Карта словосочетания «бурный ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурный ветер»

По дворцу разнёсся военный клич, подобный шуму моря, когда оно, вздымаясь, бьётся своими гонимыми бурным ветром волнами о высокий скалистый берег.
Жизнь становится печальным воплощением призрака, а воины напоминают осенние листья, срываемые с ветвей бурным ветром.
Его сразу хлестнуло дождевой завесой, которую трепал бурный ветер.
Она расправила свитер и прислушалась, как бурный ветер бьётся в окна.
Подобно туче, которую гонит бурный ветер, мчится он по небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я видел: и вот бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него.
Выражение шум с неба, как бы от несущегося сильного ветрапоказывает, что это не был собственно ветер, а только один шум, напоминающий бурный ветер, но без самого ветра.
В какие края занёс её бурный ветер жизни?..
Зазвенел колокол на матче, моряки подняли якорь, и паруса распахнулись потоком бурного ветра.
Наступил осенний месяц афаним, который называют также месяцем бурных ветров. Это время приносит с собой обильные дожди, разливы рек и повсеместное бездорожье.
С минуту жадный взгляд мой улавливал ещё его образ, уносимый с быстротой молнии на крыльях бурного ветра, пока он не исчез, как мелкая искра, затерявшись во мраке непогодной ночи.
На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности.
Свинцовые, тёмные тучи затянули небо; дневной свет сменился белесоватым сумраком, и в отдалении грохотал гром; порывы бурного ветра хлестали поверхность озера и поднимали на нём седые, тёмные, громадные волны, каких я ещё никогда не видел здесь.
Ещё смотрит он, чернеет что-то по белому снегу, ближе… ближе… горе!.. то летят корабли вейнелейсов; тщетно заклинает их король, тщетно обсыпает красным угольем, с кораблей дышит бурный ветер, свивает в облако горючую серу и палит короля и всю землю рутцийскую.
Бурный ветер носился по храму, потом раздался глухой рёв, словно удар грома прокатился по залам и подземным галереям, а огненные молнии зигзагами прорезали воздух.
Я ощутил в груди острую боль, а поток пламени объял меня, и бурный ветер подхватил, завертел, как сухой лист.
На углах улиц бурный ветер предавался вакхическим кликам, срывал шляпы с обессиленных прохожих, и затем, исполнив свою обязанность, торопился далее, как все молодые кутилы – к морю.
Он изгонял моровые поветрия и очищал от болезней, он усмирял речные и морские волнения, он успокаивал бурные ветры и предупреждал о землетрясениях.
Бурный ветер ярких чувств.
И вообще, надо приводить в порядок этот лагерь, пока с очередным бурным ветром нас тут не завалило обломками хлипких построек.
Тысячи слепых несутся по городу, гонимые бурными ветрами житейских проблем.
И к ним несётся бурный ветер.
Бурный ветер срывал их верхушки, взвивал в воздух песчаные облака.
Шум бурного ветра. На сцену выпадают 2 человека. В черно —белых костюмах.
Страх уже закрался в его душу, но по-настоящему он разросся несколько позже, когда бурные ветры стали поднимать вверх предметы.
Меж тем ровная качка брига говорила мне, что мы были далеко в открытом океане, и глухой гудящий звук, который достигал моего слуха как бы на огромном расстоянии, убедил меня, что дул бурный ветер.
Уже одно то, что на палубе был дозорный, достаточно свидетельствовало о том, что он был настороже – лишь на кораблях, где дисциплина соблюдается строжайшим образом, имеют обыкновение ставить дозорного на палубе, когда судно лежит в дрейфе во время бурного ветра.
С ревнивой заботливостью они то умеряли силу грозы, то разгоняли тучи, грозившие градом, или ослабляли разрушительную силу бурного ветра.
Суда при бурном ветре кладут в дрейф различными способами, сообразно с их строением.
Это были гигантские вершины, вздымавшиеся к звёздам, туда, где вскармливаются вьюги, где зарождаются бурные ветры, величавые грозные родичи бури и грома.
Борей «северный» олицетворение северного бурного ветра.
Его вид – пародия на добродушие, но его душу раздирают бурные ветра ненависти и невезения.
Однако наряду с людьми в эту ночь спали и спало все что только существует – спали эти самые серые дома, спала природа, спал в покое бурный ветер, спали птицы и живая природа, спал даже солнечный шар, что напугало астрономов – все в этот день веяло сном и покоем, словно все работало и в одночасье приступило к кратковременному отдыху.
Снег в нём почти не держался, сдуваемый бурными ветрами, тонкий слой его с трудом цеплялся за бугры и редкий кустарник.
За её волосы цеплялись сорванные с деревьев бурным ветром листья.
Белогвардейский офицер, обдуваемый бурным ветром, что расправлял парусом бронзовый плащ, тянул за узды строптивого коня.
Он не мог подобрать нужных слов, настолько невероятным ему казалось то, о чём с такой непоколебимой уверенностью говорила эта хрупкая девочка, съёживающаяся в клубочек от непрекращающегося дождя и каждого порыва осеннего бурного ветра.
– Никто не в силах противиться смерти, – скалит зубы в усмешке юноша, не поддаваясь бурному ветру магии воды. – Пугливым не стоит смотреть ей в лицо.
Воздух насквозь отсырел, дождь налетал порывами, от бурного ветра зонтик выворачивался наизнанку.
Вечной жизни чистые воды, ясные и кристальные, с загрязнёнными потоками, гонимыми бурным ветром, смешаться не могут.
Ночью поднялся бурный ветер, поднимающий пыль.
И я видел, и вот, бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырёх животных, – и таков был вид их: облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла; а ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их лёгкие).
На следующий день, когда ветер переменился, грузовые корабли пошли под парусами на запад; весь тот день шли благополучно, но к вечеру поднялся бурный ветер, который, вздымая высокие волны, разъединил один корабль от другого.
– Месяц бурных ветров, месяц дождей, кашляющий январь да плачущий февраль – вот и вся наша астурийская зима.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурный ветер»

  • Я писал вам, как мы, гонимые бурным ветром, дрожа от северного холода, пробежали мимо берегов Европы, как в первый раз пал на нас у подошвы гор Мадеры ласковый луч солнца и, после угрюмого, серо-свинцового неба и такого же моря, заплескали голубые волны, засияли синие небеса, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов.
  • Все это усиливало общее возбуждение и, конечно, отражалось даже на детских душах… А так как я тогда не был ни русским, ни поляком или, вернее, был и тем, и другим, то отражения этих волнений неслись над моей душой, как тени бесформенных облаков, гонимых бурным ветром.
  • Как это можно? — неистово загудел он, как придорожный в поле столб, на который с размаху налетел бурный ветер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «бурный ветер»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я