Карта словосочетания «брать еду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать еду»

В этом возрасте ему всё больше нравится есть самостоятельно, при этом он берёт еду руками, размазывает её по столу, пачкает одежду и всё вокруг.
– Нет, нет, нет! – забеспокоился крыс. – Куда ты пойдёшь? Где будешь брать еду? Ты совсем не готова к побегу!
– Ты слышал, что сказала дама. Она уходит. – Я схватила брата за плечо и прошептала – И ты знаешь, что нельзя брать еду у незнакомцев.
Когда я служил, то часто на службу просто брал еду из дома, так как это было и дешевле, и более здорОво и оптимально.
За забором зебра. Ей налили воды. Дали морковь. Зебра берёт еду губами. Потом жуёт. Морковь хрустит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В идеале он может приходить завтракать, обедать и ужинать, да ещё и брать еду домой.
Но я не смогу брать еду из помоек.
По этой смонтированной фотографии можно получить представление о кухонном бункере и о том, откуда брали еду.
Психологи выяснили, что как только люди преодолевают порог бедности и перестают волноваться, где брать еду, связь между деньгами и счастьем исчезает.
Через несколько дней она не выдержала и стала брать еду с собой в библиотеку.
Сама же отказывалась брать еду из рук человека, пока не умерла.
Когда король бывал в отъезде, нам разрешали брать еду в свои комнаты, чем я и воспользовалась.
В те дни мы обычно брали еду у матери и съедали её отдельно друг от друга.
– Люблю, – голос сел и звучал сипло, как спросонья. – Я часто беру еду с собой в комнату.
Окажись рядом мама, обязательно отчитала бы – что берёт еду немытыми руками, что питается не пойми как.
Жаль, что они не говорили о том, где человеку брать еду, если он совсем один.
К обеду свободные столики закончились, но всё же большинство посетителей, брали еду навынос, что не могло удивить, поскольку погода в этот день стояла солнечная, и люди, изрядно истосковавшись по ласковым солнечным лучам, сбросили с себя объёмные кофты, подставляя солнцу белые плечи.
Посетители ресторанов, а также официанты не любили его за то, что он иногда вдруг брал еду прямо руками и начинал её мять.
– Мы все задумались над тем, как ты будешь доставать себе воду… на твоём пути до самой границы не будет ни одного ручья и значит, что придётся брать еду, требующую только обжарки, или ту, что употребляется без готовки.
Положат вам всё это в коробочку, здесь берут еду с собой.
Мне было неловко, что я беру еду бесплатно.
В 2 часа у нас был обед, но до него мы перекусывали: иногда дома, иногда брали еду с собой.
Дети долго пытались его приручить, и наконец их попытки увенчались успехом, он мало-помалу приучился брать еду с рук, давал себя погладить и вскоре уже не отставал ни на шаг от детей и хозяев.
И не могла я её отучить брать еду с чужих рук.
– Я ещё ни на что не подписался – и он развёл руками, не желая брать еду.
Они спокойно брали еду, привычными движениями сдвигая дверцы.
Быстрый сервис и возможность брать еду на вынос сделало его популярным среди работников, обслуживающих организм города, особенно прекурсоров.
Подсадных уток привязали на колышки возле нашего «зеркала». Правда, пришлось его с краю разбить, чтобы была вода. Утки лучше берут еду из воды.
– Ты должна была сначала спросить у меня разрешения, а уже потом брать еду для себя, – мирно заметил орк, – таков порядок.
Словно щенка, он решил прикормить её, приучить брать еду с его рук.
Так вот, эти главари хотя и большие любители пограбить-поубивать-поразвлечься, но они понимают, в отличие от большинства своих недальновидных коллег, что нельзя жить одним днём, нужно где-то брать еду, одежду, какую-никакую утварь.
В это время дня тут было немноголюдно – основной контингент подтянется к вечеру, а более гламурные посетители предпочитали брать еду навынос.
Из многих тарелок, в основном брала еду пальцами, и пила из многих стаканов, и говорила со многими фантомами, разными чужими голосами.
Но брать еду сразу не позволяет этикет.
В дополнение к своему позору, он вдруг осознал, что вряд ли найдёт силы самостоятельно брать еду, которую потребовал от неё.
Кое-кто из сотрудников брал еду из дома и питался в комнате отдыха, либо своём кабинете, но всё же большинство предпочитало собираться здесь.
Нужно уточнить у начальства, можно ли мне выходить в обеденный перерыв, либо брать еду с собой.
Когда шайтан позвал меня в первый раз, я перестала брать еду покойников.
Ей предстояло провести разведку и выяснить, где местные жители берут еду и одежду.
– Да, я привыкла из дома брать еду и в офисе обедать.
Впрочем, вконец замученная собака, может, и станет в конце концов брать еду, чтобы не умереть от голода, но любви к улице у неё от этого точно не прибавится, потому что страх никуда не денется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать еду»

  • — Почему же ты думаешь, что мне неприятна твоя поездка? Да если бы мне и было это неприятно, то тем более мне неприятно, что ты не берешь моих лошадей, — говорил он. — Ты мне ни разу не сказала, что ты решительно едешь. А нанимать на деревне, во-первых, неприятно для меня, а главное, они возьмутся, но не довезут. У меня лошади есть. И если ты не хочешь огорчить меня, то ты возьми моих.
  • Весь вечер Ленский был рассеян, // То молчалив, то весел вновь; // Но тот, кто музою взлелеян, // Всегда таков: нахмуря бровь, // Садился он за клавикорды // И брал на них одни аккорды, // То, к Ольге взоры устремив, // Шептал: не правда ль? я счастлив. // Но поздно; время ехать. Сжалось // В нем сердце, полное тоской; // Прощаясь с девой молодой, // Оно как будто разрывалось. // Она глядит ему в лицо. // «Что с вами?» — «Так». — И на крыльцо.
  • — Не знаю, — отвечал он мне небрежно, — я ведь никогда не езжу в карете, потому что, как только я сяду, меня сейчас начинает тошнить, и маменька это знает. Когда мы едем куда-нибудь вечером, я всегда сажусь на козлы — гораздо веселей — все видно, Филипп дает мне править, иногда и кнут я беру. Этак проезжающих, знаете, иногда, — прибавил он с выразительным жестом, — прекрасно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «брать еду»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я