Карта словосочетания «бывший министр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший министр»

Надо отдать должное бывшему министру обороны – Васильеву, что во́время разглядел новый виток развития военной науки, но к сожалению, воплотить в жизнь все задумки не успел.
Эта отставка скорее напоминает нынешние, когда бывший министр экономики становится университетским профессором или деканом.
Бывший министр полиции просто вручит свою папку и откланяется.
Были упразднены жандармерия и полиция, высший дисциплинарный и уголовные суды, каторга, ссылка, цензура, смещена местная администрация (генерал-губернаторы, губернаторы, градоначальники, земские начальники), объявлена политическая амнистия борцам с самодержавием, арестованы царские министры, создана «Чрезвычайная следственная комиссия» для расследования «противозаконных по должности» действий бывших министров и других должностных лиц.
Обмен компроматами завершился отлучением от политики и бывшего премьер-министра, и бывшего министра иностранных дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делались и другие оценки, которые отличались от оценки бывшего министра финансов.
После того как бывший министр внутренних дел был подвергнут сокрушительной критике в партийной пропаганде, все эти рассуждения звучали бы неуместно.
Как его мать – она тоже была дочерью бывших министров, которые жили и работали при его отце.
Бывший министр экономического развития, владелец крупной компании, банкир.
Когда к повреждённому пулями аэромобилю подошли официальные лица, бывший министр юстиции заявил, что просит политического убежища.
Все годы папиной учёбы бывший министр культуры шествовал по коридорам советского университета и ежедневно смотрел на рост, развитие и становление нового человека.
Сын бывшего министра, голубоглазый, спортивный плейбой признался ей в любви, предложив руку, сердце и всё то, о чём только может мечтать женщина, особенно славянка.
Здесь присутствует делегат съезда, бывший министр госбезопасности т. Игнатьев.
Мы простились с г. Драшковичем, бывшим министром торговли в недолговечном «самостоятельном» кабинете, ныне директором известного (экспортного) банка.
А политиком сегодня решил стать бывший министр путинского правительства.
-Я, как бывший министр спорта республики, привык просматривать отчёты в первую очередь по цифрам.
Это, скорее всего, граф, определяю я, а не бывший министр сельского хозяйства.
Но, несмотря на то, что бывший министр образования предпринял энергичные шаги к лишению научных степеней за плагиат, идея эта была успешно погребена.
И три уже бывших министра, низко поклонившись, вышли из кабинета.
И, как бы подтверждая его слова, на экране появилась бывшая министр здравоохранения.
По словам бывшего министра финансов, это будет непартийная организация, которая намерена сотрудничать с представителями различных партий.
Нужная дверь отыскалась на противоположной стороне кабинета бывшего министра.
Направляясь к ним, бывший министр закона улыбнулся своим мыслям: наконец пришло время действовать.
Похоже, что бывший министр почт и телеграфов не только вскрывал и переписывал чужую корреспонденцию, но в исключительных случаях и воровал её.
Судя по тону, он задал этот вопрос просто так, на всякий случай, явно будучи уверен, что я рассказал бывшему министру полиции всё, что знал о вражеском агенте.
Берусь за публикацию своего дневника, побуждаемая не чувством голода, как это делают старая кокотка, генерал в отставке, либо бывший министр империи; к числу подобных лиц я не принадлежу.
В назначенное время бывший министр внутренних дел, уже почти два года находившийся в отставке после травли в думских кругах и центральных газетах, стоял перед государем.
Там бывшие министры сидели и тряслись в ожидании неизвестно чего.
– Я многих отцов убил, – но голос бывшего министра дрожал, он всё ещё убеждал себя, что не может слышать этот голос.
Однако будущий император не заметил возвращения бывшего министра.
Однажды остановился он перед овощной лавкой бывшего министра.
Краткие прения, носившие серьёзный характер, фактически ограничились выступлениями лидеров партий и видных бывших министров.
Он был уверен, что документ находится в личных бумагах бывшего министра.
После того как его сводная сестра захватила власть, бывшего министра энергоресурсов арестовали за государственную измену, и теперь он находится в тюрьме в ожидании военного трибунала.
Оно, вообще-то, закончено, в итоге бывший министр дорожного хозяйства области получил немалый срок за присвоение государственных денег, но попутно выявился ещё целый букет нарушений, так что пришлось открыть несколько новых дел.
Он пошёл даже дальше: сознавая что крутые меры д’Орко должны были неизбежно поселить в некоторых жителях чувство ненависти и недовольства и желая уничтожить самые основания к такому недовольству, он счёл необходимым показать вид, что будто бы все минувшие жестокости происходили не от него, а от личной кровожадности бывшего министра.
– Так младший же – значит, простой! – упёрся бывший министр правительства вигов.
По всей видимости, бывший министр вышел бы на свободу через несколько дней после ареста своего преемника.
Ад кишит бывшими министрами, деканами университетов, профессорами, судьями и прокурорами, которые оплакивают свою судьбу.
Трудно представить двух столь разных людей, как юный и пылкий лейтенант и престарелый, хотя и молодящийся бывший министр.
Бывший министр сумел добраться до своего номера и там умер от полученных травм.
– Вы приёмный сын, м-да, такого важного человека, бывшего министра инквизиции, хм, да…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший министр»

  • Приехав в Петербург и остановившись у своей тетки по матери, графини Чарской, жены бывшего министра, Нехлюдов сразу попал в самую сердцевину ставшего ему столь чуждого аристократического общества. Ему неприятно было это, а нельзя было поступить иначе. Остановиться не у тетушки, а в гостинице, значило обидеть ее, и между тем тетушка имела большие связи и могла быть в высшей степени полезна во всех тех делах, по которым он намеревался хлопотать.
  • Ибо"такса"напоминает отчасти о социализме, отчасти о бывшем министре внутренних дел Перовском и отчасти о водевилисте Каратыгине, который в водевиле"Булочная"возвел учение о"таксе"в перл создания.
  • Зато французов было тогда не один десяток — и во главе их эмиграции стояли такие имена, как бывший министр при Февральской республике и знаменитый трибун Ледрю-Роллен и не менее его известный Луи БланЛедрю (какего кратко называли французы) жил в самом Лондоне, а Луи Блан в приморском городе Брайтоне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «министр»

  • МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТР

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «министр»

МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР.

Все значения слова «министр»

Синонимы к словосочетанию «бывший министр»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «министр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я