Предложения со словосочетанием «брать обязательства»

Горцы лишь брали обязательство защищать российские владения, получая за это военную помощь.
Так, может, нацисты и вправду брали обязательства у подростков?
Обе стороны брали обязательства не оказывать «ни внешним, ни внутренним врагам другой никакой помощи войсками или деньгами под каким бы то ни было наименованием».
По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т. е. право собственности, свободу, безопасность.
Здесь перед нами раскрывается оборотная сторона податной системы: фараон направлял ответные выплаты и дары правителям, которые брали обязательство собирать подати; это была своего рода система подкупа, вполне законная в те времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осинничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не позволяй, чтобы тебя заставляли брать обязательство, которое ты не хочешь выполнять.
Я могу показать путь, я могу дать свет, но я не обязана брать обязательства за результат того, как они будут пользоваться этими знаниями.
Стороны брали обязательство поддерживать между собой мирные и дружественные отношения и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность другого государства.
Пусть какое угодно берут обязательство
Он обратил внимание на то, что для прекращения «войны всех против всех» и обеспечения внутреннего мира граждане должны подчиняться могущественному суверену, который, в свою очередь, берёт обязательство прекратить внутреннюю религиозную и гражданскую войну.
По всей стране идёт социалистическое соревнование, коллективы берут обязательств «отработать дополнительно полтора дня».
Империя берёт обязательство оберегать и заботится об эльфийском представителе.
Немало было фактов, когда работники безответственно брали обязательства, трубили вовсю, что они выполнят столько-то планов, бюрократически это расписывали, но организационными мероприятиями обязательства не подкрепляли и в результате проваливали их выполнение.
Он брал обязательство уважать обычаи страны.
Между нами: я не очень хороший, есть там всякие недостатки – мелкие, конечно, но под твоим влиянием беру обязательство их исправить.
Все его подчинённые брали обязательства стать отличниками боевой и политической подготовки, спортсменами-разрядниками.
Вы заставляете ребёнка брать обязательства, о которых он ничего не знает.
За это мы брали обязательство освободить дом в течение трёх месяцев, если он попросит об этом.
Правда, те брали обязательства доставлять всё, даже посылки – в течении суток.
Я сам беру обязательство приходить не позже полдесятого.
Вроде и жаль девчонку, но не было желания брать обязательства перед ней.
– В наше время этого слишком мало. Я не брала обязательств пользоваться только общественным транспортом.
А они, якобы, берут обязательства контроля.
А в шестнадцать лет она попросту оказалась на улице, так как детский дом не брал обязательств содержать детей более старшего возраста.
Суть момента в том, что фактом завистовывания каждый вистующий тоже берёт обязательство взять определённое количество взяток (если завистуют оба, то в сумме): и если на шестерной игре это четыре, то на семерной это уже не три, а две!
К примеру, человек может быть напорист и решителен на работе, но не способен брать обязательства или делать выбор в сфере романтических отношений.
Стороны брали обязательства не применять силу в отношении друг друга, постоянно проводить консультации, все конфликтные ситуации разрешать мирно.
– Как ваш верный друг отныне и навсегда, я беру обязательство защищать эту страну, от кого бы то ни было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать обязательства»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «обязательство»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «обязательство»

ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство.

Все значения слова «обязательство»

Синонимы к словосочетанию «брать на себя обязательство»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «обязательство»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «обязательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я