Предложения со словосочетанием «бумажное полотно»

Увеличилась скорость выработки, ширина бумажного полотна, в качестве сырья стали использовать целлюлозное волокно древесины, синтетические волокна.
Прессовая часть машины – это несколько последовательно расположенных вальцовых прессов, которые осуществляют дальнейшее формование бумажного полотна для придания ему гладкости.
Конструкция и технологический процесс обоих типов аналогичен, различие заключается в устройстве для выхода бумажной массы на сетку и отлива бумажного полотна, в работе обоих типов машин используют разнообразные по конструкции виды вспомогательного оборудования.
Бумажное полотно двадцать на двадцать сантиметров с изображением блёклых ромашек, которое наверняка досталось ему в подарок от очередных клиентов.
Согнутый в три погибели, промеж гигантских бумажных полотен, занимающих практически всё помещение, сидел парень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо от ворот комплекса лежит пожелтевшее бумажное полотно дороги.
После этого из бумажной массы удаляется избыточная вода – сначала прессованием, а потом высушиванием, и в результате получается бумажное полотно.
Далее на целлюлозно-бумажной фабрике рабочие изготовили бумажное полотно.
Белая модная куртка из плотного бумажного полотна с приколотым значком-ромбиком, потёртые джинсы и новые кроссовки «Botas», небольшой рюкзак в руке.
Дверь нельзя сказать, что украшали, скорее декорировали длинные бумажные полотна.
Поскольку таких входов на участке строительства насчитывалось всего пять, а попасть в пещеры можно было и через другие входы, расположенные за пределами площадки, то решили пожертвовать этими пятью отверстиями и застелить их одним общим бумажным полотном.
Он не успел договорить, по дому ударила волна вибраций, казалось, что кто-то трясёт этот мир, словно маленькую коробку, всё падало и рушилось о пол, повсюду раздавался звон будильника, дом рвался, будто большое бумажное полотно.
Собранные ромашки ровно легли на печатный текст бумажного полотна, поверх этого букета расположились три подсолнуха.
Непрерывной лентой обегает с сетки рыхлое бумажное полотно, ложится под огромные горячие цилиндры-каландры.
Он нашёл то, что искал и развернул на руле помятое бумажное полотно.
Каждый переворот страницы – как расстилание простыни: огромное бумажное полотно медленно поднимается и переворачивается.
Я опустилась на колени на пол гостиной и веером разложила конверты, восхищённо глядя на плотную пергаментную бумагу и чернила, пропитавшие тонкое бумажное полотно.
Я вдруг вспомнил, что такой стена была во время войны, и даже вспомнил, какая у нас тогда стояла мебель, и вспомнил, что у нас было затемнение – чёрное бумажное полотно с мелкими дырочками – как звёздное небо.
Пена пропитала тюремные робы, и бумажное полотно стало на глазах расползаться и таять.
Она стояла на стремянке и держала очередное бумажное полотно.
Чистое бумажное полотно с тонкими линиями.
Тогда как все остальные ещё с долей недоверия пялился на хрупкое от ветхости бумажное полотно с топографическими символами.
С учётом того, что книга, казавшаяся реликвией, в закрытом виде была размером сопоставима с односпальной кроватью, несколько миниатюрных записей в самом углу бежевого бумажного полотна выглядели как случайные чернильные брызги.
Вверху большими жирными буквами было изящно выведено: «Контракт», внизу страницы ярко выделялась графа для подписи, а между этой чертой и заголовком простиралось белое, ничем не заполненное бумажное полотно.
Во II половине XIX в. бумагоделательная машина была значительно усовершенствована: увеличилась ширина бумажного полотна, достигающая на современных машинах 9 м, возросла скорость выработки.
На первом этаже вывесили огромное бумажное полотно: «Позор прогульщикам» – и наши имена крупными буквами.
Машины начинают потихоньку приходить в движение, вращаются маховики, медленно тянется меж ними тонкое бумажное полотно, шумят трубы, пахнет глазурью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бумажное полотно»

  • В то самое время, когда Чичиков в персидском новом халате из золотистой термаламы, развалясь на диване, торговался с заезжим контрабандистом-купцом жидовского происхождения и немецкого выговора, и перед ними уже лежали купленная штука первейшего голландского полотна на рубашки и две бумажные коробки с отличнейшим мылом первостатейнейшего свойства (это было мыло то именно, которое он некогда приобретал на радзивилловской таможне; оно имело действительно свойство сообщать нежность и белизну щекам изумительную), — в то время, когда он, как знаток, покупал эти необходимые для воспитанного человека продукты, раздался гром подъехавшей кареты, отозвавшийся легким дрожаньем комнатных окон и стен, и вошел его превосходительство Алексей Иванович Леницын.
  • Чего в нем нет! английские иглы, ножи и прочие стальные вещи, английские бумажные и шерстяные ткани, сукна; их же бронза, фарфор, ирландские полотна.
  • Одежда — кусок полотна или бумажной материи около поясницы — и только; все остальное наруже; ни сапог, ни рубашек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бумажный»

  • БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

    БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАЖНЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «бумажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бумажный»

БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань.

Все значения слова «бумажный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «бумажный»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «бумажный»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я