Предложения со словосочетанием «бывший чиновник»

Во-первых, многие бывшие чиновники остались на своих местах или даже заняли руководящие должности в появившихся структурах.
Случилось это потому, что вдове бывшего чиновника канцелярии герцога удвоили пенсию неведомо почему, но, однако, всем совершенно понятным образом.
Низкий, звучный голос бывшего чиновника был полон искреннего удивления.
Время от времени бывший чиновник с тревогой оглядывался назад.
И зал: чёрные рясы священников, чёрные же костюмы бывших чиновников, формы курсисток, студентов и гимназистов, косоворотки и военная форма бывших офицеров, матросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппетитненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, бизнес стремится нанять на работу по взаимодействию с государством бывших чиновников, потому что они знают, в зависимости от занимаемой ранее должности, как реализуется один, два или сразу три государственных процесса, упомянутых нами ранее, а также общий регламент работы органа власти и межведомственного взаимодействия.
Личный опыт пляса перевернул жизнь бывшего чиновника от театра.
Хотя бывший акробат и не знал, чем там занимается в столице бывший чиновник гражданского губернатора, однако никак не мог предположить, что он служит второму лицу государства японского.
– Типичная история бывшего чиновника, который сидел на бюджетном воровстве и, лишившись его, до сих пор переживает, мечтая снова вернуться в прежние времена.
Но в самом городе и его окрестностях белые банды при поддержке бывших чиновников и местного духовенства ведут подрывную работу.
Кроме того, по приговору бывшие чиновники должны заплатить 1 млн и 950 тыс. рублей штрафа соответственно и в течение 3 лет не смогут занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.
Не так давно консультировал бывшего чиновника, который долго работал в администрации президента.
Но на сегодня все бывшие чиновники уже глубокие пенсионеры.
Без него губисполком, где работало много бывших чиновников, перешедших на службу к новой власти, превратился бы в подобие дореволюционной канцелярии, действующей медленно и с оглядкой «наверх».
И только при очень пристальном рассмотрении, практически наклонившись над её лицом, бывший чиновник узнал в ней одну из тех двух девиц, что пришли к ним на ту московскую квартиру.
У вас, случайно, не бывшие чиновники работают?
Бывший чиновник указывал на отрицательные последствия излишне тяжкого налогового бремени, которое не увеличивает доходы казны, а, наоборот, подрывает развитие хозяйства.
– Куда???? К туркам?! Нет, только не это! – хорошо зная историю, взмолился бывший чиновник.
Куда более словоохотливы подчас бывшие чиновники, которые после ухода с государственной службы получают широкие возможности для презентации собственных оценок.
Пока не изменится судебная система, практически освобождающая (не наказуемое) проворовавшихся бывших чиновников, депутатов, работников милиции и прокуратур, до тех пор мы не будем иметь права называться современным, справедливым обществом.
Первым в комнату вошёл бывший чиновник и занимающий довольно высокий пост седовласый мужчина.
И с ведома бывших чиновников.
Не принимает у нас ни бизнес, ни общество бывших чиновников и им приравненных, и заслуженно не принимает…
Сегодня собственностью также распоряжаются бывшие чиновники, но это вовсе не социализм, – возразят читатели.
К счастью, не теряя надежды, по адресу бывшего чиновника удалось найти.
– А вот придёт пройдоха, – бывший чиновник заулыбался, показывая удивительно ровные для его возраста зубы, – из тех, у кого репутация под полом валяется, в банках долги, перед работягами задолженность по зарплате, трижды разведён, молодых любовниц и машины меняет, заявит:
Доктора, учителя, архитекторы, землемеры, техники, приказчики, конторщики, писцы, бывшие чиновники правительственных учреждений (немного), бывшие служащие варшавского магистрата (т[о] е[сть] варшавского городского управления, этих было немало), ксендзы, бывшие студенты различных российских университетов – всё это мелькало перед моими глазами.
Сама она происходит из семьи бывшего чиновника, бизнесмена и домохозяйки.
Бывший чиновник империи, в которой простому народу запрещено носить оружие, критиковать власти и иметь частную собственность!
– Да, была, – удручённо вздохнул бывший чиновник.
Не способность устроиться на государственную службу, катастрофическая нехватка финансов и определённое стечения обстоятельств вынудили феноменального бывшего чиновника пойти на хитрость, втянуть крупных инвесторов, с которыми он уже когда-то имел косвенные отношения, в заведомо несбыточный процесс захвата земельного участка госпредприятия по отработанной схеме.
Многие бывшие чиновники покупают себе должности просто так, чтобы быть при корочке.
Потом бывший чиновник очень высокого ранга промочил ноги, разгуливая по лужам в поисках дома номер семь, корпус три.
– Старик? – Бывший чиновник пришёл в бешенство, где-то в глубине души понимая, что это последствия введённых лекарств, – я ещё тебя могу… и твою маму…
Жил бывший чиновник департамента полиции в хорошо обставленной трёхкомнатной квартире на rue Jobbé Duval.
Бывший чиновник оторопел, когда увидел трёх представительных молодых господ, внешне очень похожих друг на друга.
– Э-э, ну как бы вам это сказать... – ещё сильней смутился бывший чиновник.
Наконец бывший чиновник боком протиснулся в дверь и пропал навсегда.
Однако сейчас бывшему чиновнику московского правительства было не до красот и самолюбия.
Всё это разозлило бывшего чиновника.
Вместе с потоком отступавших армейских подразделений белых сюда прибыла масса бывших чиновников со своими семьями, а ещё были купцы, промышленники, разночинная интеллигенция, мастеровые, крестьяне, юные кадеты и юнкера, седобородые учёные, представители разных конфессий и просто голытьба.
Вальяжно располагались в кресле широко мыслящие бывшие чиновники.
Бывший командир спецназа, сбивший группу из таких же, как он, под кем ходили бывшие чиновники репрессивной машины всяких мастей, чьи образованность и прежний статус не имели ценности.
И опять же, посидев в камере и вспомнив разговор с целительницей, бывший чиновник понял, откуда "растут ноги" его карьерных проблем, но, как и в первом случает, резко изменился.
Потом все бывшие чиновники приторговывают связями, на посредничестве между коммерсантами и бывшими коллегами он бы мог делать второй директорский оклад.
Хорошо этому бывшему чиновнику раздавать поручения посторонним людям….
Встреча с бывшим чиновником кончилась.
Может, пустышка, а может быть, этот случай как раз имеет прямое отношение к делу о смерти бывшего чиновника.
– Так-то оно так, – кивнув, признал бывший чиновник. – А вас, стало быть, водоворот системы ещё не закрутил?
Люди внизу зашумели, все они требовали немедленной казни бывших чиновников. Ни один голос в их защиту не возвысился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший чиновник»

  • У ворот своего дома стоял бывший чиновник казенной палаты Ивков, тайный ростовщик и сутяга, — стоял и смотрел в небо, как бы нюхая воздух. Ворон и галок в небе сегодня значительно больше. Ивков, указывая пальцем на баррикаду, кричит что-то и смеется, — кричит он штабс-капитану Затесову, который наблюдает, как дворник его, сутулый старичок, прилаживает к забору оторванную доску.
  • В уездном городе в отдалении от других строений жил в своем доме старик, бывший чиновник, пьяница, с двумя дочерьми и зятем.
  • — Не замедлю-с, — повторил Тулузов и действительно не замедлил: через два же дня он лично привез объяснение частному приставу, а вместе с этим Савелий Власьев привел и приисканных им трех свидетелей, которые действительно оказались все людьми пожилыми и по платью своему имели довольно приличный вид, но физиономии у всех были весьма странные: старейший из них, видимо, бывший чиновник, так как на груди его красовалась пряжка за тридцатипятилетнюю беспорочную службу, отличался необыкновенно загорелым, сморщенным и лупившимся лицом; происходило это, вероятно, оттого, что он целые дни стоял у Иверских ворот в ожидании клиентов, с которыми и проделывал маленькие делишки; другой, более молодой и, вероятно, очень опытный в даче всякого рода свидетельских показаний, держал себя с некоторым апломбом; но жалчее обоих своих товарищей был по своей наружности отставной поручик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «бывший чиновник»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я