Карта словосочетания «босые пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «босые пальцы»

Пошевелив босыми пальцами ног, замерла на месте, оценивающе разглядывая возможного соперника.
Потом я начинаю шевелить босыми пальцами, развожу в сторону руки и делаю другие манипуляции.
Потому что под ногами, под моими босыми пальцами затрепетала земля.
Поджав босые пальцы здоровой ноги, она привстала на цыпочки увечной и с минуту смотрела на неё, будто надеялась, та выросла за ночь.
Примерно через час мы вернулись в нашу квартиру, где было хорошо и тепло. Я сняла промокшую парку и туфли и упёрлась босыми пальцами ног в мягкий белый ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, когда я навещала её дома, она, шевеля босыми пальцами правой ноги, выступающими из-под гипса, рассказала мне, как готовилась к победному прыжку.
А сев, не забыла хорошенько придавить к полу босые пальцы своей сестрёнки.
Подойдя ближе, на мгновение замерла, как перед следующей атакой на вожделенную добычу, потом встала на цыпочки и, едва касаясь пола нежными босыми пальцами с окрашенными в цвет крови ногтями, сделала несколько точных лёгких шагов вперёд, чтобы ухватиться скорее за прочную опору сундука.
На той стороне было даже дно другое, без камней, мягкий песок обволакивал босые пальцы и щекотно взвивался вверх.
Отпечатаются босые пальцы и кусочек ступни: пять разной толщины лучей над полукругом восходящего солнца.
И девушка с голубыми волосами, снова выпустила босыми пальцами ног огнезарный, гиперплазменный пульсар.
На босой палец маленькой ножки.
Когда вылетают с босых пальцев сгустки энергии.
После чего, незамедлительно споткнулся босым пальцем об камень и едва не упал.
Потом начала нетерпеливо топать босыми пальцами левой ноги.
Она бы, вдохнув глубоко, расставив руки в стороны, сначала осторожно коснулась воды босыми пальцами, затем наступив на всю стопу, постояв буквально секунду, побежала, запрокинув голову вверх, ощущая на лице тёплые лучи солнца – без восторженных криков, в звенящей пустоте между водой и небом, преисполненная огромного, непонятного чувства, напоминающего не то вдохновение, не то истинный восторг.
И воительница, опять ка метает босыми пальцами ног диски. И разметает противников в щепки. Точнее, куски рваного, поджаренного мяса.
Девочка кивнула головой и поспешно начала чертить узоры на песке, сосредоточив всё своё внимание на кончике босого пальца.
Девушки в машинах, а броня прозрачная, и видной что они в одном бикини и нажимают на кнопки джойстиков при помощи босых пальцев ног.
Со злости ковырнул босым пальцем одинокий кроссовок, стянув его.
Мальчишка шёл, опустив голову, задевал босыми пальцами о стены домов, шаркал пятками о мощёную мостовую, вытирал глаза.
Иногда её картины были светло-восторженными и красивыми, иногда откровенно безжалостными и почти исповедальными – с истёртыми в кровь босыми пальцами ног тружениц-балерин.
Работал автоматический модулятор климата, пахло океанским бризом, прохлада приятно касалась босых пальцев.
Вот одно чудовище – только и видно за рогами-космами, что ослепительно-рыжее! – присело ещё ниже, едва ли не вцепившись босыми пальцами ног в кору.
Невзирая на жару, он вырядился в зимнее пальто болотного цвета; из одного башмака торчал босой палец.
Но когда он под конец стал свои босые пальцы рассматривать и опять захныкал, я не выдержал: убежал в переднюю, сунул нос в дедушкино пальто и до того хохотал, что у меня пуговица на курточке отскочила.
Барменша тряхнула ногой, скинув разношенную туфлю, погладила собаку босыми пальцами.
Она прижимала босые пальцы к лобовому стеклу, а затем, убрав, наблюдала, как медленно исчезал конденсат.
Она напрягла мышцы ног и поползла, отталкиваясь босыми пальцами от круглого разъятого бока земли.
– А как же сы-ы-ын?! – пропел знакомый фальцет над ухом. Ангел стоял на холодном ветру, часто одёргивая рясу. Его босые пальцы грели мокрый асфальт.
Стягивая с вешалки мятую рубашку, которая, конечно же, повлекла за собой всё остальное, висящее под, я больно запнулась босыми пальцами о замшевый сапог, непонятно откуда оказавшийся посреди моей комнаты.
Некоторые купюры девчонка хватает босыми пальцами ног.
Потом выкидывает трюк. Становится на руки и тасует колоду босыми пальцами ног, так и играет.
Завалившись спиной на подушки, он вытянул ноги, поиграл босыми пальцами, заложил руки за голову и прикрыл глаза.
Представляете, каково это было бы, вот сидишь уставший, смотришь только вниз, тоже изучаешь обувь и положение ног, как они раздвинуты или наоборот………………и тут……………..бац и в глаза бросаются чьи-то босые пальцы, выглядывающие из под штанов.
Она разделась и помяла свежую траву босыми пальцами ног. Затем она шагнула в ванную, легла и погрузилась в воду по шею.
Споткнулся обо что-то на полу, до крови рассадив босой палец.
Вытянув ногу, хочу погладить его по щеке босым пальцем, но он отбивается, потому что считает мои ступни слишком большими и грубыми.
Я скрестила ноги под стулом, водя босыми пальцами по холодной плитке.
В выплеснувшейся на дорогу тёмной воде он обмакнул босые пальцы ног, тут же отдёрнул, словно ошпарил в кипятке.
– Лежу, – честно отвечаю я, разглядывая босые пальцы ног.
За неимением возможности сделать всё желаемое, я выполнила только последнее – сняла туфли и с наслаждением пошевелила босыми пальцами ног.
Девочка пошевелила босыми пальцами ног и легко подскочила с земли, потянула за рукав мужчину.
– И тапочки, – добавил он, пошевелив босыми пальцами ног.
Так и стою потупившись, босым пальцем ноги увлечённо землю ковыряю.
– Это пятно двигается, – выдавила я, поджимая босые пальцы в прохладной траве.
Воительница метает босыми пальцами ног очередной взрывной диск. И тот попадает в лоб танка. Но на этот раз броня выдерживает.
Чертовка зависает в воздухе всего в каком-то метре от земли. Или даже меньше. Держится за тонкую ткань на кончиках босых пальцев….
Иногда он отрывался от гармоники, пил из своей чудесной фляги и вновь играл, и щурился на солнце, и шевелил босыми пальцами, которые впервые за много дней отдыхали от сапог.
И снова девушка-ангел, как метнёт босыми пальцами ног огненные диски. И пролетит такой пульсар. И попадёт в беса. А тот лопается словно пузырь.

Ассоциации к слову «босой»

Все ассоциации к слову БОСОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «босые пальцы»

  • — Должно дома, — сказал мужик, переступая босыми ногами и оставляя по пыли ясный след ступни с пятью пальцами. — Должно дома, — повторил он, видимо желая разговориться. — Вчера гости еще приехали. Гостей — страсть…. Чего ты? — Он обернулся к кричавшему ему что-то от телеги парню. — И то! Даве тут проехали все верхами жнею смотреть. Теперь должно дома. А вы чьи будете?..
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Стремительные глаза Лютова бегали вокруг Самгина, не в силах остановиться на нем, вокруг дьякона, который разгибался медленно, как будто боясь, что длинное тело его не уставится в комнате. Лютов обожженно вертелся у стола, теряя туфли с босых ног; садясь на стул, он склонялся головою до колен, качаясь, надевал туфлю, и нельзя было понять, почему он не падает вперед, головою о пол. Взбивая пальцами сивые волосы дьякона, он взвизгивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «босой»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «босой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «босой»

БОСО́Й, -а́я, -о́е; бос, боса́, бо́со. Необутый, без обуви и чулок.

Все значения слова «босой»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «босые пальцы»

Ассоциации к слову «босой»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я