Карта словосочетания «бояться мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бояться мира»

Я не всегда настолько боялась мира, окружавших меня людей и того, что они могут со мной сделать.
Боишься мира, в который пришёл?
Это очень важно – раскрыть себя и не бояться мира.
Мой страх сделать другому больно превратил меня в антисоциальную личность. Я боялась мира больше, чем он должен был бояться меня.
По этой причине, несмотря на то, что страх всё-таки присутствует и является неотъемлемым спутником многих живых существ, бояться мира всё же не стоит, бояться стоит самого себя и своего невежества относительно объективного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амёбообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А самый простой способ перестать бояться мира – это перестать «пугать его».
А если мы боимся мира, «мышечный узор» становится «узором страха»–избыточным напряжением определённых групп мышц, втягивающих в себя наши «нити тени».
Боясь общества, боясь мира, который мы сами создали, мы пытаемся сделать каждого ребёнка как можно более хитрым, коварным, знающим – чтобы он оказался в категории тех, кто у власти, не в категории угнетённых и бессильных.
Он понимал, что смешного мало, но ему понравился тот факт, что президент людей настолько боялся мира, что был готов уничтожить женщин и детей.
Например, если человек боится мира (мир «большой и страшный»), то такому восприятию мира соответствует и восприятие себя («я маленький и беспомощный»).
Но кто-то боится мира и хочет от него закрыться…
Совершенно невинным молодым человеком, который боялся мира и людей, которые в нём обитают.
Оно почему-то не приходит к тем, кто боится мира, или кто не знает, на что опереться.
Томасу было тринадцать лет, и он боялся мира за пределами своей спальной комнаты, это был дикий, неуправляемый детский страх.
И боялась мира, который ждал её за стенами крепости.
Это книгу я создала из личного опыта, не боясь мира я решила это сделать.
Человек больше не боится мира, мир наконец-то становится для него домом, а не тюрьмой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бояться мира»

  • И только улегшись в постель, повернувшись к стене и натянув на голову одеяло, он почувствовал себя спокойнее и перестал бояться мира, который вошел ему в душу, — такой грязный, отвратительный и жестокий.
  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • Обломов мучился, но молчал. Ольге поверять своих сомнений он не решался, боясь встревожить ее, испугать, и, надо правду сказать, боялся также и за себя, боялся возмутить этот невозмутимый, безоблачный мир вопросом такой строгой важности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бояться»

  • БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯТЬСЯ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «бояться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бояться»

БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. —

Все значения слова «бояться»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «бояться мира»

Ассоциации к слову «бояться»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я