Карта словосочетания «бывать вечером» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывать вечером»

Многие часто уезжали, другие жили почти вне замка, в столице герцогства, являясь по первому требованию только в те дни, когда бывали вечера, преимущественно музыкальные, и всё население замка должно было быть налицо.
Стояла жара – в такую жару солнце белое, а тени тёмно-серые, а не чёрные, какие бывают вечером.
Как приятно бывает вечером посидеть на увитой благоухающими розами террасе или в беседке, послушать пение птиц, журчание спрятавшегося в траве декоративного ручья, кваканье лягушек в расположенном поблизости пруду и вдохнуть аромат душицы или сирени.
Потом я уже бывал вечерами и на взрослых спектаклях.
Поскольку нам не разрешалось выходить из-за стола, не опустошив свои тарелки, бывали вечера, когда уже после девяти я всё ещё пыталась проглотить последние кусочки разваренной сосиски и съесть остатки кислой капусты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу сделать воздух по весеннему свежим. Такой воздух, который бывает вечером после первых жарких дней.
Кофе покрепче, пачка сигарет, чертёжная доска и тетрадь с расчётами – да, бывают вечера, когда за работой я чувствую себя счастливым.
Бывали вечера, когда часы бежали слишком быстро, когда было оживлённо и весело и когда даже самые скучные люди казались приятными.
От разбитых коленок меня спас веркомандир, продолживший рассказывать о своём доме, в котором мне предстояло побывать вечером.
Отделение скорой помощи было переполнено, как часто бывает вечером в пятницу.
Я знаю, что ты ещё учишься, занятия бывают вечером, а в вашем садике вечернего присмотра нет и тебе постоянно приходится жертвовать либо занятиями, либо искать помощь у других.
Обеспокоенные разговорами, офицеры старались под видом проверки службы чаще бывать вечерами в кубриках.
Бывали вечера, когда мысли о мести и реванше взрывались у него в голове, словно фейерверк.
Бывают вечера, когда небо освобождается от всех, самых незаметных помарок и застывает, ясное, чистое.
От врача я отправился домой, намереваясь побывать вечером в немецком клубе: сейчас уже не помню, с кем и для чего я должен был там встретиться.
Славные у нас бывали вечера, но эта счастливая пора длилась недолго.
Несомненно, бывали вечера, когда чувству одиночества я бы предпочла компанию, но случалось это чрезвычайно редко.
Бывают вечера, когда, перед тем, как отдать своё тело и разум ночному сну, думаешь, закрыв глаза, о той жизни, какая творится вне нашего города.
Бывали вечера, когда после работы и подготовительных курсов добирался до общежития и его трясло всем телом от холода, переутомления и злости.
Бывали вечера, когда отец с сыновьями позволяли себе расслабляться и, сидя на топчане, дружно вырезали из дерева фишки и доски для игры в нарды, украшая их замысловатыми красивыми узорами.
Вечер был тёплым и тихим, каким обычно бывают вечера в середине июня.
Шах особенно любил бывать вечером в её алькове, где она расчёсывала его волосы мягким гребнем и пела удивительные колыбельные о дальних краях и удивительных созданиях.
Так сладостно бывает вечером, бродя по улицам пустынным, уйти в миры чужие, облететь мечтою все эти маленькие домики, увидеть весь уют патриархального уклада, мир предрассудков и ограниченного счастья всех этих маленьких людей, ушедших целиком в жизнь своего родного провинциального городка.
Итак, чаще всего это бывает вечером.
Такой запах обычно бывает вечером после дождя, когда сама вода уже по большей части впиталась глубоко в землю, но в воздухе осталась свежесть.
В кафе было шумно, как обычно бывает вечером.
Было жарко, но со сбитой спесью, как бывает вечером.
В углу, как всегда бывало вечером, тихо и монотонно стрекотал сверчок.
Шумно бывает вечером, но не так, как утром или днём.
Мы будем ежедневно бывать вечером у ея величества; по возвращении от нея в те дни, когда у нас будут ужинать приглашённые, мы должны тотчас выйти к ним. … в дни куртагов (приём во дворце) и балов, для карточной партии надобно всегда выбирать кого-либо из русских дам или кавалеров и одного из иностранных посланников.
Бывали вечера, когда я не доверял даже кружному пути и оставался на работе – принимал душ в проходной при химической лаборатории на первом этаже северного флигеля, насилуя правила распорядка и всё святое.
Я нахожу их вместе с программкой, которую всегда приношу ему; бывают вечера, когда я нахожу в моей ложе цветы, например розу, которая могла упасть с корсажа его дамы, потому что иногда он наверняка приходит с дамой, ведь однажды они забыли веер.
А вечером, ну то есть вскоре, тут не бывает вечера, я снабжу вас подробными инструкциями и подходящим багажом для путешествия!..
Бывало вечером, усталый от дневных хозяйственных трудов, сидишь себе в своём деревенском кабинете; задумавшись, посмотришь на стену, где висят портретные группы всех моих полковых и школьных товарищей, и сильно подчас взгрустнётся о прежней полковой жизни.
Особенно неприятно от этого ощущения бывало вечерами и ночью.
– Как ты, милый, знаешь, в летнее время у нас не бывает вечера и ночи как таковых.
Но бывают вечера, когда ты одна.
Придут они бывало вечером с рыбалки, пустые, уставшие, голодные, комарами покусанные, рыбой обманутые.
Это очень милые, образованные люди, у них часто бывают вечера, куда приходят многие ценители и творцы искусства, читают, пишут, разговаривают.
Бывали вечера, в особенности летом, когда в таверне шумно садилась за ужин дюжина гостей, ночевали у нас и одинокие путники.
Бывали вечера, когда собравшихся было так много, что приходилось распахивать двухстворчатые двери в коридор.
А работая журналисткой, я никогда не бывала вечерами дома.
Бывало вечерами, мы спокойно обсуждали такие моменты, но потом обнимались и говорили, что со всем справимся, думая каждый о своём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывать вечером»

  • Свадьба устраивалась очень весело: много бывало вечеров и перед нею и после нее, много сюрпризов невесте от подруг по мастерской; из резервного фонда делалось ей приданое: но опять, сколько и хлопот бывало тут Вере Павловне, — полные руки, разумеется!
  • Бывали вечера, когда он пил молча и молча же уходил, тяжко шаркая ногами, но несколько раз я слышал, как он обличал людей, подражая пророку:
  • И там смеялись при мне над одним чиновником, который жил только на жалованье с большою семьей, и говорили по городу, что oн сам себе шьет сюртуки; и там весь город уважал первейшего взяточника за то, что он жил открыто и у него по два раза в неделю бывали вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «бывать вечером»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я