Карта слова «канцелярский» примеры предложения

Предложения со словом «канцелярский»

Моя квартирная хозяйка держала третьеразрядный магазин канцелярских принадлежностей.
– Поднявшись, женщина схватила со стола канцелярский нож в форме единорога и разрезала им верёвки.
Основное место здесь занимал канцелярский стол, размерами с бильярдный.
Магазин канцелярских товаров считался магазином ребячьих радостей.
Отнеситесь к выбору инструментов серьёзно – но не настолько, чтобы истратить на них все имеющиеся деньги или провести в канцелярском магазине больше времени, чем за письменным столом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеогеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, дьяки, подьячие, толмачи, писцы, редакторы и справщики были не просто канцелярскими крысами.
Он давно уже искал благовидный предлог, чтобы уволиться со скучной канцелярской работы и целиком посвятить себя литературе.
Правда, похожее на мышь существо было крошечным, едва ли больше канцелярской скрепки.
Если у вас под рукой нет визирной линейки, то её можно сделать и из обычной деревянной при помощи двух крупных канцелярских кнопок, шила и напильника.
Под ними, слегка присыпанные землёй, лежали канцелярские папки, две стопки. Всего полтора десятка папок.
В идеале, для работы с копировальной бумагой нужны четвёртые ножницы, но можно для этих целей использовать обычные канцелярские и не приобретать специально ещё одну пару.
Такой документ, как следует из названия, предполагает использование сухого канцелярского языка, не очень привычного для широкой публики.
Для того чтобы поразить окружающих, на ногти стали наносить канцелярский клей, смешанный с блёстками, разбавленные бесцветным лаком чернила, а также приклеивать вырезанные из фольги звёздочки и сердечки.
Старинный письменный стол из красного дерева, потёртое кресло, несколько покосившихся канцелярских шкафов для хранения документов.
Она достала деревянный планшет для рисования с плотными белыми листами, прикреплёнными к нему сверху большим канцелярским зажимом.
Он рылся в ящиках моего стола, выуживая, по его мнению, наиболее привлекательные ручки, карандаши и прочую канцелярскую мелочь.
Солдат у меня в городе только 20 человек, казаков 50, граждан, т. е. канцелярских служителей, посадских и отставных служилых до 200 человек.
Я кивнула и полезла в бумажный пакет. В нём находилась стопка канцелярских бумаг.
Надо отдать должное нашему канцелярскому работнику, что к делу он отнёсся со всем вниманием.
Узел оказался таким крепким, что мне пришлось разрезать ленточку канцелярскими ножницами.
Досье – это хорошо, но живой человек часто не вписывается в рамки, очерченные сухим канцелярским языком.
Все мои предки торговали кистями, а теперь я продолжаю их дело, наша семья владеет множеством канцелярских лавок, они повсюду.
Шариковая ручка является частью канцелярских предметов на столе.
Полезный и желательный канцелярский чиновник, особенно в деле розыска, там, где нужна врождённая способность.
А между тем за кулисами, в скупом и бесстрастном генерал-губернаторском, даже придворном, а то и в простом канцелярском быту творилось делопроизводство, пущенное в ход властною графской рукой.
Столкнувшись с множеством вещей, к которым я даже не знал, как подступиться, я уверовал, что шутки и анекдоты о канцелярской волоките на военной службе лишь в ничтожной степени отражают действительность.
Обойдя все канцелярские магазинчики и купив необходимые тетради, ручки, папки и прочие принадлежности, подружки прощаются друг с другом.
Особых требований нет, подойдёт стандартный канцелярский набор, который есть у каждого: бумага или ватман, клей, ножницы, карандаши или фломастеры, картинки из журналов или распечатанные на принтере.
Простой способ научить держать правильно ручку – это с помощью канцелярской резинки, которой фиксируешь правильное положение пальцев, при этом и пальцы оказываются на месте и ручка используется та которой в дальнейшем будешь писать.
Когда мы являлись в парадной форме к офицерскому обеду, командиры рот уже сидели с сослуживцами за бокалом вина, который они выпивали после утренней прогулки верхом и занятий чисто канцелярскими делами, прежде чем немного вздремнуть в полдень.
Канцелярский отдел – нам сюда!
В разных точках поляны стояли канцелярские столы, за ними работали сыскные специалисты из столицы.
Такие почёты, оказываемые мелкому канцелярскому чиновнику, юноше двадцати одного года, просто кружили мне голову, и я от особенного волнения, усиливаемого мыслью о предстоявшей мне на другое утро награде, решительно всю ночь уснуть не мог.
Статью, тщательно отредактированную с помощью канцелярского корректора «штрих», редакция газеты всё же приняла.
Романенко особо выделяет канцелярский стиль, он был уже в XIX в. достаточно сложен и разработан, что «не могло не проявиться в последующей истории литературного языка и словесности».
Ильяхов также создал интернет-сервис «Главред.ру», используйте его, чтобы избавиться от тяжеловесности, канцелярских оборотов, повторов, речевых ошибок, избавиться от воды и не потерять суть.
Это разительно отличалось от тяжёлого канцелярского слога, чудовищных пиджаков и невообразимых рюшечек сотрудников «Уникака».
До поступления моего в канцелярскую службу я пользовался необыкновенно хорошим зрением, чем даже хвастал.
Ему объяснили, что это просто канцелярская ошибка.
Взамен в царские комнаты доставили обычную канцелярскую мебель: письменные столы и стулья, которые имелись в дворцовых запасах и в помещениях бывшего дворцового ведомства.
От них буквально разило запахом канцелярских крыс.
Прибавим расходы на типографию, на бумагу, жалованье корректору, писцу, рассыльному, канцелярские расходы, – наберётся ещё столько же, если не гнаться за первым сортом.
Ещё несколько тысяч-миллионов раз я подергала-покрутила и даже попилила канцелярским ножиком ошейник, но всё оказалось бессмысленно. «Украшение» не снималось.
Спору нет, изредка чисто канцелярские слова и обороты даже нужны – для портрета или речи сухаря-чиновника, для «жанровой сценки» в совершенно определённом духе.
То в гомеопатическую аптеку съездить надо, то купить канцелярские товары или заскочить в прачечную.
Если как к никчёмной канцелярской рутине – значит, ты имеешь дело с субъектом чёрствым и бездушным, как та же бумага.
Обычно их крепят на ёлку при помощи обыкновенных канцелярских скрепок: разогните скрепку, на маленький крючок повесьте игрушку, а большим прицепите на ёлку – это удобно и просто (к тому же вы можете использовать разноцветные скрепки, которые станут частью декора).

Цитаты из русской классики со словом «канцелярский»

  • О его секретарской деятельности говорил только стеклянный шкаф, плотно набитый какими-то канцелярскими делами, да несколько томиков разных законов, сложенных на письменном столе в пирамиду.
  • Отпуская бумагу канцелярским служителям, удерживал он утонченным хозяйственным образом из каждой дести по нескольку листов, а из каждой стопы по нескольку дестей.
  • Он достал из кармана бумагу и подал ее директору. Под аттестацией, написанной канцелярским слогом и почерком, стояла подпись губернатора. По всему видно было, что губернатор подписал не читая, лишь бы только отделаться от какой-нибудь навязчивой барыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канцелярский»

Цитаты со словом «канцелярский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канцелярский»

КАНЦЕЛЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к канцелярия. Канцелярские служащие. Канцелярская работа.

Все значения слова «канцелярский»

Синонимы к слову «канцелярский»

Ассоциации к слову «канцелярский»

Что (кто) бывает «канцелярским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я