Карта словосочетания «бронзовая чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бронзовая чаша»

В комнате, украшенной настенной росписью, один из кувшинов содержал 96 бронзовых чаш.
Женщина скоро вернулась назад, бережно неся воду для вождя в бронзовой чаше.
Ей доверили бронзовую чашу с раскалёнными углями – детьми священного очищающего огня.
В одной из кладовых крепости было открыто множество бронзовых чаш с надписями.
Разглядел он и две узкие бронзовые чаши тончайшей работы, будто сошедшие с древних греческих фресок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Положи его вон в ту жертвенную чашу, – он указал на бронзовую чашу в углу, стоявшую на узкой каменной стойке.
Дальше, за холмом, началась новая равнина, с широкой дорогой, окружённой бронзовыми чашами с пылающим в них пламенем.
– Старуха сунула ей в руки два куска хлеба, между которыми был зажат толстый кусок жирного мяса, и бронзовую чашу сладкого крепкого мёда.
Там пылали огнём бронзовые чаши, и она без сомнений шагнула в одну из них.
В центре среди кусков камня осталась большая бронзовая чаша, служившая жаровней, но ныне полная дождевой воды.
Выступившая кровь упала в специально подставленную бронзовую чашу.
Поверхность бронзовой чаши внутри, между прочим, с полностью отсутствующим сливом, была девственна чиста, и, кажется, даже суха – никаких следов моих усилий.
Быка закололи, тот истёк кровавой пеной в пыль и тёмные бронзовые чаши. На смерть он пошёл спокойно – добрый знак для грядущих игр.
От обилия вспотевших тел в зале стало дурно пахнуть – ни благовония, беззвучно разносимые слугами, ни отверстия в стенах и потолке, ни душистые испарения, идущие из бронзовых чаш, – теперь не спасали.
У подножья треноги стояла бронзовая чаша, курившаяся тонким прозрачным лиловым дымом.
Квадратная постройка обрамляла дворик под открытым небом, украшенный большой бронзовой чашей.
Пламя взревело, и моя бронзовая чаша со стуком скатилась со стола, но в последний момент слуге удалось поймать её.
Клад интересен тем, что был помещён в уникальную бронзовую чашу диаметром 28 см.
В центре помещения стояла огромная бронзовая чаша, наполненная прозрачной голубой водой.
Взяв в руки бронзовые чаши с приятным в меру прохладным питьевым вином, друзья откинулись на спинки сидений и стали рассматривать помещение приёмной, которое было отделано в консервативном римском стиле.
Коллекционеру достались уникальная бронзовая чаша (братина) конца XVI – начала XVII века и тридцать две медные монеты римского времени.
Рты кривятся, что-то бессвязно крича, потерявшие осмысленность глаза мечутся по её фигуре, жрец с закатившимися глазами кружится на месте возле бронзовой чаши, из которой валит дым, дёргаясь в экстатическом танце, а ритмичные удары барабанов то почти оглушают, то нисходят до едва слышного стука.
На другом столе, у стены, хранились самые главные семейные ценности: красивая бронзовая чаша с пятью ручками, ручная мельница для зёрна, пара прямоугольных игральных костей с четырьмя плоскостями, которые нужно было бросать по прямой линии, несколько деревянных кружек, отделанных серебром, и, конечно же, отцовский кубок, сделанный из черепа.
А в самом центре клумбы стояла бронзовая чаша на бронзовом основании.
А в центре этого зала располагался святая святых – высокий стол с устройством из бронзовых чаш, крышек и трубок для извлечения масел.
Специализация наблюдалась внутри самого кузнечного ремесла, например, на производстве мечей, бронзовых чаш или котлов.
Сейчас на столе стоял только один предмет: круглая бронзовая чаша.
Садовник, проводив своего гостя, клал монетку в бронзовую чашу к другим таким же и, сложив руки в жесте благоговения, читал над ней короткую молитву о преумножении богатства, о сохранении достатка, о здоровье, о долголетии.
Не знаю, что было залито в бронзовую чашу, вероятнее всего, масло – оно хоть и горело медленно, но всё равно его не осталось, да и фитиль почти прогорел.
Богиня-колдунья замыслила отомстить мужу – так говорили друг другу прачки, топча грязное бельё у реки, торговцы, встречаясь на рынках, служанки, хихикая по дворцовым покоям, аристократы, попивая вино из огромных бронзовых чаш, – и хохот их раскатывался по парадному залу нашего же дворца.
Начинающих осознавать, что то, чем они владеют, вполне сравнимо по ценности с серебряными кубками и бронзовыми чашами.
В зале было не продохнуть от благовоний: в огромных бронзовых чашах с орнаментом тлело всё вперемешку – можжевельник, ладан, сандал, пионы, ромашка, сушёная рябина.
В результате мне протянули уже ярко полыхающий разноцветными язычками огонь, удерживаемый двоими чародеями в бронзовой чаше.
В стороне от жертвенника, к юго-востоку от здания храма, помещалось «медное море» (бронзовая чаша огромных размеров), служившее для омовения священников.
На стенах огромного зала в разных местах висело множество религиозных символов и символичных знаков, между которыми к стенам были прикреплены бронзовые чаши, наполненные постоянно горевшим воловьим жиром.
Подле стояла бронзовая чаша, наполненная до краёв пронзительно красной жидкостью.
А ещё они поклонялись перевёрнутой бронзовой чаше, которую подвешивали к стойке шатра, и звонили в неё и созывали так на свою нечестивую молитву.
Более достоверно можно говорить, что на вершине третьего яруса в объёмистой бронзовой чаше горел огонь, отблески которого благодаря сложной системе зеркал были видны на расстоянии до 50 километров, а то и более.
Должно быть жрец, таясь в его покоях, открыл заложенную страницу и подсмотрел – но нет, книга лежала именно так, как он её оставил – придавленная бронзовой чашей с изображением медведя…
На улицах загорались прикреплённые к зданиям масляные лампы в форме бронзовых чаш и многочисленные факелы.
Через каждые сто шагов стояли широкие бронзовые чаши светильников, в которых многочисленные вольнонаёмные слуги из простолюдинов всю ночь поддерживали огонь.
Неподалёку от мраморной плиты на треножнике стояла большая бронзовая чаша, в которую стекала тонкая струйка воды из подземного родника, бившего из стены пещеры.
В углу на небольшом куске мраморной колонны стояла большая бронзовая чаша, по форме напоминающая греческий килик.
Он достал из ящика сильно окислившуюся, почти полностью затянутую зеленоватым налётом патины бронзовую чашу.
Среди находок, сделанных в прусских погребениях, были особенно распространены подковообразные заколки-фибулы, а также бронзовые чаши, на которых были вырезаны фигуры ангелов и различные орнаменты (изделия христианских стран позднероманской эпохи).
В бронзовых чашах с неподвижной, словно небесное зеркало, водой мерцали отражения изящных светильников из слоновой кости, инкрустированных красными, синими и зелёными драгоценными камнями, а также пниной – высококачественным белоснежным жемчугом.
На краю стола возвышалась конструкция, смутно напоминавшая приспособление для приготовления фондю: тусклая бронзовая чаша на раскидистых ножках, под которой трепыхался огонёк.
На верхушке третьей башни в объёмистой бронзовой чаше тлеет древесный уголь, отблеск которого при помощи сложной системы зеркал на тысячи стадий указывает местонахождение гавани.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая чаша»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я