Карта слова «остерегаться» примеры предложения

Предложения со словом «остерегаться»

– Правильно. Так что тебе следует остерегаться людей, играющих в эту игру.
Нужно остерегаться нарочитой доброты и покровительственной опеки со стороны топ-менеджмента.
Стоит остерегаться болезней и травм глаз, а также слабости мышц и искривлений позвоночника.
Когда мама узнала причину моего огорчения, то пожурила за наивность и сказала, что надо всегда остерегаться воров…
В наших суждениях о людях мы должны остерегаться придавать большое значение случайным поступкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продалбливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но если такой мальчик-с-пальчик сумеет дать отпор и показать зубы, его будут остерегаться куда сильнее, чем какого-нибудь громилу.
На моё замечание, что он является господином страны и обладает властью, чтобы повсюду восстановить находящийся под угрозой порядок, король сказал, что он должен остерегаться сходить с пути формальной законности.
Однако в каждой из этих четырёх книг надо особенно остерегаться, чтобы из-за обсуждаемых по необходимости деталей не потерять из виду главной мысли, к которой они принадлежат, и последовательного хода всего изложения.
Тварь, хоть она и тварь, в конце концов, сами понимаете, стала остерегаться.
– Я просто остерегаюсь делать то, чего не могу. Отсюда и моя репутация.
– Моё бедное дитя! – сказала она. – Ты должна остерегаться гнева твоего отца.
– Я собираюсь рассказать вам, и никому больше, почему я остерегаюсь говорить об этом деле в такой пёстрой компании и почему становлюсь всё осторожнее, чем больше они стараются разговорить меня.
Их заставляли покидать села и удаляться в горные пещеры, куда остерегались ходить.
И если за три дня кнехты не смогли прорваться даже в ту земляную крепость, что епископ называл боярской усадьбой, то более крупного города и вправду лучше остерегаться.
Кстати сказать, меч-рыба так же падка на человеческое мясо, как акула, и её надо очень остерегаться.
Юрист должен поэтому остерегаться смешения его мира норм, долженствующих управлять жизнью государства, с самой этой жизнью.
Нам следует всячески остерегаться использования доктрины гуманитарного вмешательства в качестве главного, а тем более единственного оправдания применения силы.
Сон, в котором вы видите себя вдовой, означает, что вам следует остерегаться злых людей, желающих причинить вам боль.
Правда, сэр, с ними приходится постоянно остерегаться яда и кинжала, потому что они при каждом удобном случае охотно пускают в ход и то и другое.
Следите за модой, но остерегайтесь попадать к ней в рабство.
Изучи нравы этого мира, наблюдай его, остерегайся слишком поспешных заключений!
Мы вошли в проход шириной около одной восьмой мили, всё время остерегаясь подводных рифов и бросая лот.
Конечно, это было уже давно, с полвека тому назад, но всё равно он с тех пор остерегался без особой надобности поднимать глаза на продавщиц, на парикмахеров, на приёмщиц белья в прачечной.
Вообще же должно остерегаться делать точные определения первоначальному родовому обществу в том или другом смысле.
Чтобы добиться этого, надо остерегаться ловушек негативизма.
Если бегемот вдруг набросится на вас, то вам следует остерегаться гнева властного человека.
Так можно изуверам посоветовать остерегаться суеверия.
Тут русалочка поняла, какая опасность грозит кораблю; ей и самой приходилось остерегаться брёвен и обломков, носившихся по волнам.
Восьмёрка – остерегайтесь опасности, она близка.
Теперь следует остерегаться людей (а не леопардов) и их хитроумной психологии, а также тех изощрённых политических и социальных игр, в которых мы вынуждены участвовать.
Однако необходимо остерегаться переписывать красками, содержащими мездровый клей, желток и камедь или драгант, как это делают многие живописцы, ибо, помимо того, что нарушается естественный ход высветления стены, краски, темнеющие от этой ретуши, через короткое время становятся чёрными.
Видеть во сне боа – вас ожидает болезнь; носить на шее – следует остерегаться женщины.
Ребёнок знал, что легионер не принадлежит к числу его друзей, и остерегался подходить к нему на расстояние вытянутого копья.
Итак, если такую бесплотную силу, украшенную столь значительными преимуществами, одно возношение сердца могло низринуть с неба на землю, то с какой бдительностью надобно остерегаться сего нам, облечённым бренной плотью, это показывает великость того разрушительного падения.
Ещё больше остерегайся выходить ночью, даже если в лодке вместе с тобой будет кто-нибудь ещё.
Только делать это было нужно сразу, пока тролль не остерегался заходить в замок.
Побасёнки её ничего общего не имеют ни с поисками непреложной истины, ни с наблюдениями астрологов; ей незачем прибегать ни к геометрическим измерениям, ни к способу опровержения доказательств, коим пользуется риторика; она ничего решительно не проповедует и не смешивает божеского с человеческим, какового смешения надлежит остерегаться всякому разумному христианину.
Правда, самые ранние из них, открытые сравнительно недавно, отличаются от тех, которых находили на протяжении XX века, отчего многие антропологи остерегаются называть их австралопитеками, предпочитая термин “преавстралопитеки”.
С уст моих готов был сорваться вопрос: «Что тебя мучит?» Но я удерживалась из боязни, как бы ему не было стыдно, что я видела его слёзы; также я остерегалась смотреть на него, чтобы мои тёплые слёзы, упавши на него, не дали ему понять, что он наблюдаем мною.
На протяжении долгой и разнообразной жизни в парламенте это соображение заставляло меня остерегаться подобной опасности.
Надо только впредь остерегаться дурацких ситуаций, смотреть, куда идёшь и с кем разговариваешь.
Зловещий ящик был виден с любого угла площади, но остывшие на следующее утро горожане остерегались приближаться к нему во избежание кривотолков.
Ко всему прочему, он явно остерегался произнести что-либо недостойное слуха прекрасных дам.
Если у нас развито духовное начало, то в этот день мы остерегаемся произносить плохие слова, которые навредили бы кому-либо.
Вам необходимо остерегаться встречи с людьми с чёрными, тяжёлыми душами, с людьми, обременёнными тяготами судьбы.
Поэтому я решил днём остерегаться всего, есть и пить с большой опаской, что было вовсе не трудно.

Цитаты из русской классики со словом «остерегаться»

  • — Все, что ни делается тайного, злого, нечистого в мире, — говорил между прочим батюшка, — все будет явно, все узнается, выплывет рано или поздно наружу. Остерегайтесь же зла, сторонитесь дурных поступков, знайте, что все дурное идет от дьявола, этого прелестника рода человеческого… Он злой гений всего живущего, он сеет разруху, ненависть, гнев, зависть, преступление. Берегитесь этого врага. Велика сила его…
  • — А забываешь, Николушка, про госпожу-то свою? Про боярыню-то свою, Марфу Андревну, забываешь? — проговорил, юля около карлика, дьякон Ахилла, которого Николай Афанасьевич не то чтобы не любил, а как бы опасался и остерегался.
  • Хозяин-калачник очень хвалил Селивана за его усердие и верность, но все другие люди, по искреннему своему доброжелательству, говорили, что истинное благоразумие все-таки заставляет его остерегаться и много ему не доверять, — потому что «бог плута метит».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «остерегаться»

Значение слова «остерегаться»

  • ОСТЕРЕГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. остеречься). 1. Предпринимать какие-л. меры предосторожности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТЕРЕГАТЬСЯ

Цитаты со словом «остерегаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остерегаться»

ОСТЕРЕГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. остеречься). 1. Предпринимать какие-л. меры предосторожности.

Все значения слова «остерегаться»

Синонимы к слову «остерегаться»

Ассоциации к слову «остерегаться»

Сочетаемость слова «остерегаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я