Карта слова «писчебумажный» примеры предложения

Предложения со словом «писчебумажный»

Торговое помещение занимали магазин мелочной торговли, писчебумажный магазин, мастерская по приёму вещей в химчистку.
Правда, у него в имении была писчебумажная фабрика.
Снаружи маленькой писчебумажной лавки, где продавались газеты и журналы, под красно-белым полосатым матерчатым навесом на тротуаре были разложены стопки Paris-soir.
Она рассказывает, что держала магазин писчебумажных принадлежностей, но конкурировать с крупными сетевыми магазинами, торгующими товарами для офиса, – в наше время почти невозможно.
Здесь устроилась в контору, которая занималась реализацией писчебумажной продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда осознал, что именно, побежал в соседний писчебумажный магазин и купил ученический набор красок, семь маленьких тюбиков.
– И мы никогда не купим этого лося, – бросила мне через плечо моя хозяйка, направляясь в расположенный через дорогу писчебумажный магазин.
Кстати, распространённым писчебумажным товаром в 1880-е – 1920-е годы были тетради, блокноты – разного объёма, формата, оформления, но с неизменным тиснёным названием на обложке: «Альбом для стихов».
В витрине писчебумажного магазина пестрели яркие картины и открытки, и всё было о войне.
Никогда ещё я так не старался в школе, никогда не захватывала меня с такой силой писчебумажная работа.
За прошедшие годы «Луна-Луна» приобрела постоянную клиентуру, и перед маленьким писчебумажным магазинчиком с любовно украшенной витриной задерживались все новые клиенты и туристы, которые, зайдя внутрь, с восхищёнными возгласами перебирали подарочные открытки, хорошенькие записные книжечки или пресс-папье, а подержав что-то в руках, редко уходили из магазина без покупки.
Купцы полностью монополизировали салотопенное, мыловаренное, свечное производство, стекольное, писчебумажные заводы и паровые мельницы в крае.
На территории госпиталя была замечательная газетная лавка – маленький магазинчик, где, кроме газет, можно было купить писчебумажные принадлежности и книги.
Купленный им в 1913 году писчебумажный синдикат позволил не беспокоится больше о ценах на бумагу, основанное в 1916 году «товарищество в нефтяной промышленности» сделало его независимым от цен на энергоносители.
Я помню свой детский сон с толстыми спиралями галактик в клубах дыма, кусках мяса и пыльных тряпок, что-то огромное, безмолвное, величественное, и потом сворачивающееся до уровня какой-то ржавой писчебумажной скрепки.
Старик достал из под стойки писчебумажные принадлежности и выложил их перед своим посетителем.
Сначала резко и нервно, затем плавно, даже ласково, наконец, мягко придавил кулаком писчебумажный бутерброд и с лёгким подскоком поднялся над стулом.
– Джентльмены, – говорит коронёр, – здесь присутствует весьма известный поверенный, который, как мне доложили, случайно оказался среди тех, кто обнаружил мёртвое тело; но он может только повторить показания врача, домохозяина, жилицы и владельца писчебумажной лавки, уже выслушанные вами, следовательно, нет необходимости его беспокоить.
Помнится, там начальником ваш человек, вы с ним и «на грудь» немало приняли, да и конвертов он после ваших визитов получил столько, что может писчебумажную торговлю открывать!
Цифры везде цифры, но наблюдать за тем, как делается журнал, несомненно, будет очень интересно и гораздо более полезно, чем подсчёт сумм, выплаченных мясникам и торговцам писчебумажными принадлежностями.
А недалеко оттуда в писчебумажной лавочке он приобрёл ручку и бутылку чернил.
Покойный дед до войны владел писчебумажным магазином, и её много осталось – хорошей, толстой упаковочной бумаги…
Сама, увы, не могла позволить подобную роскошь, довольствовалась обычной писчебумажной продукцией, щедро поставляемой королевскими типографиями.
Расстояния от его дома и до ближайшего писчебумажного магазина грандиозны.
Продавщица писчебумажных товаров из 86-го, у которой я стащил множество карандашей, цепляется за мои штаны…
Где тут искать писчебумажную лавку?
Окна выходили на серый доходный дом через улицу, в нижнем этаже которого помещалась писчебумажная лавка.
– Чернила только изводят, будто я содержу писчебумажный склад.
Но медсестра не подняла трубку, не набрала 02, хотя сделала бы это с охотою, чтоб все эти хмурые, ворчливые инвалиды почувствовали, к какой должности она приставлена и какие у неё права, да и монотонность писчебумажной работы, глядишь, встряхнуло бы.
Времена стали не те, и точность в исполнении своих писчебумажных обязанностей в настоящее время составляет самую видную черту деревенской жизни.
В самом деле, она купила в писчебумажном зелёную гофрированную бумагу, завернула в неё весьма неприглядную коробку, да ещё сделала два бумажных цветка и прикрепила сверху.
Решила, что с завтрашнего дня станет в ридикюле писчебумажные принадлежности носить.
Отец её преподавал географию и историю в университете и со временем вложил заработанные деньги в небольшой магазинчик, торгующий писчебумажными принадлежностями, сухофруктами, орехами и другими хозяйственными товарами.
Собрав писчебумажные принадлежности, отправился спать.
Он слыл за богатого человека, так как имел писчебумажный магазин.
Если бы я и принялся записывать туда свои мысли, это выглядело бы как война карикатурного мятежного духа с таким же карикатурным писчебумажным диктатом.
Через полчаса, не считая уже перечисленных товаров, итальянские ручки, щёлковские булки, тихоокеанские креветки, азербайджанские помидоры и линованные тетради тамбовской писчебумажной фабрики «Разворот» заполняли сетчатое днище колодкинской тележки.
Из тумбы высыпались писчебумажные мелочи, блокноты, папки, скрепки, флешки, диски.
Белых, желтоватых, серых – словом, всех оттенков писчебумажного цвета.
Говорил, что пистолет вручался поэту императором вместе с набором писчебумажных принадлежностей.
Да-да, ручку, я веду рукописныйдневник; когда очередная тетрадочка кончается, складирую её к прочим; по их коллекции можно изучать историю советской, российской, европейской, китайской писчебумажной промышленности, примерно с конца семидесятых по настоящее время.
Тогда, в первой половине двадцатых годов, писчебумажная жизнь в науку ещё не проникла.
Даниловские писчебумажные товары: записные книжки, обитые тканью до того мягкой и приятной к прикосновению, что не отличить от телячьей кожи, но чрезвычайно дешёвые, так что можно было их всегда, не жалея, использовать.
В помещении всегда пахло краской и каким-то особым запахом писчебумажных товаров.
Назначение писчебумажного пройды рисовалось мне в довольно-таки общих чертах, но и с достаточно различимой неизбежностью мурашковых игрищ (потому как игр онлайновых ещё и в помине не было, а сами компьютеры именовались вычислительной техникой, под которую, из-за её динозавровой многотонности, приходилось заливать железобетонные фундаменты и уже на таком твёрдом основании она с рокотом крутила бобины своих плотных перфолент).
При царе тут размешался писчебумажный магазинчик с гимназическими учебниками и наглядными пособиями.
Полицейский участок оказался втиснут между писчебумажной лавкой и булочной с узким фасадом.
У дверей ему поклонился какой-то молодой человек, который стоял перед писчебумажным магазином, занимавшим нижний этаж.
Точно ли уж так интересовали его все эти галстуки, часы, чемоданы, писчебумажные принадлежности?

Цитаты из русской классики со словом «писчебумажный»

  • И вывеска готова: «Книжная и писчебумажная торговля Горчакова», а Филипп с бородой своею — совсем купец!
  • В начале сентября работа в мастерской кипела. Наступил книжный и учебный сезон, в громадном количестве шли партии учебников. Теперь кончали в десять часов вечера, мастерскую запирали на ключ и раньше никого не выпускали. Но выпадали вечера, когда делать было нечего, а девушек все-таки держали до десяти: мастера за сверхурочные часы получали по пятнадцати копеек в час, и они в это время, тайно от хозяина, работали свою частную работу — заказ писчебумажного магазина на школьные тетради.
  • Я имел с ним дела и раньше, когда он, живя под чужим паспортом, заведывал в Москве книгоиздательством «Земля» писчебумажного фабриканта Блюменберга.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «писчебумажным»

Все определения к слову ПИСЧЕБУМАЖНЫЙ

Значение слова «писчебумажный»

  • ПИСЧЕБУМА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к изготовлению писчей бумаги. Писчебумажное производство. Писчебумажная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЧЕБУМАЖНЫЙ

Цитаты со словом «писчебумажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писчебумажный»

ПИСЧЕБУМА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к изготовлению писчей бумаги. Писчебумажное производство. Писчебумажная фабрика.

Все значения слова «писчебумажный»

Синонимы к слову «писчебумажный»

Что (кто) бывает «писчебумажным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я