Предложения со словосочетанием «бронзовый топор»

Боясь этого, владельцы лодок брали в путешествие двух-трёх мужчин из своей родни, вооружённых бронзовыми топорами и кинжалами.
Самому сильному и проворному члену экипажа ставилась задача во время боя лучников перескочить на вражеское судно и бронзовым топором срубить его мачту.
В его могилу положили формы для отливки бронзовых топоров разных видов.
Это войско преодолело высокие горы, труднопроходимую лесистую местность, проложив тропы в горах и прорубив бронзовыми топорами просеки в лесах.
Рядом находились золотые украшения, колчан с наконечниками стрел и ритуальный бронзовый топор в форме головы птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шизогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же они вооружены не короткими копьями с кремнёвыми наконечниками, а настоящими бронзовыми топорами.
Найденные впоследствии бронзовые топоры были также сделаны с крестообразными канавками.
Бронзовый топор бритта, весь в запёкшейся крови, лежал рядом.
В руки хищно улыбающихся юношей ложатся тяжёлые бронзовые топоры дровосеков.
Совсем непростым делом, оказалось, рубить могучие деревья бронзовыми топорами, а ещё требовалось обрубать ветки и сучья, и уже потом с помощью буйволов подтаскивать стволы к реке, где они увязывались в плоты.
Могучий бронзовый топор вонзился в щель пола, а рядом, на большой, испещрённой пиктограммами, книге всего в две страницы и без отдельных знаков, лежал пыльный череп с выбитыми зубами.
Послышался скрежет металла, и мимо его лица пролетел топор, потом следующий, и ещё три бронзовых топора с острыми лезвиями полетели из тёмных углов один за другим так, что беглецы, упав на пол, едва не распрощались с жизнью.
Другим оружием таёжников были литые бронзовые топоры.
Найденные в погребальных камерах боевые бронзовые топоры, наконечники копий, кинжалы, украшения, предметы быта, орудия труда, говорят о высоком развитии металлургического производства.
Например, бронзовый топор позволял рубить в три раза больше дерева, чем каменный за одинаковые промежутки времени, а современный комбайн заменяет порядка 6000 косцов.
Он сноровисто развёл костёр и, прихватив бронзовый топор, стал, не торопясь, спускаться вниз по склону холма, к молодому ельнику.
– Найден уникальный клад бронзовых топоров – раннего железа.
Тяжёлый бронзовый топор хрястнул меж лопаток.
Ледоруб и лыжные палки мне с переменным успехом заменяли бронзовый топор и рогатина.
Рядом с ним лежал бронзовый топор, а к стенке шалаша был прислонён лук и колчан со стрелами.
Тем более сейчас появятся бронзовые топоры и пилы, и схема производства начнёт меняться.
Вооружившись бронзовыми топорами, они рубили деревья и сносили с холмов в долину к стоящим уже нескольким постройкам.
Войско и впрямь по большей части напоминало дикую орду, особенно наёмники из далёких полночных лесов, одетые в шкуры и вооружённые бронзовыми топорами, рогатинами, даже дубинами.
Подобное предполагалось. Но как быть с избами? Я – малоподвижен, у них опыта нет, инструмента. Но бригаду создали и стали валить деревья бронзовыми топорами.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый топор»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я