Карта словосочетания «буря страстей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буря страстей»

Те события, которые ещё вчера вызывали бурю страстей и эмоций, завтра будут рассматриваться как дар, проявивший ценный клад внутри себя.
Новеликий духом,не колеблясь ни грозным волнением стихии, ни бурею страстей человеческих, видел ясно перед собой отделённую цель свою и вёл к ней вверенный ему провидением корабль.
Периоды стабильности и предсказуемости, характерные для первой половины года, сменяются бурей страстей в его второй половине.
Отсутствие бури страстей заменяется ощущением «чуда» – в момент гармонии, наступающий в конце сочинения или его крупного раздела, когда хорошо организованный изнутри хаос позволяет почувствовать свою упорядоченность.
Когда поверхность души не волнуема бурями страстей, когда никакие эгоистические желания не нарушают её покоя и воды её не замутнены отражениями прошлого – тогда в глубинах её как в зеркале мы видим образ вечной истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас осаждают эмоции и бессмысленные бури страстей – не хуже, чем афинян в народном собрании.
Лучи заходящего солнца переливались в этом безмолвии и создавали бурю страстей в океане цветов.
В одну минуту зрелище погрома раздуло в целую бурю страсти, тлевшие под пеплом мнимого спокойствия.
К утру буря страстей улеглась, и супруги задремали, наслаждаясь теплом тел.
Когда-то с твоей бабушкой мы пережили бурю страстей, да и сейчас эти чувства не угасли, они просто переросли в нечто большее.
Тогда каждый, кто мог дотронуться до тебя, рукой, взглядом или письмом, вызывали в моей душе бурю страстей из ревности.
Но вот «буря страстей утихла» – и что делать дальше?!
Сразу не разглядишь, но под неприметной «обложкой» скрывается буря страстей.
Буря страстей сейчас бушевала в его сердце, и он чувствовал себя самым счастливым из всех людей, живших и тех, кто ещё будет жить на земле.
Устранить фаворитку до того, пока надежды короля не будут осуществлены, – значит возбудить в нём адскую бурю страстей.
Нет, отгони от себя, божество моё, все эти мятежные, знойные думы и позволь мне отвлечь тебя от изнурительных бурь страстей в безмятежное лазурное царство пасторальной поэзии!
Молитва приносила ему душевный покой и тишину, когда его сердце терзали бури страстей.
И боем курантов отзовётся буря страстей.
Он легко завязывал романы и интрижки, столичных женщин подкупала его слава и африканское происхождение, обещавшее бурю страстей, не чурался поэт и жён своих друзей.
Её захватила буря страстей.
Но вот только земля вокруг пасеки, где раньше росла дубовая роща, стала походить на выскордь – повсюду виднелись деревья, поваленные бурями страстей за протекшее время.
Эта простая мудрость – ценить прекрасные мгновения жизни – казалась мне свойством людей пожилых, оставивших бури страстей и фонтаны желаний за горизонтом биологического расцвета.
Когда какая-нибудь внезапная буря страстей и чувственного беспокойства возникнет в твоей душе, будь всегда готов быстро обнаружить это и умиротворить её [душу], не давая ей слишком долго находиться в таком состоянии, чтобы не споткнуться и не сбиться с правого пути.
Артист действительно нередко играл романтических героев, охваченных бурей страстей (поэт в «Нищей», прокурор в одноимённом фильме, пастор в «Сатане ликующем» и др.), но в каждой из этих ролей он стремился к подлинному драматизму.
Когда засыпает разум, то в буре страстей рождаются монстры, эти идейные уродцы, что извращают человека и заставляют выбрать путь отступничества.
Нет, он был конечно хорошим парнем, но настоящую бурю страстей пробуждал тот белокурый тип.
Буря страсти овладела пантерой оседлать волка.
Интересно было бы увидеть принцессу, вызвавшую бурю страсти в сердцах и мужчин, и женщин, причём разных рас.
И начал там орудовать, находя новые и новые места, прикасания к которым вызывали в моём теле бурю страсти и наслаждения!
– Так ты едешь с нами на бал, или как? – осторожно поинтересовалась мама, совсем потерявшаяся в этой внезапно налетевшей буре страстей.
Её лицо, истрёпанное бурями страстей, ещё не окончательно утратило свою былую белизну и тонкость кожи, наводившие на мысль, что тело сохранило кое-какие остатки красоты.
Не смогла устоять перед призывом судьбы и холодом спасительных размышлений, сдержать бурю страсти.
И она обнаружила, что испытывает бурю страстей, столь не характерную для представительниц её семейства.
Эта красотка, ворвавшаяся в его жизнь, обладала южным темпераментом и в постели устраивала бурю страстей.
Они счастливы теперь, когда бури страстей отшумели, они действительно стали как один человек.
А по тому, как предвкушающе блестели его глаза, как на их дне плескалось буря страсти, он незамедлительно может применить силу.
Может он эмоционально перегорел и выговорился в прозе, либо он уже не имел сил уделять внимание стихотворной форме, которая, даже при сильном на то желании, всё равно не смогла бы донести бурю страстей, требуемую для отражения тяжёлого положения соотечественников.
Растопить поцелуем ледяное сердце и разбудить бурю страсти
– Никогда я не доходила до такого экстаза. Ты вызвал во мне небывалую бурю страсти.
Ты бы сжёг своим раскалённым дыханием это кроткое существо, ты бы возмутил бурею страстей это чистое сияние!
Оно явилосьвобразе вышеупомянутого портрета, который, не выдержав бури страстей, вызванной задетым самолюбием, рухнул, угодив аккурат прямо в темя полуживого ученика.
Но я ощущаю бурю страстей, что бушуют в них даже сейчас: смятение, неуверенность и отчаянье, а ещё сводящий с ума голод и всё сметающая ярость.
Творить виртуальных мерзавцев в реальной сфере отрицательных эмоций и живописать бурю страстей в рукомойнике по американской мечте о чемодане зелёных рублей – не моё.
Это то, что делает этот переход… таким ужасающе трудным и горьким для многих людей: они хватаются за иллюзию молодости или за своих детей в надежде таким образом удержать молодость… это своего рода второй пубертат, нередко сопровождающийся бурей страстей, это опасный возраст (Jung, 1933).
Так она думала в безутешном отчаянии и рыдала до полного изнеможения, до тех пор, пока не пришлось замолчать, чтобы восстановить силы и снова дать выход буре страстей.
– Скорее всего, – подумал я, – после радости необходимы такие всплески гнева. Они помогают вновь ощутить счастье после утихнувшей бури страстей.
– А как же другие женщины, – потребовал я ответа, – неужели не влекут бури страстей и соблазнов? В твоём окружении на заводе столько обаятельных дам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буря страстей»

  • — И как мило помирились, — отвечает Александров. — Боже, как я был тогда глуп и мнителен. Как бесился, ревновал, завидовал и ненавидел. Вы одним взглядом издалека внесли в мою несчастную душу сладостный мир. И подумать только, что всю эту бурю страстей вызвала противная, замаринованная классная дама, похожая на какую-то снулую рыбу — не то на севрюгу, не то на белугу…
  • Городулин (садится). Ветром, который у меня в голове, и бурей страсти, которая бушует в моем сердце.
  • Вдруг в этот момент графу Свянторжецкому почудились шаги по коридору, но шаги удалявшиеся. Видимо, сам увлеченный вызванной им, хотя и искусственно, страстью молодой девушки, он не слыхал, когда эти шаги приблизились к двери балкона. Шаги смолкли, а молодая девушка продолжала обвивать его шею горячими руками. Ее пышущее огнем дыхание обдавало его и подымало все большую и большую бурю страсти в его сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «буря страстей»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я