Карта словосочетания «бронзовый орёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бронзовый орёл»

На каминной полке, рядом с часами в виде бронзового орла с хищно распростёртыми крыльями, стояла неприметная на первый взгляд портретная рамка – небольшой чёрный прямоугольник в окаймлении полосок из серебра.
Начало ристалищ возвещалось поднятием в воздух бронзового орла, а конец их – спуском на землю золотого дельфина.
И если какой-нибудь пустомеля центурион за завтраком рассказывал, будто ему ночью приснилось, что с древков боевых знамён снялись и улетели вдаль бронзовые орлы, то вечером с кровью заката могла смешаться и кровь императора.
Украшавший крышу бронзовый орёл с распростёртыми крыльями по его приказу был повёрнут клювом к германским землям – это была угроза!
Одноглавые бронзовые орлы, будто спугнутые с древков наполеоновских штандартов, насторожённо сидят на высоких карнизах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фовист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое, что привлекло моё внимание, это большой бронзовый орёл с распахнутыми крыльями, возвышающийся в центре площади.
Гордо развевались на мартовском ветру черно-алые знамёна, высоко неся хищно вцепившихся в древки могучих бронзовых орлов, чеканный шаг ни на мгновение не нарушался, и как один были молоды и веселы солдаты.
Однако по описанию газеты «Виленский вестник» от 23 августа 1912 года памятник представлял собой «пирамидальную колонну высотою в три сажени, увенчанную бронзовым орлом».
Я гирлянды цветочные наверху развешивал, потом на часах бронзовых орлов начищал… в чулках ходили, чтобы не шуметь.
Сейчас величественный обелиск, увенчанный золочёным бронзовым орлом с победно поднятыми крыльями, стоит в окружении высоких деревьев.
Что какой-нибудь бронзовый орёл лишился своего великолепия и лежит в небрежении – это его беспокоит.
На вершине гранитной скалы бронзовый орёл, впившийся костями в лавровый венок с вензелем N.
Словно старому знакомому киваю огромному бронзовому орлу, клюющему змею.
Он загасил свою сигару и осторожно положил её на краешек бронзовой пепельницы, на краю которой словно бы парил бронзовый орёл.
На них восседал бронзовый орёл с широко расправленными крыльями.
– Прокурор настаивает, что далее, чтобы избежать твоего воскрешения, твой брат пытался размозжить тебе голову бронзовым орлом.
Флюгер в форме бронзового орла лениво покачивался на ветру.
На столе царил идеальный порядок – тяжёлая, на основании из камня, подставка для письменных принадлежностей, величавая кабинетная статуэтка бронзового орла, хрустальная пустая и чистая пепельница и настольная, похожая на казённую, с матовым овальным плафоном лампа.
– Вскочив с кресла, он дал круг по кабинету, едва не уронив на ковёр бронзового орла.
Там ещё стоял памятник сапёрам, погибшим во время войн – парящий бронзовый орёл над гранитным постаментом.
Флюгер в виде бронзового орла на самом высоком шпиле качнулся на ветру и указал точно на него, будто приказывал развернуться.
– Так-так, – он отодвинул чернильницу и пресс-папье в виде бронзового орла, расстелил план и забегал глазами по линиям, вычерченным моей собственной кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовый орёл»

  • Самгин слушал внимательно, ожидая, когда этот дикарь начнет украшать себя перьями орла или павлина. Но Иноков говорил о себе невнятно, торопливо, как о незначительном и надоевшем, он был занят тем, что отгибал руку бронзовой женщины, рука уже была предостерегающе или защитно поднята.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «орёл»

  • ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «орёл»

ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях.

Все значения слова «орёл»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый орёл»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «орёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я