Предложения со словосочетанием «бояться новизны»

Не бояться новизны и в хозрасчёте республик, и в их политическом статусе, и в их правах…
По-юношески самоуверенный, он не боялся новизны, перемены мест, а жаждал их, полагая, что со своими способностями всегда как-нибудь заработает себе на жизнь, но не будет испытывать унижений от более богатых и успешных сверстников.
Потому что традиционная система мышления не открывает нам простого секрета: чтобы мышление достигло своей цели, мы должны задействовать не только критику, но и конструктивный подход, не только опираться на прошлый опыт, но ещё и уметь смотреть свежим взглядом и не бояться новизны, не только обрабатывать имеющуюся информацию, но ещё и самостоятельно отбирать факты для обработки.
Непредсказуемость и импульсивность холерика может оказаться, в зависимости от ситуации, и сильной, и слабой стороной: он может сделать вовсе не то, что от него ожидалось, но зато именно холерики выступают генераторами идей, поскольку не боятся новизны и раньше других способны увидеть проблему в совершенно новом ракурсе.
Как правило, новый сотрудник ведёт себя не очень уверенно в малознакомом коллективе, что крайне выгодно для тех, кто по каким-либо причинам боится новизны и конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди – программы не любят ничего нового, боятся новизны, боятся неизведанного.
Предвкушение встречи с новым городом, новыми людьми и новой жизнью делало его взрослее: он никогда не боялся новизны.
У меланхоликов слабое терпение, они трудно адаптируются, боятся новизны, как и всего прочего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бояться новизны»

  • Но он пережил минуту острейшего напряженного ожидания убийства, а теперь в нем вдруг вспыхнуло чувство, похожее на благодарность, на уважение к людям, которые могли убить, но не убили; это чувство смущало своею новизной, и, боясь какой-то ошибки, Самгин хотел понизить его.
  • Католическое сознание боится эсхатологического понимания христианства, так как оно открывает возможность опасной новизны.
  • Конечно, этому успеху много содействовало поражавшее тогда новизною и смелостью открытое нападение со сцены на многое, что еще не успело отойти, до чего боялись дотрагиваться даже в печати. Потом Щепкин, Орлов, Сабуров выражали типично еще живые подобия запоздавших Фамусовых, кое-где уцелевших Молчалиных или прятавшихся в партере за спину соседа Загорецких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бояться»

  • БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯТЬСЯ

Значение слова «новизна»

Афоризмы русских писателей со словом «бояться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бояться»

БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. —

Все значения слова «бояться»

Значение слова «новизна»

НОВИЗНА́, -ы́, ж. 1. Свойство по прил. новый (во 2 и 3 знач.). Новизна дела.

Все значения слова «новизна»

Синонимы к слову «бояться»

Синонимы к слову «новизна»

Ассоциации к слову «бояться»

Ассоциации к слову «новизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я