Карта словосочетания «бросали вниз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бросали вниз»

Или как будто то и дело нас захлёстывали гигантские волны, а потом поднимали на самый гребень, и снова бросали вниз, снова захлёстывали, и так много раз.
Я уселся на колючую траву, выпеченную солнцем, и от нечего делать стал бросать вниз камешки.
Стоят у края далайна с повинной головой, бросают вниз пряди собственных волос – просят немного жизни.
Малышей в возрасте от одного до двух лет бросают вниз с высоты 15 метров.
Криками и телодвижениями они привлекают вышедших на стену туристов, те долго стараются понять, чего от них хотят, потом жестом сеятеля бросают вниз десятирупиевые бумажки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над целью я бросаю вниз светящуюся авиабомбу. Она, как фонарь, повисает в воздухе. Становится светло, и я внимательно разглядываю землю.
Птенцов беркута матери поднимают высоко к солнцу и оттуда бросают вниз, чтобы дети научились одерживать сразу две победы – над собой и над небом.
Бурный поток нёс её по крутым поворотам и резко бросал вниз.
Поднимая эту смесь вверх, а потом бросая вниз, словно диким фонтаном окутывали всё вокруг.
Волны вздымают судёнышко вверх, а потом с неимоверной силой бросают вниз.
А дальше всё присутствующие один за другим начинают подходить к могиле, наклоняться и бросать вниз горсть земли.
Мы шли по лифтовым шахтам, а они бросали вниз гранаты с газом.
Уже в корзине, бросая вниз мерзкую голову, я с раскаянием вспомнил, что слезал на песок с благим намерением предложить свою помощь.
Затянутое тучами небо, тяжёлой тушей нависнув над притихшим городом, по-прежнему бросало вниз колючие снежинки.
Я подходил и бросал вниз камень: туда, в бездну.
Потолок его, смыкавшийся гранёным куполом на поистине неимоверной высоте, был, похоже, зеркальным и щедро бросал вниз потоки света, излучавшегося тремя сплошными ярусами прожекторов, способных, казалось, расплавить и вольфрамовый монолит, и вообще всё на свете, если только поместить предмет в фокусе.
Расколотое небо бросало вниз огромные стрелы молнии, отсвечивая всю округу своим ярким светом.
Орлица берёт эту ветку и опять бросает вниз, самец вновь её ловит и приносит ей, а она опять бросает…
Они осторожно подходили к краю ямы, затенённой переплетением древесных крон, долго смотрели на слона, прощались и затем бросали вниз цветы и гирлянды из лепестков роз.
Наверху же, на определённой высоте (в ходе опытов её меняли), закрепили устройство, способное бросать вниз килограммовый стальной шар, символизирующий череп собутыльника.
Турки стали бросать вниз зажжённые факелы.
Часто он бросал вниз мелкие камушки, подолгу прислушиваясь, как те глухим ударом приземляются на каменистое дно или коротким всплеском ударяются о воду.
Затем «золотой король» на плоту выплывал в центр озера и бросал вниз драгоценные предметы из золота.
Стояла глубокая ночь, и сгорбленные фигуры уличных фонарей бросали вниз блёклый матовый свет, который, рассеиваясь, освещал заброшенные улицы.
Чтобы указать направление, человек, взобравшийся на сосну, бросает вниз ветку, и тот, кто на земле, таким образом ориентируется.
Если случался сильный ветер, или того лучше гроза, её уносило вверх, мотало в воздухе вместе с ветками деревьев и испуганными птицами, подбрасывало ещё выше ударами грома, а потом бросало вниз дождём – капля за каплей, она вместе с небом в изнеможении прижималась к земле тяжёлым ливнем.
Огромная чёрная гора вблизи ещё выше и страшнее, тучи выглядят скальными массивами, что соударяются над головой, высекая искры молний, а те бросают вниз страшные сполохи неистового небесного огня, однако с каждым шагом арбогастра молитва звучит громче и яснее.
В очередной раз бросаю вниз короткий взгляд и успеваю увидеть, как несколько волков из основной массы, продолжающей толпиться у основания лестницы, вдруг срываются с места и исчезают из вида, скрывшись в коридорах первого этажа.
Если видел, что в открытом ландо сидят дамы или стайка юных парижанок застывает, изумлённая его необычным появлением, молодой аэронавт поднимал в приветствии руку и бросал вниз розы, сопровождая цветы воздушным поцелуем.
Ангельскую быстролетность нашей мысли грех отравляет своим смертоносным и губительным ядом: человек с быстротой молнии пробегает целые пространства, переплывает моря с тем, чтобы как можно скорее нести с собою пагубу и гибель; человек, как птица, взвивается ввысь, и с этой высоты бросает вниз ужасные разрушительные снаряды.
Итак, ем орехи, бросаю вниз серебряную скорлупу, а кто-то… ну… скажем, ты, – девочка опустила глаза, – смотрит на ночное небо, на осколок новенькой луны.
Я выглянула в окно: на нас наступала метель, с неба падали огромные комки снега, как будто кто-то наверху брал в руки вату, делал из неё шарики, и быстро бросал вниз.
Задними ножками он держался за стебель, передними притягивал к себе то или другое спелое зерно; притянув, начинал крутить его на цветоножке, потом разом обгрызал цветоножку, сам сдирал с зерна пленку и очищенное уже зерно бросал вниз.
Кроме того, постоянно идущие сверху камни и те камни, которые мы невольно будем бросать вниз, могут создать нам проблем намного больше, чем мы их имеем сейчас.
В вышине щебетали на разные лады птахи-певуньи, где-то слева, у болотины, шумели, словно перед дождём, абки, по раскидистым сосновым веткам скакали проворные белки, бросая вниз шишки и осыпая хвою, в воздухе порхали одурелые от дневной жары мотыльки и жужжали пчёлы, перелетая с цветка на цветок.
Где-то за забором шумели тополя, бросая вниз пожелтевшие листья, будто монеты, дерево расплачивалось за возможность погрузиться в зимний сон.
Большие сундуки и ящики бросали вниз, таскали по палубе.
Не смей бросать вниз мою любимую гитару!!
Та пробовала сосновые шишки, а потом разочарованно бросала вниз.
Т. (с ужасом смотрит, передёргивается, переворачивает её, бросает вниз изображением) Лучше о нём не спрашивайте.
Потом орлица вновь бросает вниз эту ветку. Самец вновь её ловит и приносит ей, а она опять бросает. И так повторяется много-много раз.
Эти плутовки дразнили людей и бросали вниз плоды и фрукты.
Правильно я говорю?.. – он смолкает, выискивая понимание в наших глазах, и не найдя его, резко бросает вниз руку со смартфоном.
Он чувствует, когда наступает этот момент, чья-то невидимая рука хватает за шиворот и безжалостно бросает вниз, и огромные чугунные колёса перемалывают его целиком, кость за костью.
Под напором утреннего ветра развеваются королевские флаги и штандарты, жарко палит солнце, вдоль зубчатых стен расхаживают аркебузиры, время от времени бросая вниз скучающие взгляды.
Дождавшись когда первые солдаты добирались до верха, защитники начали бросать вниз бревна, что в один момент очищало лестницу от взобравшихся, калеча их и при этом частенько ломались сами лестницы.
Лампа на потолке бросала вниз вертикальный пучок света.
– Клиент просто бросал вниз верёвочную лестницу, а телохранитель, то есть оруженосец, или вассал владельца замка, карабкался по ней, цепляясь шпорами за перекладины.
Страсть дикарки завораживала его и уносила прочь, поднимая над землёй на тысячи миль, а потом неожиданно бросала вниз, как с высокой горы, чтобы погрузить в пучины неземного блаженства и счастья.
Он сдвинул на лоб массивные очки, приветливо помахал рукой и начал бросать вниз белые пачки, которые мгновенно разрывались на ветру в массу лепестков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросали вниз»

  • А сзади солдат, на краю крыши одного из домов, прыгали, размахивая руками, точно обжигаемые огнем еще невидимого пожара, маленькие фигурки людей, прыгали, бросая вниз, на головы полиции и казаков, доски, кирпичи, какие-то дымившие пылью вещи. Был слышен радостный крик:
  • Тут снял он с себя пояс, бросил вниз саблю, чтоб не звенела, и, ухватясь за ветви, поднялся вверх.
  • — Pronto! [Быстро! (ит.)] — резко, уверенно и весело крикнул Антонио и бросил вниз, в сетку, белый платок, которым он до сих пор, не переставая качаться взад и вперед, вытирал руки. Арбузов увидел, как при этом восклицании Генриетта, стоявшая под куполом и державшаяся обеими руками за проволоки, нервно, быстро и выжидательно подалась всем телом вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бросить»

Значение слова «вниз»

  • ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «бросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бросить»

БРО́СИТЬ, бро́шу, бро́сишь; прич. страд. прош. бро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к бросать.

Все значения слова «бросить»

Значение слова «вниз»

ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх.

Все значения слова «вниз»

Синонимы к словосочетанию «бросали вниз»

Ассоциации к слову «бросить»

Ассоциации к слову «вниз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я