Карта словосочетания «босые ступни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «босые ступни»

Наконец босые ступни коснулись травы, и девочка упала под дерево, задыхаясь от скорости и восторга.
Шлёпая босыми ступнями ног по паркету, он подбежал к полке и схватил маленькую статуэтку, от которой исходило яркое сияние.
Они ставили босые ступни так, словно шли по палубе с вбитыми в неё гвоздями, крутили головами и к чему-то прислушивались.
Я сую значок в карман, отодвигаю стул и, чувствуя босыми ступнями прохладу плитки на полу, подхожу к дверям, ведущим на задний дворик.
Но нет, подойдя к самой опушке, обнаружишь на полоске влажной земли крупные отпечатки, похожие на следы босой ступни с когтями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие босые ступни стояли прямо на траве.
Наряд не был предназначен для подобных действий и некрасиво разошёлся внизу, открывая грязные босые ступни.
Тихонько выбралась из-под его руки и встала босыми ступнями на пол.
Оно растекается тёплыми жёлтыми пятнами на крашеных половицах, которые так приятно холодят босые ступни в жаркий полдень, путается в разноцветье домотканых половиков…
Сложив по прямой раскрытые ладони одна на другой, соединив их в запястьях, при этом левая от сердца сверху, я сделала первый шаг, ощущая босыми ступнями влажную мягкость мха, который приятно пощекотал кожу.
Вдоль череды деревьев и тусклых фонарей бесшумно ступали босые ступни.
Снег обжигал босые ступни, но выбора не было – нужно добраться до своих вещей и бежать куда глаза глядят.
Вставать совсем не хотелось, но деваться было некуда, и поэтому он, нехотя откинув в сторону тёплое одеяло, поднялся и, прошлёпав босыми ступнями по холодному полу, взял в руки средство связи и нажал кнопку соединения.
Мои босые ступни утопают в целых созвездиях жёлтых одуванчиков.
Пронзительная песнь козодоя снова пробилась ко мне сквозь рокот бури, и я опустила босые ступни на каменный пол.
Это был отпечаток босой ступни, слишком большой для человека и не совсем похожий на человеческий.
Она касается пола босыми ступнями, подбирает край ночной рубашки – и вот уже выпорхнула, как ночная бабочка, из детской на тёмную крышу дома и очутилась в бельведере.
Осторожно ставя узкие босые ступни на крутую лестницу, принялась спускаться вниз.
Вышла наружу, поджимая от утреннего влажного холода босые ступни и моргая на молочную пелену тумана, затянувшую речку внизу.
Ковровые дорожки сменились под босыми ступнями холодным бетонным полом.
Поправил свой огромный мешок с сахаром, ставшим уже карамелью, и пошёл к коровам, совершенно спокойно, топая по раскалённому песку босыми ступнями, словно был тем самым чёртом, который жарил меня на невидимой сковородке.
Её босые ступни скользили по мокрой траве, заставляя смотреть лишь вперёд.
Я сняла кроссовки и, поддёрнув штанины, наступила босыми ступнями в воду.
Сидим в башне. Второй этаж. Ковёр с высоким плотным ворсом приятно расслабляет босые ступни ног. Камин бликами огня играет…
Щекотала босые ступни мягкая трава, чуть кололи пятки незаметные веточки, стлался по ветру алый плащ, словно предвестник рассвета.
Травинки кололи босые ступни, солнце грело макушку, голые руки и коленки, вообще всё вокруг казалось удивительно настоящим.
Даже обувь где-то потерял – из-под штанин выглядывали босые ступни.
Он не видел того, что видела девушка, но слышал лёгкий плеск воды, чувствовал босыми ступнями прохладный мелкий песок.
Бегу к роднику, раскалённая добела земля жжёт босые ступни, но я не чувствую боли, сердце клокочет в горле, не давая дышать, в ушах стоит протяжный, мерзкий звон, как бы его унять.
Сначала сел на кровати, переждал головокружение, ставшее его верным спутником, сунул босые ступни в комнатные туфли и со второй попытки поднялся.
Она безжалостно царапала босые ступни, раздирая кожу, но я продолжа бежать в кромешной темноте, фактически ничего перед собой не видя.
В босые ступни впивается жёсткий ворс ковролина, которым частично выстелен пол номера.
Тёплый пол приятно грел босые ступни, и вскоре я оказалась за спиной соседа, который умело орудовал на маленькой кухне.
Холод лизнул босые ступни, которым не хватило длины одеяла, и пришлось подтянуть колени к груди, чтобы оказаться в тепле целиком.
– У меня запасных нет, – обречённо проговорила девушка, стеснительно поджимая босые ступни.
И неожиданный смех снова обласкал её, как прозрачная волна ласкает босые ступни человека, идущего по песчаной кромке моря.
Он сел на краешек кровати, нащупал босыми ступнями тапки.
Рядом, чуть поодаль, отчётливо проступал след огромной босой ступни.
Вот послышалось шлепанье босых ступней за дверью.
– Что ж, нам не привыкать! – Я сбросил обувь и, поднимая брызги, весело зашлёпал босыми ступнями по зелёным полированным плитам.
Её джинсы и свитер валялись на мокром кафельном полу. Тапочки она надеть забыла, мокрые босые ступни оставляли влажные следы на порожке.
Прохладный паркет съёмной студии приятно холодил босые ступни девушки, по квартире начал распространяться ароматный запах кофе.
Только это шлепок босой ступни.
Поэтому остаток восторженных объяснений президента были прослушаны сначала из-за поисков тряпки, а потом – попыток стереть капли воды босой ступнёй.
Пальцы ног поджимались, и разглядывание собственных босых ступней на грязном холодном асфальте делало ситуацию еще безумнее.
Моим босым ступням стало щикотно.
Пол был покрыт слоем вязкой, местами запёкшейся субстанции – босые ступни прилипали к мрамору и постепенно окрашивались в алый.
В босые ступни больно впивались крошечные камушки, рассыпанные на пороге.

Ассоциации к слову «босой»

Все ассоциации к слову БОСОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «босые ступни»

  • В городе, подъезжая к дому Безбедова, он увидал среди улицы забавную группу: полицейский, с разносной книгой под мышкой, старуха в клетчатой юбке и с палкой в руках, бородатый монах с кружкой на груди, трое оборванных мальчишек и педагог в белом кителе — молча смотрели на крышу флигеля; там, у трубы, возвышался, качаясь, Безбедов в синей блузе, без пояса, в полосатых брюках, — босые ступни его ног по-обезьяньи цепко приклеились к тесу крыши.
  • Сидоров, потягиваясь, икал, охал, с головы его на мою босую ступню падала темными каплями тяжелая кровь, — это было неприятно, но со страху я не решался отодвинуть ногу из-под этой капели.
  • Снова в сенях зашлёпали босые ступни, теперь вошла Христина и так же, как Анна, наклонилась, подбирая раскатившиеся огурцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «босой»

Значение слова «ступня»

Афоризмы русских писателей со словом «босой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «босой»

БОСО́Й, -а́я, -о́е; бос, боса́, бо́со. Необутый, без обуви и чулок.

Все значения слова «босой»

Значение слова «ступня»

СТУПНЯ́, -и́, ж. 1. Нижняя часть ноги; стопа1.

Все значения слова «ступня»

Синонимы к словосочетанию «босые ступни»

Ассоциации к слову «босой»

Ассоциации к слову «ступня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я