Карта словосочетания «было на совесть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было на совесть»

Это его мнение не всем нравилось, потому что недостатки и упущения, ставшие причиной наших неудач в 1941 году, были на совести людей, занимавших тогда высокие посты.
Корзину он несколько раз покрыл лаком, а колёсики всегда были на совесть смазаны и не издавали ни малейшего скрипа.
Впрочем, сама люлька сделана была на совесть.
Мда, сделана посуда была на совесть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамнификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделано было на совесть, перекладины хорошо держались, словно на века.
У меня уже есть на совести рыцарь, которому я изувечила ногу.
Конечно же, школа была на совесть, и всё же полдня я был в эйфории.
Потеря семьи, голодное и холодное сиротство, шрамы на спине и на душе – всё это было на совести воинственных светловолосых бородачей, вооружённых громадными топорами.
Но принять это предложение или отказаться было на совести самого человека.
Кто может сказать, сколько загубленных жизней, сожжённых амбаров, зарезанного скота было на совести оппозиционеров?
Я взглянула на связанные между собой простыни, что кучкой лежали на ковре, один край которых был на совесть примотан к массивной конструкции кровати, и глубоко вздохнула, надеясь, что узлы выдержат мой вес.
Стоянка, которой пользуются как транзитным центром ежедневно много лет, оборудована была на совесть.
Конечно же, дело было на совести механиков, что сдавали работы.
– Пусть наша поездка будет на совести этого великого авторитета.
За дверью едва слышно бубнили голоса. Звукоизоляция была на совесть, но она не была рассчитана на острый танаев слух.
К счастью, шапка была на совесть, поэтому поверенный только сверкнул искрами из обоих глаз.
Это было на совесть откованное, в меру увесистое, правильно уравновешенное оружие с обоюдоострым клинком длиной в пять пядей и крестообразной рукоятью, обтянутой кожей до самого навершия-«яблока» и достаточно массивной, чтобы использовать её в тесноте рукопашной схватки.
Все проступки, болезни, травмы были на совести заместителя командира взвода.
Витое крепленье камня было искусно отлито, скреплён камень в шпильку был на совесть, даже не шатался.
Это было на совести наместников.
– Конечно, – их смерть была на совести заговорщиков.
– У батюшки? – удивился брат. – Уж у него-то что могло быть на совести? Да я ни разу не видал, чтобы он замахнулся на скотину или на человека.
Кожа выглядела прочной, мешочек явно и сделан был на совесть.
И тогда её гибель будет на совести меченых упрямцев, не пожелавших включить девчонку в состав экспедиции.
– Если у королевы есть на совести грех, поверьте мне, она его отмолит.
Делать будут на совесть и споро, дабы успеть до снега.
И всё это сегодня не падает не потому, что пришли эффективные менеджеры с астрономическими зарплатами, а потому, что построено было на совесть.
Несчастный случай будет на совести главных героев, ведь боги не следят в данный момент за судьбой человечества.
Петли были на совесть смазаны солидолом.
На судне имелись ещё и балластные танки на 800 тонн, в которые брали воду при условии, если они не оказывались замазученными, что всегда было на совести механиков, по обычаю частенько путавших клапаны и добавлявших ложку дёгтя в бочку с мёдом.
Снабжение (по его рассказам) налажено было на совесть: некоторые виды выращивал сам, а совершенно недоступных красавиц получал контрабандой.
Если в кузенах и присутствовало нечто родственное, то оно было на совесть замаскировано.
Всё прочее было на совести медиков.
Мама кричала, что без моря умрёт прямо сейчас, что на неделю ехать бессмысленно, потому что акклиматизация, а если не поедем, то мы, дети, будем болеть рахитом и не вылезем из соплей всю следующую зиму, и это будет на совести папы.
Укреплён вход был на совесть, с разгона не пробить, хотя люди невольно вздрогнули.
Приколочено было на совесть, без инструмента такие длинные доски враз не сломать.
Но никаких прорех в обороне найти не удалось, а закрытые изнутри ставни поддеть ножом не получалось, сколочены были на совесть.
Поскольку мы были на совесть парализованы и потому не могли ни рукой шевельнуть, ни голову повернуть (и, кстати, говорить мы тоже не могли), дорога запечатлелась в памяти преимущественно как череда разнообразных перевёрнутых человеческих задниц – моя голова свисала с седла.
Чудовищные зверства были на совести обеих сторон – деревни и города стирались с лица земли.
Запаковано было на совесть, нечего было и думать о том, чтобы вскрыть, посмотреть и сделать так, как было раньше.
Солдаты были на совесть связаны, двоим заткнули рты кляпами и усадили к стене, оставшийся со свободным ртом лежал на боку и храпел так, что слушать было страшно.
Лопата в грунт шла на удивление легко – и заточена была на совесть, и почва была супесчаной, откидывалась в сторону как-то очень быстро.
Некоторые выглядели очень старыми и сделаны были на совесть, красиво, из мрамора и гранита.
Это происшествие с человеческими жертвами было на совести тех конченных «романтиков», которые по собственной воле вышли на «большую дорогу».
Стог сметан был на совесть: ни капли влаги внутри; была бы солома мокрой – запрела бы, было бы тепло, а так – и в глубине стынь, будто тут, в поле, зима утвердилась давным-давно и проморозила всё насквозь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было на совесть»

  • Через несколько дней Ахилла, рыдая в углу спальни больного, смотрел, как отец Захария, склонясь к изголовью Туберозова, принимал на ухо его последнее предсмертное покаяние. Но что это значит?.. Какой это такой грех был на совести старца Савелия, что отец Бенефактов вдруг весь так взволновался? Он как будто бы даже забыл, что совершает таинство, не допускающее никаких свидетелей, и громко требовал, чтоб отец Савелий кому-то и что-то простил! Пред чем это так непреклонен у гроба Савелий?
  • — Слава тебе господи! — вскричал Алексей. — Насилу ты за ум хватился, боярин! Ну, отлегло от сердца! Знаешь ли что, Юрий Дмитрич? Теперь я скажу всю правду: я не отстал бы от тебя, что б со мной на том свете ни было, если б ты пошел служить не только полякам, но даже татарам; а как бы знал да ведал, что у меня было на совести? Каждый день я клал по двадцати земных поклонов, чтоб господь простил мое прегрешение и наставил тебя на путь истинный.
  • Вздрогнула я, одумалась. // — Нет, — говорю, — я Демушку // Любила, берегла… — // «А зельем не поила ты? // А мышьяку не сыпала?» // — Нет! сохрани Господь!.. — // И тут я покорилася, // Я в ноги поклонилася: // — Будь жалостлив, будь добр! // Вели без поругания // Честному погребению // Ребеночка предать! // Я мать ему!.. — Упросишь ли? // В груди у них нет душеньки, // В глазах у них нет совести, // На шее — нет креста!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я