Карта словосочетания «босые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «босые ноги»

Я медленно, неохотно подошла к дому, осторожно ступая босыми ногами по острому гравию.
Не раздумывая, я спрыгнула на пол и, звучно шлёпая босыми ногами, помчалась в раздевалку.
Вытащил из рюкзака чистые футболки, откинул со лба мокрые волосы и прошлёпал босыми ногами обратно в ванную комнату.
Он вышла из кухни и тихо пошла по коридору, бесшумно ступая по деревянному полу босыми ногами.
Они направлялись к относительно чистому островку, рядом с которым виднелась пара более маленьких следов босых ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матраса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она коснулась босыми ногами сцены, публика затаила дыхание.
– Тупица, – глядя на него сияющим взглядом, сказала она и села, опустив босые ноги на пол.
Наконец, оторвав взгляд от созерцания городской картины, муж зашлёпал босыми ногами в туалетную комнату, откуда стал доноситься плеск воды и довольные шумные возгласы.
Закрываясь от солнца локтем и переступая босыми ногами, она гоняла на длинной верёвке по кругу двух лошадок, запряжённых цугом.
Она лежала на спине, подставив лицо жарким солнечным лучам и ощущая под пальцами босых ног необыкновенно мягкий нагретый песок.
Он встал с кровати и тут же с криком подскочил, наступив босой ногой на связку ключей.
Суть его в том, что, когда вы встаёте босыми ногами на весы, оснащённые специальным сенсором, неощутимый электрический ток проходит из одной ноги в другую, поднимаясь до тазобедренных суставов и спускаясь обратно.
Я спустила босые ноги на земляной пол и попыталась нашарить обувь.
Лежать надоело. Он встал. Подошёл к краю сеновала, сел, свесив босые ноги, и стал всматриваться в темноту.
В ответ послышался топот босых ног, хлопанье натягиваемой парусины.
Я выбралась из-под одеяла и пошлёпала босыми ногами к шкафу.
Укутавшись в широкое пальто, он сунул босые ноги в резиновые сапоги.
Правильно, отдавали свои тапочки своим гостям и сами ходили босыми ногами по холодному полу.
И только на крыльце, ощутив босыми ногами лёд, вспомнили они, что сапоги остались у камина.
Шагов босых ног почти не было слышно, только стучали по камню колёса да привязанное сбоку ведро нудно позвякивало в такт движению.
Босые ноги утопали в них по самую щиколотку, это было невероятно приятное ощущение, будто ты идёшь по облакам.
Попробуйте воздействовать на ауру, стоя на земле босыми ногами и в обуви.
Он повернулся в сторону, откуда доносился свист, и с радостью увидел обычного деревенского мальчишку, который бодро топал босыми ногами по лужам, поднимая фонтанчики брызг.
Там были только его ноги – его очень грязные босые ноги, а кроме того – истёртые доски.
На вершине берёзы, обхватив руками ствол и болтая босыми ногами, примостился отрок.
Думается, главный герой влюбился в героиню именно в тот момент, когда она на зелёной лужайке снимала с него носки и ставила босые ноги на траву.
Дрожа всем телом, я втаскиваю себя обратно в дверной проём, подальше от края. Мои босые ноги скользят по гладким чёрно-белым плиткам.
Чуть поодаль от места, где стояли сани, виднелись чёткие отпечатки босых ног.
Иногда сидишь на уроке и слышишь, как суматошный дробный стук каблучков в коридоре вдруг резко сменяется шлепками босых ног.
По большому счёту, когда ты идёшь босыми ногами по земле или по траве, ты ощущаешь полноту жизни, каждое мгновение и всю прелесть происходящего.
Девушка робко потупилась. Она поджала босую ногу и в смущении теребила уголок старенького передника.
Набежит, стряхнёт на босые ноги холодную росу с непаханной ещё стороны поля, поиграет чёрными волосами ратая, пошепчет озорно в уши – и был таков, лови его, коли что не успел расслышать!
Тикали часы, и ему казалось, что он слышит в тишине шлёпанье маленьких босых ног, а потом хихиканье, шёпот и шелест, словно кто-то перелистывал страницы большой книги.
Присутствовавшие убедительно просили араба описать, каков был вид недостающей части ковра; между тем почтительный хозяин каравана стал проявлять беспокойство, так как стоял босыми ногами на сыром мозаичном полу вблизи фонтана.
Она явственно различила шлёпанье босых ног; словно кто-то вышел из туалетной комнаты и направился по коридору к лестнице.
Трава холодила босые ноги.
Она шла, не замедляя шага, будто и не мешали ей ветви, норовящие хлестнуть по лицу, будто не путались в мокрой траве босые ноги.
Песок обжигал босые ноги, а кисть побаливала от напряжения.
После долгой разлуки в любимый город стоит входить, чувствуя босыми ногами тепло нагретого за день шершавого асфальта и ловя щекой летний ночной ветерок.
В день, когда началась эта история, обычно бесшумные шестерёнки бытия издавали неприлично много шума: ветер хлопал ставнями, потоки светливня колыхали занавески на окнах, свежеподстриженная трава щекотала босые ноги.
Приятно было чувствовать босыми ногами тепло и, глядя на солнце, в блаженстве щурить глаза.
Влажная от росы трава колола босые ноги.
В двух шагах от выставленной выпечки неподвижно стояла худощавая девочка лет двенадцати, одетая в выцветшие лохмотья, с покрытыми грязью босыми ногами.
Были видны лишь ступни босых ног.
– И… – Я с наслаждением вытянул босые ноги и положил скрещённые руки под голову.
Босые ноги девушки едва касались поверхности тёмной воды, и она расходилась кругами от этих изящных прикосновений, лёгкие туфли стояли рядом.
Он шагнул в пыль босыми ногами и первым прошёл там, где только что прокатились два десятка стволов, неся смерть застрявшим в низине женщинам.
Монах торопливо перебирал босыми ногами, стараясь не отставать от идущих ровным воинским шагом воинов, не переставая что-то шептать себе под нос.
Затем приподнялась, поставила светильник на место, вскочила с кровати и, пробежав босыми ногами по паркету к стеклянной двери, сдвинула небольшую металлическую щеколду, надёжно запирая вход с террасы.
Дорога была пыльной, но сквозь пыль проступали острые камни, и подошвы босых ног уже болели.

Ассоциации к слову «босой»

Все ассоциации к слову БОСОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «босые ноги»

  • — Нет, какой сон! Я думал, господа наши спят, да слышу гуторят. Мне крюк взять тута. Не укусит она? — прибавил он, осторожно ступая босыми ногами.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Теплая пыль щекотала босые ноги; дышалось ясно и весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «босой»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «босой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «босой»

БОСО́Й, -а́я, -о́е; бос, боса́, бо́со. Необутый, без обуви и чулок.

Все значения слова «босой»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «босые ноги»

Ассоциации к слову «босой»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я