Карта словосочетания «бурные страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурные страсти»

История плетётся с ненадёжным светильником по колее прошлого, пытаясь воссоздать ушедшие события, оживить былые звуки, разжечь тлеющей лучиной бурные страсти прошлых дней.
Здесь скоро уляжется бурная страсть, ураганом кипевшая в его груди.
Проникнутый светскою нравственностию, или, лучше сказать, безнравственностию, ещё горячий местью, ещё волнуем бурными страстями, я был недоступен тогда истинному раскаянию.
Многие вспомнят прежнюю пассию, проживающую в другом городе или в другой стране, но отношения станут бледной копией когда-то бурной страсти.
Гелиодор не является камнем бурной страсти, но поможет обрести спокойное и тихое семейное счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накаверзить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бог пения и смягчающей бурные страсти игры на цитре, он услаждал других богов своим искусством, стоял во главе хора муз, и наделял любимых им людей великим даром пения и поэзии.
Что это была за пьеса, которая вызвала столь бурные страсти, такие сильные чувства?
Ещё не утихли бурные страсти, ещё жив дух протеста.
Очень выразительное, нервное лицо его с крупными и резкими чертами, загоревшее под лучами тропического солнца до негритянской черноты, в спокойные минуты казалось как бы задремавшим после взрыва бурных страстей, но надувшиеся жилы на лбу и подёргивание верхней губы показывали, что буря каждую минуту может снова разразиться.
Неужели оно должно исчезнуть в этом кипучем потоке бурных страстей, куда низвергается самопроизвольно, уклоняясь и отвращаясь от света небесного?
Далее, следуя неумолимой логике романиста, между мной и спасённым юношей обязательно должна была бы вспыхнуть бурная страсть, в результате чего я стала бы женой лорда и наследницей трона – в случае, если бы книгу писал человек.
Незадачливый герой этой проповеди, наделённый от природы бурными страстями и, в сущности, не знавший прежде никаких ограничений для себя, не мог скрыть своего возмущения тем, что его открыто подвергли порицанию и сделали посмешищем в глазах обитателей маленького мирка, в котором он жил.
Её никогда не раздирали бурные страсти.
Начиная с 1819 года он беспрестанно жалуется на возрастающую бесчувственность, последствие бурных страстей.
Если ты увидишь двух супругов, предупредительно относящихся друг к другу, исполненных спокойной, нежной и преданной любви, говори смело: это дружба; но если ты, человек порядочный и благородный, ощутишь бурную страсть к презренной куртизанке, будь уверен: это любовь, и не красней!
– Это была лишь маска. В нашем богоспасаемом отечестве такие идеи надо вводить исподволь, потихоньку, стараясь не возбуждать в обществе бурных страстей.
После ожесточённого спора на эту тему они отправились в спальню, где предались бурной страсти.
Ровные семейные отношения при таком подходе построить очень трудно – бурные страсти всегда приводят к ссорам и угрозе разрыва.
В конце концов, с виду мы не так склонны к насилию, выплескам бурных страстей и суевериям, как наши предки.
Кто ещё смирил разгул бурных страстей и неистовство нрава, чтобы на светлой заре жизни добровольно затвориться от мира?
Под размеренностью его голоса всегда пряталась бурная страсть.
Разве вы позабыли о добродетельных женщинах, противостоявших бурной страсти, которых вы сами же приводили мне в пример, и о презрении, с каким вы всегда говорили о тех, кто поддаётся безумству?
Долетела я до дома, как до канадской границы, вся в следах бурной страсти.
Этот баронет – человек бурных страстей, которые он скрывает под маской «ледяного цинизма».
С этими словами он, раскрасневшись, в порыве бурной страсти поднял на ней тунику так, что обнажилось её гладкое стройное тело.
За семь лет совместной жизни их отношения почти не изменились, поулеглась слишком бурная страсть, но осталась пылкая любовь, нежность, желание ежесекундно баловать друг друга, говорить смешные и трогательные слова.
И оттого, что она, всё так же сжавшись в комочек, лежала, не бросаясь ему в объятья, не разыгрывая бурной страсти, он верил ей.
Но за внешним спокойствием этой картины скрывались бурные страсти.
У него гордая осанка; смуглое лицо с горбатым носом и чёрной клинообразной бородкой носило отпечаток бурных страстей, глаза то загорались огнём, то принимали безразличное выражение, скрываясь под опущенными веками.
Иной раз взаимоотношения любовной пары вначале уподобляются грандиозному водопаду, а когда этот умопомрачительный ресурс бурной страсти уже отработан, эти отношения постепенно гаснут и уже похожи на тихий, спокойный ручеёк в лесу.
Но к сожалению, у таких парней не всегда стабильны эмоции, а она так желала стабильности и в то же время бурных страстей.
Да, нет бурных страстей (хотя, и они бывают, ведь даже тому, кто просто к тебе привык не нравится ходить, например, рогатому), зато есть стабильность, уверенность в завтрашнем дне, спокойствие.
Он видел ночных котов, снующих с воплями вдоль тёмных стен, он светил нежно влюблённым, он пытался спрятать свет от охваченных бурной страстью грешников, он высвечивал жуликов и воров.
Её отношения с мужчинами никак не хотели принимать форму бурной страсти.
Этими крайностями он старался заглушить бурную страсть, овладевшую всем его существом.
Скромный мужчина, прозевавший бурные страсти юности, в таких случаях думает себе: «Вот оно, наконец, то настоящее счастье, которое, кажется, все знают, а я еще никогда не испытал»…
И если в этом сонетном театре масок более тёмные и более бурные страсти играют слишком заметную роль, то в этом вина не автора, но самих тёмных и бурных столетий.
Все бурные ссоры заканчивались не менее бурной страстью и недолгим, но приятным перемирием.
Ё – повышенная эмоциональность натуры, энергичное самовыражение, не всегда сдерживаемые бурные страсти.
В нём соединились бурные страсти южанина с выдержанной злобой и смертельной ненавистью северянина.
Нарождающаяся романтическая эстетика ставила акцент именно на изображении бурных страстей.
Она покорилась бурной страсти мужа, удивлённая…
К тому же его бурная страсть резко пошла на убыль: оба эти события она связала одно с другим.
Танцоры впечатляюще изобразили бурную страсть, ропот и возмущение, охватившие богов-тружеников.
Так что этот пункт отрицаю или же, могу внести свою поправку: ты сама придёшь ко мне и будешь просить о ночи бурной страсти.
– Воспылала бурной страстью, и с разговорами ему пришлось завязать. Думаешь, там в самом деле какие-то сокровища?
Мрачные бурные страсти разгорелись с поразительной быстротой.
Неужели из-за того, что всё его друзья переживали бурные страсти, ввязывались во всяческие приключения из-за будущих жён, он обязан повторять их путь?

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурные страсти»

  • «Леонтий, бабушка! — мечтал он, — красавицы троюродные сестры, Верочка и Марфенька! Волга с прибрежьем, дремлющая, блаженная тишь, где не живут, а растут люди и тихо вянут, где ни бурных страстей с тонкими, ядовитыми наслаждениями, ни мучительных вопросов, никакого движения мысли, воли — там я сосредоточусь, разберу материалы и напишу роман. Теперь только закончу как-нибудь портрет Софьи, распрощаюсь с ней — и dahin, dahin! [туда, туда! (нем.)]»
  • Это были большею частью различные преступники, беглые, уклоняющиеся от суда, и искатели приключений, бурные страсти которых не знали пределов.
  • Вы приедете в Америку и привезете свою бурную страсть против моей прохладной, как вы называете, любви…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «бурные страсти»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я