Предложения со словосочетанием «буферные системы»

Буферные системы организма представляют собой химические соединения, обладающие амфотерными свойствами.
Буферные системы активны только в тех условиях, где есть вода.
Не будь буферных систем, кислые продукты обмена приводили бы к сдвигу рН крови в кислую сторону и к мгновенной смерти.
Буферные системы нейтрализуют весь объём поступающей в кровь молочной кислоты.
Они расходуются на более неотложные цели – на нейтрализацию кислот и пополнение буферных систем организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поселенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дополнительную устойчивость этой системе придаёт наличие в природной воде различных буферных систем – карбонатной, фосфатной, гуматной и проч.
Это, в свою очередь, приводит к ослаблению «метаболических ионных столбов», от которых зависит ёмкость буферной системы.
Каждый ион участвует в поддержании осмотического давления в клетках и кислотно-основного равновесия в организме, входя в состав буферных систем.
Изменение в любой буферной системе крови связано с превращениями угольной кислоты и иона гидрокарбоната.
Имеющийся в кровеносном русле защитный механизм – бикарбонатная буферная система – разрушает молочную кислоту с образованием в качестве конечного продукта реакции CO2.
Метаболическая ёмкость гликолиза определяется внутримышечными запасами углеводов и размерами буферных систем, что обеспечивает поддержание заданной мощности мышечной деятельности во временном интервале от 30 с до 2,5 мин.
Полагают, что у индивидов «высокого генетического качества» в период их онтогенеза некая буферная система должна работать против затрат (costs), тормозящих развитие ярко выраженных (elaborate) вторичных половых признаков, чего нет у генетически низкокачественных особей.
Он не компенсируется буферными системами, о чём свидетельствует падение напряжения углекислого газа в крови на 25% и более, по сравнению с фоновым уровнем.
Недостаток буферных систем или чрезмерная доза воздействия вызывают развитие реакции противодействия или её паралич.
Крошечные, почти не имеющие массы анионы водорода могут беспрепятственно проникать во все биологические системы и там без проблем предлагать свои электроны свободным радикалам, насыщать мощь буферной системы жидких сред, поднимать в ней водородную напряжённость.
Степень заряженности мембран клеток прямо пропорциональна мощности буферной системы.
Кислотно-щелочное равновесие крови поддерживается буферными системами плазмы и клетками крови.
Важнейшими буферными системами крови являются бикарбонатная, фосфатная, белковая и наиболее мощная гемоглобиновая.
Она в 9 раз мощнее бикарбонатной буферной системы, так как на её долю приходится 75 % от всей буферной ёмкости крови.
При этом нарушается не только стабильность существования системы микроорганизмов, но и гемоглобиновая буферная система.
Подвод щелочных минералов в виде бикарбонатов буферной системы, а значит, и водорода расчищает её и облегчает возможность восстановления среды онкоклеток и репаративных процессов в них.
С точки зрения безопасности, образ представляет буферную систему, которая состоит из двух составляющих.
Обычно усиление одного рычага маятника всегда приводит к автоматическому уравновешиванию за счёт подключения буферных систем.
Благодаря введению анионов угольной кислоты (НСО) повышается щелочной резерв организма: анион угольной кислоты выводит через почки избыток анионов хлора и натрия, что приводит к уменьшению отёков, снижению повышенного давления, в результате чего повышается валентность тканевых буферных систем, что создаёт условие для вхождения катиона калия в клетки, и тем самым объясняется калийсберегающий эффект соды.
Без достаточного поступления из буферных систем водорода процесс усвоения кислорода будет неполноценным.
Последнее означает истощение резервов буферной системы и недостаточное противостояние всем экстремальным напорам на клеточном уровне.
Во-вторых, водород появляется в период любого электролитного ощелачивания субстрата буферной системы минералами, что автоматически приводит к повышению водородного показателя за счёт амфотерности системы.
Насыщение в буферной системе концентрации бикарбонатов резко повышает степень их диссоциации и электрозарядность.
Чем более мощно насыщена буферная система, тем больше в ней образуется анионов водорода.
У многих эта буферная система крайне истощена, не имеет достаточных резервов, что, однако, внешне может никак не проявляться годами.
Пищеводный клиренс в норме условно подразделяют на объёмный клиренс (сила тяжести, первичная и вторичная перистальтика) и химический клиренс (нейтрализация кислоты буферными системами слюны).
Поначалу организм, имея буферные системы, способен противодействовать этому процессу, предотвращая накопление молочной кислоты и ионов водорода и быстрое наступление усталости.
Планета с зарождающейся гидрологией представляет собой огромную термальную буферную систему, которая в сочетании с выделяемым при разжижении теплом.
В крови имеются специальные буферные системы, которые могут мгновенно поглотить избыток или восполнить недостаток кислотности.
При этом буферная система вырабатывает избыточный углекислый газ, и мозг даёт команду лёгким ускорить дыхание и вывести избыток углекислого газа.
Кровь представляет собой взвесь клеток в жидкой среде, поэтому её кислотно-основное равновесие поддерживается совместным участием буферных систем плазмы и клеток крови.
Но если буферная система защиты не отразила нападения, и человеку был нанесён определённый ущерб, она способна компенсировать его, восстанавливая нарушенное равновесие.
Основная функция буферных систем заключается в предотвращении значительных сдвигов уровня водородного показателя (pH), путём взаимодействия буфера как с кислотой, так и с основанием.
Исправление дисбаланса буферных систем крови переводит человека из болезненного в здоровое состояние.
Бикарбонатная буферная система функционирует как эффективный регулятор в области pH 7,4.
При исследовании потребовалось отделить все микроорганизмы от клеток крови, чтобы определить их количество, при котором все буферные системы сохраняют свою работоспособность.
Биохимические ресурсы могут накапливаться в организме в различных буферных системах: например, пища аккумулируется и постепенно перерабатывается в желудке и кишечнике, белки – в лимфатической системе, биохимические ресурсы высокой степени готовности – в желудочках мозга, жиры аккумулируются жировыми клетками и т. д.
Несколько позднее включаются и другие механизмы компенсации состояния ацидоза; в качестве щёлочи используется аммиак, образующийся в результате распада белковых структур, а также бикарбонаты и другие буферные системы организма.
Первичную роль здесь играет не недостаточное потребление кислорода онкоклетками, а слабая накачка системы «топки» анионами водорода из-за слабого заряда мембран, а также недостаточной мощи буферной системы по воспроизводству анионов водорода.
Общее у всех – усиление водородного показателя внутри клетки (через увеличение ёмкости и мощности буферной системы), а значит, и усиление водородно-кислородной топки.
Важнейшими буферными системами крови являются бикарбонатная и наиболее мощная гемоглобиновая, фосфатная и белковая.
Начинаются сбои и в бикарбонатной буферной системе, что отражается на количестве углекислого газа в крови.
Чтобы предотвратить сильное колебание показателя рН, механизм обмена веществ нашего организма располагает различными буферными системами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буферные системы»

Значение слова «буферный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буферный»

БУ́ФЕРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к буфер. Буферный брус.

Все значения слова «буферный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «буферные системы»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я