Предложения со словосочетанием «было на поверхности»

Рудник был на поверхности земли, почти у самых источников потока.
– Сейчас всё уйдём! – рявкнул на него офицер, тоже не поверивший, что боец вернётся. Но тот уже был на поверхности и слов его не слышал.
– Это не может быть на поверхности моря – мы находимся на очень большой глубине.
Если ягоды вымыть, то все естественные дрожжи, которые есть на поверхности ягод, пропадут.
Человек никогда не был на поверхности звёзды и тем более в её недрах, где и происходит трансмутация и производится энергия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щиповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блоки эти устанавливаются внутрь стороной, покрытой настом, во всяком случае – той стороной, что была на поверхности снега при изготовлении блоков.
Противников не было на поверхности воды несколько минут.
Мы были на поверхности мёртвого солнца.
Там пойдёте левой галереей и скоро будете на поверхности.
Я столько дней думал, что могу полюбить мужчину, а тут, оказывается, ответ был на поверхности!
– Ответ всё время был на поверхности! Мы – слепцы! – Гнев в словах капитана невероятно изумлял с непривычки.
Теперь я могу с уверенностью утверждать, что нашли только те артефакты, которые были на поверхности планеты.
И вот на нашем море, то есть на поверхности лужи, от которой сына теперь не оторвать, появляется большой пиратский корабль.
Все подсказки были на поверхности, как я раньше не догадался…
И так я плыл по течению, выбирая путь наименьшего сопротивления, где решение любых вопросов не требовало существенных усилий и ответ всегда был на поверхности.
Мы снова были на поверхности, но на этот раз нас не волновало небо, воздух, пыль и пепел – мы были заняты приёмником.
– Я пока не могу вернуться, – причина была на поверхности и не заставила себя долго ждать, – а всё из-за моих неугомонных дядей…
Она ударилась о воду, несколько секунд была на поверхности.
Быть может, разгадка была на поверхности, вот только сознание ещё не позволяло мне обрести её.
Такое вот чучело сейчас было на поверхности чего-то.
Представьте, что вы находитесь в своём трёхмерном пространстве, то есть на поверхности четырёхмерной гиперсферы, а скорость света бесконечно велика.
Лишь малое количество домов была на поверхности земли, располагались они за плотным кустарником при входе в лес, дома были приземистые, зелёного цвета, на вид очень прочные с толстыми стенами из материала похожие на камень сверху покрытые какой-то местной зелёной глиной или чем-то подобным.
Учёные подсчитали, что при таком темпе передвижения, пришельцы через две недели будут на поверхности.
Животное не могло понять, что иного выхода нет, и продолжало тупо бороться с крепким противником, хотя выход был на поверхности – обойти колышек в противоположную сторону и освободиться.
В годы наибольшего расцвета государственной глупости он, как самый подходящий экземпляр, всплыл было на поверхность, но потом утонул снова.
Покажу деткам, что интересного есть на поверхности земли.
Теперь он попытался связаться с людьми, которые были на поверхности спутника, он моментом стал клацать по кнопкам клавиатуры.
Машина почти вся исчезла под землёй, только крыша была на поверхности.
Я разгадала загадку, которая с самого начала была на поверхности.
Да, то что было на поверхности трудно оценивать иначе, как победу, но не было светлейшего, значит, идут какие-то подводные течения, иначе быть и не могло, но было бы куда легче столкнуться с ним в лоб, а то думай-гадай, чем он сейчас занят.
Она была на поверхности трескающегося и ломающегося под ней льда, осторожно ползла вперёд, то и дело проваливаясь и всплывая.
Видя то, что есть на поверхности небольших островков, задумываешься о том, как это всё в давние времена могли построить сами жители этих мест, тем более, что они не могли нанять строителей и архитекторов для возведения таких уникальных строений.
Дом был законсервирован, он был чист и мебель стояла на месте, лишь большой слой пыли был на поверхностях.
Чувство уважения и утвердившейся в них, незримой защищённости, было на поверхности облика.
Я тоже была на поверхности вместе со своей охраной.
Подсказка должна быть на поверхности. Настолько явная, что никому бы и в голову…
Причина моего отказа была на поверхности.
Вся планета была на поверхности джунглями и болотом.
Водитель давал голосовую команду лифтовому процессору, платформа вместе с автомобилем плавно перемещалась в шахту лифта и через шесть-семь секунд автомобиль был на поверхности или, наоборот, опускался вниз.
Но уже не боится быть на поверхности.
Да, именно так я теперь и выглядел, и все мои чувства и переживания были на поверхности.
Нужные воспоминания были на поверхности.
Далее на поверхность кристалла эмиттера, покрытого плёнкой плазмы, то есть на поверхности твёрдого тела есть распределённый отрицательный заряд, поступает жидкость, распределяемая по ней центробежными и молекулярными силами в виде тонкой плёнки.
Сперва мне показалось, что это разлитые нефтепродукты, но пока пятно было на поверхности, я увидел разбивающиеся о фигуру капли дождя.
И чем веселее была эта чечётка, тем больше пузырей было на поверхности луж.
Правитель оотов объяснял ей, как устроен их мир, каким мир был на поверхности и к чему нужно там быть готовой.
Но на окраине никто не мог стать наблюдателем, потому что все лучшие наблюдательные посты были на поверхности земли – над норами белохвостых луговых собачек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было на поверхности»

  • Ко всему этому надобно прибавить, что Феодосий Гаврилыч считал себя естествоиспытателем и агрономом и в доказательство этого собирал разных букашек и бабочек и накалывал их без всякого толку на булавки, а также — это было, впрочем, в более молодые годы его — Феодосий Гаврилыч в одном из имений своих задумал вырыть глубочайший колодец и, желая освидетельствовать сей колодец, вздумал лично своею особой спуститься в него, но при этом чуть не задохся и вытащен был на поверхность земли без чувств.
  • Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожав сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности.
  • Это намерение было очень странное, ибо в заведовании Фердыщенка находился только городской выгон, который не заключал в себе никаких сокровищ ни на поверхности земли, ни в недрах оной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «было на поверхности»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я