Предложения со словосочетанием «бронзовое оружие»

Навсегда ушло в прошлое почтение к мастерам байгун, создававшим колесницы и бронзовое оружие.
Значительную роль в этом сыграло то, что ахейцы использовали бронзовое оружие, а дорийцы знали железо.
Но поскольку месторождения олова – большая редкость, пути доставки этого стратегического материала особо контролировались, так как войска государств вооружались именно бронзовым оружием.
То же верно и для таких общих моментов, как преобладание бронзового оружия, обстановка домов и дворцов, изобилие золота и слоновой кости и использование башенных щитов.
Существует также много малых и средних гробниц с несколькими бронзовыми орудиями труда или бронзовым оружием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: услужница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колесницы, бронзовое оружие и доспехи обеспечивали ариям победы.
Первые кузнецы делали более жёсткими лезвия бронзового оружия холодной ковкой на наковальне, потому что сплав имеет тенденцию к размягчению при быстром охлаждении после нагревания.
Израильтяне и хананеи, имевшие только бронзовое оружие, не могли противиться завоевателям.
К этому времени они были уже закалёнными воинами, имевшими в своём распоряжении бронзовое оружие, военные колесницы и смертоносный составной лук, позволявший метко стрелять с далёкого расстояния.
Шанские воины были вооружены бронзовым оружием и носили комбинированные бронзово-кожаные доспехи.
Керамическая и деревянная посуда; ажурная, но крепкая плетёная мебель – от кроватей до шкафов и сундуков; одежда – как простецки грубая, так и тонкая шёлковая; медное и бронзовое оружие; инструменты; огромные бочки и маленькие аккуратные бочонки; мешки с поточенным грызунами содержимым – лишь соль сохранилась; сети, костяные и металлические рыболовные принадлежности; множество корзин; тёсаные доски в мастерской; склад, забитый сухим бамбуком и древесиной.
К середине III тыс. до н. э. шумерская равнина перешла на мобилизационный режим: археологи констатируют резкое увеличение укреплений, обнесённых стенами, и производства бронзового оружия.
Когда нашлась первая золотая вещица, он с редкой находчивостью услал рабочих завтракать, а сам с женой пришёл раскапывать землю – и открыл знаменитый клад: много медных, серебряных и золотых сосудов, драгоценных диадем, более 8000 золотых вещиц, бронзовое оружие и пр.
Но вот «террамара» построена, и жители поселились в ней, перенеся в свои новые хижины всё ценное, что у них было: бронзовое оружие, деревянную и глиняную утварь, среди которой особенно много было сосудов с полумесяцем на ручке (ansa lunata), роговые и бронзовые гребни, головные булавки, фибулы (бронзовые застёжки, похожие на наши английские булавки), украшения из бронзы, рога, кабаньих и медвежьих зубов.
Они изменили египетскую военную культуру, научили египтян делать достаточно быстрые и крепкие колесницы, а также принесли с собой высококачественное бронзовое оружие и более мощный составной (композитный) лук.
Большое количество бронзового оружия (например, топоры, кинжалы, наконечники стрел и дротики) было преимущественно усовершенствованными вариантами форм существовавших ранее орудий из кости и камня.
Появление бронзового оружия открывает путь к переходу в третью фазу («ранняя древность») и к созданию примитивного классового общества.
Не следует думать, что употребление металлов было совершенно неизвестно человеку неолитического периода, так как в мегалитических памятниках рядом с каменными топорами находили и бронзовое оружие.
Воительница была в кожаных доспехах, и хотя бронзовое оружие могло бы пронзить звериную шкуру, её кожа – пока она была в ярости – оставалась неуязвимой.
Бронзовое оружие было дорогим и потому представляло собой монополию элиты.
Лук мало помогал против огромных быков и бронзового оружия, а главное – там, где могли прокормиться лишь десятки, сотни охотников-финнов, поселялись тысячи скотоводов ариев.
Столовая оказалась просторной комнатой, украшенной копиями античных скульптур и древним бронзовым оружием на стенах.
По крайней мере, бронзового оружия для этой цели у своенравных малоазийских владык уже было достаточно.
Среди вещей выделяются хорошо обожжённые сосуды с ручками, украшенные геометрическим орнаментом, бронзовое оружие: красивые боевые топоры с сечкообразным лезвием и длинным изящным обухом, гравированные кинжалы, рукоятки которых часто украшали изображения зверей, наконечники копий и стрел.
Джейхурцы собирали медные доспехи и бронзовое оружие, оказывали помощь раненым – тем, кто склонялся к жизни, помогали выжить, умирающим облегчали путь в их сторону равновесия.
Но ответить на вопрос, существовали ли в этой степи поселения, где изготавливались золотые украшения, бронзовое оружие, тонкой работы статуэтки, высекались на каменных плитах замысловатые рисунки и писались нерасшифрованные тексты, или же всё это откуда-то привозилось специально для похорон царей и вождей в этих безлюдных, непригодных для жизни местах (и откуда привозилось? где в то время могли делать столь искусные украшения, оружие?), учёные пока не могут.
Это колесницы и лошади, а также бронзовое оружие (правда, только у знати – цена их была очень велика).
Под их влиянием бронзовое оружие в большом количестве проникает к племенам древнеямных культур.
Могилы скифской знати обычно наполнены большим количеством золотых и серебряных украшений, а бронзовое оружие, найденное в них, орнаментировано золотыми пластинами.
Прекрасно тренированная, вооружённая качественным железным и бронзовым оружием, армия ассирийцев не знала равных себе соперников.
Видимо разводимая древними животноводами лошадь была просто не способна нести воина в тяжёлой бронзовой броне и с бронзовым оружием, а к карасукскому этапу уже удалось вывести породу лошадей, способную нести такого всадника.
По словам гонца, люди хунну пьют из чаш, изготовленных из черепов своих врагов, имеют бронзовое оружие и страх им неведом.
В камеру вместе с умершими клали убитых животных (быков, свиней), металлические и драгоценные вещи: бронзовое оружие, медные котлы, украшения из серебра и золота.
Бронзовое оружие, неисчислимый флот и расчётливая дальновидная политика подчинили атлантам все известные народы мира.
Обилие лучшего для того времени бронзового оружия и огромные людские ресурсы, причём лёгких на подъём охотников, с детства привыкших обращаться с дальнобойным степным луком, уже делали любого хана грозным противником.
Однако бронзовое оружие лишь гнулось о шкуру дракона, тот же сбивал людей с ног ударами хвоста, рвал их когтями и зубами.
Мы никогда и никому не раскрывали главного своего секрета и продавали только бронзовое оружие и украшения.
А бронзовый оружие мы обмениваем на свой товары у далёкий срединный народа рудных гор – повелитель огня.
Железное и бронзовое оружие сомнительного качества.
Расширение ареала их обитания связывают с освоением изготовления бронзового оружия и одомашниванием степных лошадей (4000—3500 лет назад).
Живущим в деревнях города – с их высокими стенами и зданиями, населённые людьми, умеющими читать и писать, охраняемые другими людьми с драгоценным бронзовым оружием, управляемые загадочными, полубожественными правителями, – представлялись, должно быть, центрами почти магической активности.
В тот же день козары принесли дары и оплату за партию бронзового оружия тканями, баранами, кожами, мехами, овсом да рожью.
Маленькие, но вооружённые бронзовым оружием отряды в сражениях легко громили гораздо более многочисленные, но плохо вооружённые армии.
Правда на их великолепном бронзовом оружие, единственном свидетельстве о них, среди массы изображений нет ни одного челна – только лошади, но всё их могильники найдены на мысах рек.
Бронзовое оружие, конные дружины, наступает эпоха войн и переселений.
Найдены украшения из разных ценных камней, например, сердолика, ляпис-лазури, различные предметы вооружения – топоры, копья, кинжалы, стрелы, пращи, причём наряду с бронзовым оружием не потеряло своего значения и каменное.
Стены зала из натурального камня увешаны боевым бронзовым оружием и щитами, тёмно-зелёные колонны увиты золотистой лентой, а капители изображали парные головы львов.
Они знали уже железное оружие, и их воины, снабжённые им, стали грозным противником для израильских племён, имевших тогда ещё только бронзовое оружие.
Появление бронзового оружия дало новый толчок для усовершенствования не только формы оружия, но и для активной разработки новых подходов к тактике и стратегии ведения войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовое оружие»

  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «бронзовое оружие»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я