Предложения со словосочетанием «быстрая горная река»

Почему одни наши цели прямо-таки сами идут к нам в руки, и мы словно в потоке быстрой горной реки несёмся им навстречу, а другие – ну никак, как ты ни старайся.
Оно тянулось далеко и на его дне бежала быстрая горная река.
Такой человек словно плывёт против течения быстрой горной реки в стремлении удалиться от приближающегося крутого водопада.
В живописной местности у склона могучей горы, на берегу быстрой горной реки расположилась небольшая деревушка.
Музыка, словно воды быстрой горной реки струилась сквозь пальцы, а песня рисовала образы в мыслях девушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семеюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно в глаза ударил яркий свет, а тишина сменилась шумом быстрой горной реки.
Казалось, совсем рядом недалеко внизу гудит быстрая горная река.
У подножья горы протекала небольшая быстрая горная река.
Рядом с хижиной протекала быстрая горная река, берущая начало высоко в горах.
Над быстрой горной рекой нависал лёгкий летний туман.
Где-то внизу рокотала быстрая горная река.
Лес вдруг закончился, впереди блеснула быстрая горная река, на обоих берегах которой стоял городок: пара храмовых шпилей, узкие улочки и правее – белые железные крыши недавно возведённых складов.
Наши действия слишком часто направляются самыми обычными мыслями и импульсами, которые наполняют наше сознание и текут в нём стремительным потоком, напоминающим быструю горную реку, если не обрушивающийся с вершины водопад.
А всё потому, что его гнилые брёвна, держащиеся на тонких нитях грибницы, растущих на рассыпающейся трухе шампиньонов, каждый раз не уходили из-под моих ног в кипучую бездну быстрой горной реки.
Обломки машины быстрая горная река разнесла на несколько километров.
Наконец мы начали терять высоту, летун описывал круги между двух скал, спускаясь всё ниже и ниже, и вот уже коснулся земли, остановившись на берегу неширокой быстрой горной реки.
Когда мне было двадцать четыре года, они уехали сплавляться по какой-то быстрой горной реке, а я со своей невестой остался дома.
Это поиск пути в условиях быстрой горной реки.
А там – в детстве и юности – шумела быстрая горная река, возвышались величественные лиственные леса, ослепляли белизной горные вершины.
Там на горных лугах росла высокая и сочная трава, быстрые горные реки стремительно неслись по глухим горным ущельям.
На дне каньона действительно бурлила быстрая горная река.
Сам он никому о своём воровском походе не расскажет, а неудачника унесут волны быстрой горной реки.
А ведь в поцелуях кроется столько чувств, что очень быстро я забыла обо всём и погрузилась в страсть, как пловец в тёмную гладь быстрой горной реки.
Как плутали по горам, пересекая быстрые горные реки.
Они находились на дне извилистого и неширокого, метров сто – сто пятьдесят, каньона, образованного быстрой горной рекой.
Кавалькада хорошо накачанных автомобильных камер от грузовиков с еле заметными на их фоне телами ребятни постепенно приближались середине быстрой горной реки, всё ускоряя и ускоряя своё движение относительно берегов.
Слева возвышалась стеной скала, внизу с шумом пенилась быстрая горная река.
Дальше была большая и глубокая пропасть, по её дну бежала широкая быстрая горная река.
Тогда как спереди, все подходы к складам прикрывала быстрая горная река.
Змеятся между скал юные русла быстрых горных рек.
Его разделяла на две части быстрая горная река.
Потоке, подобном быстрой горной реке, несущей свои неистовые чистые светлые воды в чёрный мир безумия моего товарища, неся очищение и покой.
Здания оказались технологическими постройками выдвижного моста через широкую расщелину, на дне которой ярилась бурунами быстрая горная река.
Пару раз удалось перебраться по большим гладким валунам, но вскоре мы вышли к быстрой горной реке шириной в несколько десятков метров.
Там, в узкой долине бесшумно билась о камни быстрая горная река.
На ней была изображена великолепная картина: с гигантского водопада начиналась быстрая горная река, полная порогов, и маленький карп, плывущий против потока.
Расширившийся кругозор позволил увидеть то, что я искал – слева впереди бурлила быстрая горная река.
Поэтому мы с горем пополам спустились к реке по склону с углом эдак градусов 70, где и расположились на пенках прямо на берегу быстрой горной реки.
Если открыть окно машины, то слышен шум быстрой горной реки.

Ассоциации к словосочетанию «быстрая река»

Все ассоциации к словосочетанию БЫСТРАЯ РЕКА

Ассоциации к словосочетанию «горная река»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНАЯ РЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрая горная река»

  • Гора Сен-Готард была охраняема французами. Чудо-богатырей ничто не останавливало на пути — с ними был их чудо-вождь Суворов. На высочайшие горы пробирались они по узеньким тропинкам, по обрывам спускались в глубокие пропасти, шли часто прямо по целине, без дороги, по пояс в воде переходили вброд быстрые горные реки.
  • Молчаливый возница решительно гнал коня мимо каких-то маленьких кузниц, в темноте их пылали угли горнов, дробно стучали молотки, на берегу серой реки тоже шумела работа, пилили бревна, тесали топоры, что-то скрипело, и в быстром темпе торопливо звучало:
  • После принятия в себя с правой стороны горной речки Даянгу Алчан становится уже большой рекой, разбивается на протоки и склоняется к югу. Верхними притоками его будут слева быстрая речка Люсу или Лисухе (ивовая речка), а справа — Бенедзе (или Бенихеза). В этих местах Алчан достигает 50-метровой ширины и становится очень извилистым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «быстрая горная река»

Ассоциации к словосочетанию «быстрая река»

Ассоциации к словосочетанию «горная река»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я