Предложения со словосочетанием «брать на себя обязанности»

Ещё одна реакция работников, оставшихся в организации после сокращения, – ощущение перегруженности работой, поскольку им часто приходится брать на себя обязанности уволенных.
Но американские законодатели придумали изящный способ обязать компании всего мира соблюдать FCPA – те сами добровольно берут на себя обязанность выполнять этот закон.
Люди по собственной воле берут на себя обязанность заботиться о питомце и по своему усмотрению выбирают способы обращения с ним.
Но независимо от точного возраста это всегда происходит после первого поста, во время которого юноша выбирает своего личного покровителя – монедо, когда он берёт на себя обязанности мужчины.
Люди по собственной воле берут на себя обязанность заботиться о кошке или собаке, лошади, хомяке, крысе, попугайчике и так далее и выбирают способы обращения с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда были боевые столкновения, капитан брал на себя обязанности стрелка или силовика.
Вторая часть научит вас избегать ловушек, в которые легко попасть, когда берёшь на себя обязанности помощника.
На практике в большинстве случаев это выглядело таким образом, что само государства брало на себя обязанности железнодорожного предприятия, чтобы в том числе иметь возможность получать от этой деятельности монопольные прибыли.
Правительство брало на себя обязанность пресекать «нечестную трудовую практику» предпринимателей в отношении рабочих.
Физическая тренировка стимулирует способность нервных клеток «переучиваться» и в определённой степени брать на себя обязанности погибших, компенсировать их бездействие.
У диких непарнокопытных, на которых, помимо водопоя, хищники неожиданно нападают во время сна, одно из взрослых животных в каждой группе берёт на себя обязанность «часового».
Чтобы угодить столичным жителям, императоры брали на себя обязанность подкармливать люмпенизированные слои.
Она хорошо выучила урок о том, что ни один мужчина не хочет брать на себя обязанность постоянно развлекать женщину и для него чрезвычайно важно увидеть в вас личность, способную глубоко и ясно мыслить.
Мой дед в своей книге писал, что иногда врач должен брать на себя обязанности аптекаря, и, последовав его совету, я обнаружил нечто экстраординарное.
Когда тело, эмоции и мышление постепенно полностью созревают, человек готов к тому, чтобы брать на себя обязанности взрослой жизни.
Вначале она его вскармливала своим молоком, затем вообще брала на себя обязанность обеспечивать его пищей и всем нужным для жизни.
Он не собирался брать на себя обязанности опекуна и вовсе не намеревался заботиться о её будущем до той самой ночи, когда обнаружил, что сидит один, пьяный, а на столе пустая бутылка из-под бренди.
– Хоть в батальоне водителя проси... – вздохнул командир, не желая брать на себя обязанности водителя.
Кому не знакомы такие манёвры в компаниях: один из мальчиков берёт на себя обязанность старшего брата и пресекает шуры-муры.
Эту конкретную грань рабства, как правило, принято скрывать; но публику необходимо знакомить с его чудовищными чертами, и я с готовностью беру на себя обязанность представить их без прикрас.
И в ситуациях, когда падала вера в себя у кого-то из них, другой всегда брал на себя обязанность поддержать, сказать слова одобрения, мотивировать двигаться вперёд.
Эта лондонская школа брала на себя обязанность водить своих студентов по музеям и галереям.
А то ж вы, люди, берёте на себя обязанность быть всегда и во всём оставаться человеком, но разве хоть кто-то из вас исполнил эту обязанность добровольно?
Однако, бывает, гости не желают показываться в большом зале, тогда мы берём на себя обязанности посредников.
Государство со своей стороны брало на себя обязанность помогать новым промышленникам (отечественным производителям).
В главе 6 – о «новых мужчинах», которые надолго уходят в декрет и с радостью берут на себя обязанности, испокон веков выполнявшиеся женщинами.
Он практически быстро привыкает к той ситуации, когда женщина берёт на себя обязанности домохозяйки.
Согласно теории договорного происхождения налогов, всякий налог – это предмет и результат «общественного договора», по которому подданные уплачивают налоги при условии, что государство берёт на себя обязанность выполнения некоторых общественно необходимых функций.
Он попытался отнестись к себе объективно: нельзя ему, не медику, брать на себя обязанности врачей и винить себя за пороки окружающей действительности.
Тем самым работник брал на себя обязанность выполнять производственные задания, а руководитель обязывался оплачивать выполненную работу.
Охотно брала на себя обязанности организатора.
Не гнушалась никакой работы по дому, а иногда брала на себя обязанности других ребятишек.
Избраннику или избраннице правителя также следует понимать, что, заключая союз, он или она берёт на себя обязанности управляющего.
Пилот берёт на себя обязанность проводника через толпу, он отпихивает любопытствующих, пробивает мне дорогу, словно ледокол.
Раньше, намного раньше, когда автор этих строк был молод, для большинства детей подростковый возраст был не чем иным, как временем, когда ты, с одной стороны, понимаешь, что твоё тело меняется, а с другой – начинаешь брать на себя обязанности молодого взрослого: подметать на каникулах в какой-нибудь мастерской или присматривать за младшими братьями и сёстрами.
– Правда? – спросил он. – В таком случае доверьтесь мне, я беру на себя обязанность развлекать вас.
Программисты, которым приходится впервые брать на себя обязанности по руководству другими программистами, обнаруживают себя на перекрестье профессий.
Имея право на благосклонность духа общего предка, они также брали на себя обязанность приносить жертвы и способствовать проведению служб в храме.
Мы доверили рядовым сотрудникам при необходимости брать на себя обязанности руководства.
В подобных обстоятельствах пёс брал на себя обязанность охранять друзей.
Обязательно берите на себя обязанности и ответственность за маркетинг.
Мы настоятельно рекомендуем тот или иной формат учебного дневника и/или ежедневника, когда коуч-наставник и обучаемый берут на себя обязанность встречаться в конкретное время и в конкретный день каждого месяца.
Ещё одна полезная модель – когда менеджер или лидер берёт на себя обязанности коуч-наставника, и некоторые утверждают, что эта модель должна опираться на принципы спортивного коучинга.
Давайте так на ближайшие дни и порешим: с этого часа берите на себя обязанность контролировать регулярное, согласно уставу, обеспечение личного состава роты горячей пищей и другими видами довольствия.
У нас нет никакого оружия кроме ружей, штыков и сабель, и хотя я не беру на себя обязанности доказывать, что употребление других средств противно правилам войны, однако же позволю себе повторить старинное французское выражение, что такие средства не могут считаться приличным оружием.
Признание гражданина недееспособным означает, что государство берёт на себя обязанность организовать его жизнедеятельность, ибо сам он разумно делать это уже не в состоянии.
Его отличительная черта обусловлена особым стилем работы с семьёй, консультант не только помогает семье преодолевать реальные назревшие проблемы, но и берёт на себя обязанность сопровождать членов семьи в процессе принятия ответственных решений и реализации этих решений в постоянно изменяющихся жизненных ситуациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на себя обязанности»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я