Карта словосочетания «бессонная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бессонная ночь»

Видеть во сне затмение солнца предвещает, что вам придётся провести бессонную ночь, чтобы выполнить срочную работу.
Это был удивительный день – в экзотической стране, с кучей впечатлений, но часам к пяти мы уже скисли от усталости, сказывалась бессонная ночь.
Бессонная ночь давала о себе знать слабостью и небольшим головокружением.
И тут… То ли мой организм поверил, что уже поздно, то ли сказалась почти бессонная ночь, только я почувствовала, что проваливаюсь в сон.
Она признавалась друзьям, что проводила долгие бессонные ночи, панически боясь предстоящих выступлений и страшась выставить себя в глупом свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, глаза были красными у многих девочек – сказывалась очередная бессонная ночь.
От бессонной ночи глаза его воспалились и смотрели на наставника сквозь белёсую пелену тумана.
Сколько бессонных ночей провела бедная женщина, обдумывая свой невероятный план, сколько всего пережила и перечувствовала, прежде чем решилась…
Волнения двух бессонных ночей почти не отразились на его лице.
Всего-то за несколько бессонных ночей неистовая валькирия выпарила из тебя лишние кило жира, накопленного в берлинских аудиториях, а заодно согнала весь твой преподавательский лоск.
Измученная бессонной ночью, она надеялась, что и ей наконец удастся отдохнуть.
Много бессонных ночей провёл он у подзорной трубы и за рабочим столом.
– Да нет, ничего. Просто сегодня нас ждёт бессонная ночь, поэтому сейчас нам нужно отдохнуть. И мне бы не хотелось, чтобы ты со всеми твоими мыслями…
Два дня и две практически бессонные ночи пролетели как одно суетливое мгновение, в котором смешались вёдра, швабры, тряпки, одна не в меру егозливая драконица и, конечно же, высокомерный сноб.
Крайнее утомление, хлопоты последних дней и особенно вторая бессонная ночь привели меня в такое нервное состояние, что я почти не мог держаться на ногах, говорил и делал всё совершенно машинально, как во сне.
Не вставал до 1 ч пополудни, болит голова – неизбежное последствие бессонной ночи.
От напряжённых мыслей бессонной ночи голова гудела, словно от колокольного звона.
Все они элегантно одеты, всё на высоких каблуках, но наряд субботнего вечера не вяжется с размазанной косметикой на утренних, бледных после почти бессонной ночи лицах.
– Его книги принесли столько бессонных ночей и жутких кошмаров бесчисленным читателям…
Поэтому начёсы, тугие колечки кудрей как результат бессонной ночи, проведённой в папильотках, и прочие причуды женской моды в области причёсок остались в прошлом.
И снова бессонная ночь. Короткое полузабытье, малейший шорох – и сна нет… наплывают воспоминания…
Утомлённые бессонной ночью, боем, безжалостно жгущим солнцем, они спали, не чувствуя неудобств, на трясших их подводах.
Я провёл множество бессонных ночей за исследованиями, стараясь узнать всё возможное о механизмах, лежащих в основе таинственной болезни, которая постепенно лишала мамин мозг сил.
Перенесли бы на белые листы напридуманные в длинные бессонные ночи дивные сказки.
И платили за это знакомство бесконечными бессонными ночами, пахнущими кофе и сигаретами.
Лицо его носило следы бессонной ночи.
Мне предстоит бессонная ночь и реальные приключения в то время как партнёры будут сидеть в комнате отдыха.
После нескольких бессонных ночей мать их, положивши дитя возле себя на кровать, заснула.
И эльф, и сильфида, утомлённые предыдущей бессонной ночью, подниматься с первыми лучами солнца на этот раз явно не собирались.
Во время бессонных ночей глаза мои поневоле искали в вышине красную планету, если она была над горизонтом.
Задолго до того, как я услышал о проблеме Disney с пузырьками, мы с моими коллегами провели немало бессонных ночей, размышляя над возможностью создания плавно изогнутых поверхностей с помощью компьютера – а также над тем, как добавить создаваемым нами изображениям насыщенности и сложности.
Снова начались бессонные ночи в убогой комнатушке.
Ведь это только через пару бессонных ночей станет понятно, что он был тот самый единственный, кто сможет осчастливить тебя детьми и долголетием.
И опять у богомольца выдалась бессонная ночь.
Чтобы банк мог ежегодно выдавать 500 млн долл., требовалось, чтобы 3,7 млн человек, 96 % из которых женщины, приняли решение о том, что они способны и готовы предпринимать шаги по изменению своей жизни и жизни своих семей; требовалось чтобы 3,7 млн человек пережили бессонную ночь перед тем, как с трепетом, но преисполненные решимости явились наутро в отделение Grameen.
Долгие скачки и бессонные ночи сделали своё дело: пока обрадованные её появлением хозяева собирали на стол, она, сев у печи на лавку, тотчас заснула.
Вдруг он начал спотыкаться о гладкие круглые камни мощёной улицы: пытаясь увернуться от будущего, он не заметил, как дала о себе знать бессонная ночь – ноги у него заплетались от усталости.
Их лица от бессонных ночей казались сухими и резкими.
То ли, из-за прошедшей бессонной ночи, то ли от усталости.
Идеи, которые я пыталась постичь в студенческие годы и которые не раз были причиной бессонных ночей (особенно накануне экзаменов), вдруг обрели предельную ясность.
К счастью, результаты эксперимента так и не довелось проверить в реальных условиях, и всё же учёный пришёл к оптимистическому выводу: даже после трёх и более бессонных ночей люди способны поддерживать напряжённое внимание, если они достаточно мотивированы (а если им всё равно, они тут же погружаются в сон).
Сердце откликнулось едва уловимым “Да…” Но глаза почему-то закрывались, и отяжелевшие веки упрямо смыкались, являя следствие бессонной ночи.
Одержимость этим расследованием вылилась в три бессонные ночи подряд.
– Спокойной ночи, – прервал я их. Это грозило затянуться на долго, а я уже хотел спать. Прошлая бессонная ночь сказывалась…
Я и так опять весь на нервах, да ещё бессонная ночь даёт о себе знать.
Когда я закрывала за собой железные ворота особняка и садилась в машину, на часах было чуть больше семи часов утра, а у меня за плечами тяжёлым грузом уже висела первая бессонная ночь.
Покрасневшие глаза выдавали бессонную ночь, проведённую в слезах, но хуже было видеть в них отчаянную решимость.
Конечно, две бессонные ночи подряд не могли пройти бесследно, но неужели дошло аж до галлюцинаций?!

Ассоциации к слову «бессонный»

Все ассоциации к слову БЕССОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессонная ночь»

  • В сущности, пожар был не весьма значителен и мог бы быть остановлен довольно легко, но граждане до того были измучены и потрясены происшествиями вчерашней бессонной ночи, что достаточно было слова:"пожар!", чтоб произвести между ними новую общую панику.
  • «Да и вообще, — думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою жизнь за эти пятнадцать лет замужества, — беременность, тошнота, тупость ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая, хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные»…
  • И труды, и старания, и бессонные ночи вознаграждались ему изобильно, если дело наконец начинало перед ним объясняться, сокровенные причины обнаруживаться, и он чувствовал, что может передать его все в немногих словах, отчетливо и ясно, так что всякому будет очевидно и понятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бессонная ночь»

Афоризмы русских писателей со словом «бессонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бессонная ночь»

Бессо́нная ночь (англ. Night Without Sleep, фр. Nuit blanche) — название нескольких фильмов:

Все значения словосочетания «бессонная ночь»

Синонимы к словосочетанию «бессонная ночь»

Ассоциации к слову «бессонный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я