Карта словосочетания «кровь птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь птицы»

Окраска скорлупы яиц может быть белой, светло-коричневой или тёмно-коричневой и зависит от содержания в крови птицы мелатонина.
В плазме крови птиц содержится 90—92% воды, 8—10% растворённых в ней веществ, 5—7% белков, 1% неорганических веществ, около 0,2% липидов, 0,1% углеводов.
Как только кровь птицы упала на землю, так сразу остров врос в дно и больше не двигался.
Синяя кровь птицы окропила красный мох.
В крови птиц концентрация глюкозы выше в 1,5—3 раза, чем у млекопитающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малотребовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря своему составу кровь птиц обладает специфическими свойствами: она жидкая, красная, плотностью у цыплят – 1,054; у кур – 1,044, вязкостью у птиц – 4,7—5,5 единиц по отношению к воде.
Осмотическое давление крови птиц —7—8 атм., время свёртывания – 0,5—2,0 мин.
Это наиболее редкий вид по сравнению с обыкновенным вампиром (лат. Desmodus rotundus), обычная летучая мышь – вампир, Desmodus, преимущественно питается кровью птиц, и в настоящее время его основная добыча – домашние птицы.
Не найдя другой дороги, птицы влетели парню в лицо, он от неожиданности упал и не смог подняться, а замазанные кровью птицы вырвались наружу, метались направо-налево и сигналили своим собратьям о случившемся.
Берут сыворотку крови птицы и наш антиген.
Не могла же она оторвать голову птичке и выпить её кровь? Русалка лежит в сундуке, будто в гробу. Почему же кажется, что это она написалась крови птицы?
Обезглавленная, истекающая кровью птица – в основном куры и гуси; птичьи яйца, уже готовая яичница, разложенная на медных и деревянных блюдах; какие-то коренья, связанные в пучки; бесчисленные лепёшки – хлебные, сырные и уж совсем неизвестной природы, будто поросшие шерстью или травой; чары с вином или ядом, сладости, фрукты, неживые на вид – бронзовые и сморщенные, точно отрубленные головы; чёрные вяленые конские ноги, у которых копыта перевязаны алыми лентами…
Она приносила голубя ветру, и тот принимал подношенье, размазывая кровь птицы по лицу.
Несколько мгновений длилась эта операция; ещё меньше заняло времени швырнуть пыль прямо в глаза обезумевшей от запаха крови птице.
При рассмотрении в микроскоп можно увидеть, что в нём присутствуют прожилки органического вещества по своему составу похожего на застывшую кровь птицы.
Откуда в составе золотой оправы кровь птицы?
Кровь птицы стала поглощаться прямо через кожу.
Этот обряд окропления кровью птиц острова возник с появлением города.
На некоторых куклах виднелись бурые потёки – следы жертвенной крови птиц, зверей и, возможно, людей.
Вот изведёшь его до смерти, будешь тогда кровью птицы запятнанным.
Брызги крови птицы смешались с его собственной, которая хлестала из раны на голове и заливала левый глаз.
Я стоял и смотрел как кровь птицы впитывается в землю.
– Мы уж носили, мы уж кропили столбы кровью птиц и зверей, – донёсся из толпы чей-то голос.
Примерно так же действует ресторатор: он не заставляет шеф-повара резать шею курице прямо на столе перед вами, чинно усевшимся гостем, тем самым давая вам благостную возможность считать впоследствии появившегося перед вами цыплёнка табака не истекшей кровью птицей с недавно отрубленной головой, а аппетитным блюдом в обрамлении овощей и приправ.
Центральный камень был буквально залит кровью птиц.
Когда концентрация половых гормонов в крови птицы достигает определённой величины, у неё в мозгу формируется «доминанта», возникает напряжение и стресс, которые и заставляют животное запускать поисковое поведение и искать стимулы для разрядки напряжения.
В этот момент кровь птицы заструилась мне в горло.
То есть в крови птиц содержатся выработанные антитела.
Как только кровь птицы упала на камни, так сразу остров врос в дно и больше не двигался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь птицы»

  • Кто знает, может быть, при первой битве татарин срубит им головы и она не будет знать, где лежат брошенные тела их, которые расклюет хищная подорожная птица; а за каждую каплю крови их она отдала бы себя всю.
  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • Когда же я отправился далее, он подошел к месту, где упала убитая птица, нагнулся к траве, на которую брызнуло несколько капель крови, покачал головой, пугливо взглянул на меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «кровь птицы»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я