Карта словосочетания «брать за основу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать за основу»

– У моих родителей совсем разные профессии, но они оба берут за основу идею, что мелочи очень важны.
Однако в рамках нашего исследования мы не будем брать за основу различного рода подходы в изучении лжи, а именно юридический или этический.
Некоторые системы исчисления брали за основу 12, другие – 60, третьи – 20, 2, 5, 8.
Вне всякого сомнения, этот фрагмент всегда брали за основу там, где содержащиеся в нём данные воспроизводились без более подробных указаний на их источник, что является правилом.
С одной стороны, методики берут за основу обучения какие–то теоретические наработки дидактики, а с другой стороны, дидактика использует исследования методик в качестве материала для своей работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроликовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, беря за основу уже существующую форму слова, мы «стираем» его содержание и «вписываем» туда новое, которое – так же как и прежнее – сохраняется в семантической памяти слова.
Те, кто умел писать, часто употребляли иероглифы, обозначавшие слова разговорной речи, тогда, когда хотели передать медицинские понятия, в тех же случаях, когда не было подходящих иероглифов, они часто брали за основу те, которые обозначали общие понятия и одинаково произносимые слова, и либо слегка изменяли их, либо употребляли в форме с более широким значением.
Тесты могут стать дополнительной проверкой на соответствие кандидата предполагаемой должности (например, вы можете узнать о его приверженности политике развития бизнеса), но их нельзя брать за основу оценки потенциального сотрудника.
Впоследствии композиторы, чтобы продемонстрировать мастерство и принести дань уважения своим прославленным коллегам, стали брать за основу многоголосный первоисточник какого-нибудь другого автора – мотет, который пелся в церкви, или даже светский мадригал на любовную тему.
Технология такова: берём за основу какой-то элемент салона и добавляем ему эмоциональную ценность.
По мнению учёных, для точного определения статуса религиозной организации необходимо брать за основу конкретную страну, на территории которой она действует, и традиционные религии данной страны.
Давайте договоримся на берегу – мы изначально берём за основу мысль о том, что со всеми всё нормально.
Смысл имеет только та профилактика, которая берёт за основу именно эти соображения.
Поэтому не бойтесь брать за основу чужие идеи, ведь они, словно кубики конструктора, помогут вам собрать что-то своё – новое и уникальное!
Здесь материал адаптирован в таблицы, можно брать за основу для разработки своих внутренних регламентов и подходов в обучении.
Правда, раньше они брали за основу собственную технику и лишь часть комплектующих заменяли трофейными артефактами.
Пока мне трудно судить о данном законопроекте, поскольку ни сам я, ни мои коллеги с его текстом пока не знакомы, а те выжимки из него, которые попали в прессу, вряд ли стоит брать за основу для каких-то выводов.
Мы рекомендуем брать за основу общие правила питания и список полезных продуктов для очищения лимфы, о которых ты уже знаешь.
Собравшийся протославянский народ, хотя и брал за основу язык венедов, но в конечном итоге обязан был создавать свой собственный славянский язык, причём сначала этот язык обязан был быть примитивным.
Механизм всё тот же – человек не может в чём-то разобраться, поэтому берёт за основу то данное, которое в состоянии понять.
Каббала берёт за основу два базовых уровня существования – духовный и физический – и рассматривает их как полноправные предметы исследования и анализа.
Я брал за основу историю того, кого знаю.
Они берут за основу реальные факты и научные открытия, а также неразгаданные наукой тайны мироздания приписывают им чудесные свойства, трактуют и выстраивают их по-своему, выдавая за абсолютную истину, дают прогнозы будущего.
Нужно пробовать, брать за основу опыт лучших и менять его под себя, учиться на ошибках, делать выводы и идти вперёд!
Нередко современные авторы, которые анализируют данную проблему, берут за основу положения, выдвинутые в середине 90-х годов прошлого столетия, что само по себе не верно, методологически ошибочно.
Нельзя брать за основу среднее мнение в требовании красивости и отгородить целый круг вещей, оформление которых будешь расценивать менее требовательно, будешь считать, что рамочки и узорчики можно делать на коробке для конфет кому попало, декорации в кино ставить второстепенному художнику.
Таким образом, получается, что если человек берёт за основу какую-то систему, он выстраивает на ней под-миры и от качества и адекватности этой системы тому, что сотворено изначально, зависит её действенность и прочность под-миров.
Примерный образец брачного договора, который можно смело брать за основу собственного договора, фильмы и сериалы о браках по расчёту и, разумеется, словарь терминов сделают чтение более приятным и менее обременительным для дорогого читателя.
Такие простые варианты может брать за основу для себя любой новичок. Это то, что вы можете сделать без вложений.
На старте знакомства и до условных двух-трёх лет отношений (не существует универсальных сценариев, поэтому автор берёт за основу преобладающие) мужчина и женщина испытывают яркие эмоции, всецело отдаются друг другу, у кого-то даже в этот период в голове возникает романтическая картина счастья из голливудских мелодрам.
Муж – приверженец правильного питания, хотя я не берусь утверждать, что зелёная гречка – именно то, что нужно брать за основу.
Если брать за основу советскую организацию, то в этом звене плотность офицеров в стрелковых войсках примерно 1:16.
Различия между ними в его интерпретации заключаются в следующем: цель берёт за основу реальности вселенский дух (личностный или безличностный), как своего рода сверхиндивидуальное сознание; субъективный идеализм сводит знания о мире и бытии к индивидуальному сознанию.
Другие брали за основу количество избирателей на последних президентских выборах, но никто не мог сказать, сколько людей не приняло участия в голосовании, к тому же в этих республиках берут в руки оружие на пять лет раньше, чем участвуют в выборах.
Начиная с 1960 г. понятия, принципы, правила и процедуры сертификации развивались и формировались на международном, региональном и национальном уровнях, причём национальные системы сертификации берут за основу международные стандарты ISO (International Organization for Standardization), IEO (International Electrotechnical Commission), устанавливающие общие термины и правила сертификации [14].
Довольно часто писатели берут за основу исторический период определённой страны и на этом строят свои произведения.
Систему мотивации каждый должен построить для себя сам, лучше брать за основу индивидуальные предпочтения, потребности и стремления.
Что брать за основу повествования: структуру или характер?
Далее берём за основу три смысловых направления интересного фантастического чтива: трагедия… кто_если_не_я… битва добра и зла.
Одним из важных методологических вопросов оценки абсолютной величины долга является то, какую стоимость следует брать за основу – номинальную или рыночную.
Планировка этих церквей берёт за основу либо греческий (равноконечный) крест, либо римскую базилику (не путать с ватиканским названием важного некафедрального храма).
Действительно, если брать за основу известные сегодня толкования смысла термина «крафт», то они звучат, как «сделанный ручным трудом», «ремесленный», «авторский», «уникальный», «созданный в единичном экземпляре», «не массовый» и «не дешёвый» продукт.
Так какую же библейскую версию брать за основу?
Есть когнитивно-поведенческая терапия (психология), она как раз берёт за основу утверждение, что человек всегда стремится получить удовольствие и избежать боли, что это два основных мотивов, которые вообщем-то, руководят человеком.
– Ладно, значит, берём за основу схему учебную?
На мой взгляд, джентльмен, который сделал карьеру, изучая подлинные легенды древности, не должен иметь ничего против чтения романа, который берёт за основу древнюю легенду.
Пришлось брать за основу первичную комплементарную пару: кто или что в ней, во-первых, и как отдельное становится собой, во-вторых.
Основной вопрос при разборе мажорных аспектов любой карты второго блока – какие трактовки брать за основу?
Это осуществление твоих творческих желаний и способность видеть и создавать новое, беря за основу старое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать за основу»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «брать за основу»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я