Карта словосочетания «бурная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурная ночь»

И теперь донцы и сибирские казаки в мощной песне вспоминают бурную ночь с 5-го на 6-е августа 1584 года.
– Доброе утро, собратья по морю и твёрдой земле! Как вы, наверное, заметили, мы бросили якорь после довольно бурной ночи.
Что повлекло меня в эту тёмную бурную ночь, как юношу на любовное свидание?
Отец и дочь бросились друг другу в объятия, целовались и плакали от радости, хотя их спасение было связано с необходимостью провести бурную ночь на обрывистом уступе скалы, где едва хватало места для четверых дрожащих людей, которые, подобно множеству морских птиц, ютились здесь, прячась от хищной стихии, бесновавшейся внизу.
– Проспал, – и весьма двусмысленно добавил: – у меня просто была очень бурная ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предумышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сама сделала всё возможное, чтобы вечер плавно перетёк в ночь, бурную ночь любви.
В нескончаемой череде балов и празднеств плотный макияж был не только обязательным атрибутом, но и, скорее всего, банальной необходимостью – для маскировки последствий бурной ночи, случившейся накануне.
Мне показалось, что увидеть следы бурной ночи на моём лице ей удалось даже сквозь наложенные иллюзии.
Какие могут быть интервью, если его голова занята вовсе не предстоящей борьбой, а воспоминаниями о минувшей бурной ночи и тело до сих пор ещё не отошло от испытанного наслаждения?
Они где-то случайно встретились, от души потусили, так что совсем потеряли контроль, и всё закончилось бурной ночью.
– Выдалась бурная ночь? – уточнила я с наигранным сочувствием.
Этот паршивец на протяжении всего времени, что я собиралась, проецировал мне поток моих же эмоций во время бурной ночи, которые не давали ему нормально уснуть.
А потом, во время очередной бурной ночи, на меня нашло затмение, и очнулся я в окровавленной постели, и завыл от бессилия, глядя на разорванное горло и остановившиеся глаза ещё недавно так страстно целовавшей меня женщины…
С твоего лица ещё не сошли отёки после вчерашней бурной ночи, где ты с размахом отмечал получение синего/красного диплома, а уже сейчас ты, скрепя сердцем, сжимаешь в руках повестку в военкомат.
– Да, но без галстука. Иногда я даже расстёгиваю верхнюю пуговицу; после особенно бурной ночи – целых две.
Они шли домой к нему, чтобы провести бурную ночь вместе.
Подробности бурной ночи главврача долетели до больницы с первым же автобусом, доставившим персонал на работу.
Казалось, для него не было ничего необыкновенного в том, чтобы в бурную ночь давать приют молодой женщине, постучавшей в его палатку.
У принца было много наложниц, каждую из которых он забывал сразу же после нескольких бурных ночей.
Временами телефон накалялся от звонков поклонниц, но он всем отказывал, правда, успев провести с ними несколько бурных ночей.
Вчера был бурный вечер с не менее бурной ночью и везде по полу была разбросана одежда.
Сияющий, поблёскивающий огнями город наконец отошёл ко сну в ожидании предстоящей бурной ночи.
И вот опять бурная ночь и она со мной.
К сожалению, эта проведённая молодой планетой бурная ночь стала последней и для многих населявших её в то время живых существ.
После хорошего отдыха мы вернулись в гостиницу. Родители ушли к себе, подруга увела своего воина к себе. Похоже обе парочки сегодня устроят бурную ночь.
Как-то поутру, после бурной ночи решили хищники единственный маленький ключик, пробивающийся из золотого песка, засыпать, камнями завалить, только маленькое отверстие для чистой воды оставить.
Как отреагирует на нашу очередную встречу мужчина с которым я провела столь бурную ночь?
В просторной и небогато обставленной комнате на кровати лежали утомлённые бурной ночью обнажённые мужчина и женщина.
Они всерьёз были заняты друг другом и только иной раз бросали короткие взгляды на сцену; совсем не нужно было обладать аналитическим мышлением, чтобы понять – впереди их ждала бурная ночь.
По большей части события бурной ночи память не хранила.
После совместно проведённой бурной ночи, между ними установились тёплые, ровные отношения, раскладушка была сложена и задвинута в дальний угол за ненадобностью.
Могу провести слишком бурную ночь, полную страсти, а наутро про неё просто забыть.
Немногочисленные прохожие спешили по своим делам, кто-то после бурной ночи ещё не осознавая, что наступил новый день, плёлся домой.
Прошедшая бурная ночь давала себе знать, и оруженосец проспал очень долго, но его разбудил стук копыт на дороге, быстро вскочив и приготовившись к бою, вновь встал за дерево.
Мы почему-то не стали спорить, видимо ещё сказывалась бурная ночь
Перед ним снова возникла прошлая бурная ночь.
Утром мы пили с ней крепкий кофе в необжитой мною питерской квартире, наши глаза слипались от бессонной бурной ночи.
Он пристально смотрел на сидящую перед ним девушку, которая даже в такое раннее утро и после столь бурной ночи выглядела прекрасно.
Вот только подробностей явно бурной ночи он припомнить не смог.
В тридцать два бурную ночь сложно скрыть.
По виду молодого человека легко можно было понять, что провёл он весьма бурную ночь.
После вчерашней бурной ночи хотелось искупаться.
Он был сложным, быстрым, ярким и требовал от партнёров обязательной взаимной страсти, глядя на которую, зрители загорались восторгом и предвкушением бурной ночи.
Настала бурная ночь, полная криков и споров.
Уже вовсю запустив руки под мою футболку, он толкал меня куда-то назад. Наше хриплое дыхание выдавало желание продолжить бурную ночь уже здесь, на кухне.
Все события сегодняшней бурной ночи навалились на меня разом – девушка–убийца, вспоротые глотки охранников, отряд головорезов, ночной бой, а теперь ещё и этот сумасшедший фанатик, откусывающий сам себе язык, чтобы не рассказать лишнего о своей секте!
Вы её возьмёте голыми руками, бурная ночь обеспечена!

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурная ночь»

  • «Должно быть, провела бурную ночь».
  • Ведь знал же я одну девицу, еще в запрошлом «романтическом» поколении, которая после нескольких лет загадочной любви к одному господину, за которого, впрочем, всегда могла выйти замуж самым спокойным образом, кончила, однако же, тем, что сама навыдумала себе непреодолимые препятствия и в бурную ночь бросилась с высокого берега, похожего на утес, в довольно глубокую и быструю реку и погибла в ней решительно от собственных капризов, единственно из-за того, чтобы походить на шекспировскую Офелию, и даже так, что будь этот утес, столь давно ею намеченный и излюбленный, не столь живописен, а будь на его месте лишь прозаический плоский берег, то самоубийства, может быть, не произошло бы вовсе.
  • Природа словно хотела показать, до какой степени она способна обессилить человека в борьбе со стихиями. Та к прошла четвертая бурная ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бурная ночь»

  • «Бурная ночь» (итал. La notte brava) — чёрно-белый фильм итальянского режиссёра Мауро Болоньини снятый в 1959 году. Премьера фильма состоялась в Риме 12 ноября 1959 года. В основу сценария была положена ранняя повесть Пьера Паоло Пазолини «Дети жизни» / «Шпана» (в английском издании: «Плохие девочки не плачут»). (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРНАЯ НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бурная ночь»

«Бурная ночь» (итал. La notte brava) — чёрно-белый фильм итальянского режиссёра Мауро Болоньини снятый в 1959 году. Премьера фильма состоялась в Риме 12 ноября 1959 года. В основу сценария была положена ранняя повесть Пьера Паоло Пазолини «Дети жизни» / «Шпана» (в английском издании: «Плохие девочки не плачут»).

Все значения словосочетания «бурная ночь»

Синонимы к словосочетанию «бурная ночь»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я