ассоциации к слову «бычий»

Все ассоциации к слову БЫЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бычья кровь»

  • У него за плечом слева тихо шагает его главный кучер Комарь, баринов друг и наперсник, давно уже утративший свое крестное имя и от всех называемый Комарем. У Комаря вовсе не было с собой ни пытальных орудий, ни двух мертвых голов, ни мешка из испачканной кровью холстины, а он просто нес под мышкой скамейку, старенький пунцовый коверчик да пару бычьих туго надутых пузырей, связанных один с другим суконною покромкой.
  • Но в эту ночь Я весь был во власти Вандергуда. Что Мне человеческая кровь! Что Мне эта жидкая условность ихней жизни! Но Вандергуд был взволнован сумасшедшим Магнусом. Вдруг Я чувствую, — подумай! — что весь Я полон крови, как бычий пузырь, и пузырь этот так тонок и непрочен, что его нельзя кольнуть. Кольни здесь — она польется, тронь там — она захлещет! Вдруг Мне стало страшно, что в этом доме Меня убьют: резнут по горлу и, держа за ноги, выпустят кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бычий»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бычий»

БЫ́ЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к бык1.

Все значения слова «бычий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «бычья кровь»

Ассоциации к слову «бычий»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я