Предложения со словосочетанием «бороться со страстями»

Но самолюбие не могло бороться со страстью. Он ясно чувствовал, что поступится чем угодно, что пойдёт в рабство, лишь бы добиться обладания любимою женщиной.
Кроме того, если мы и будем укорять себя, а не будем бороться со страстями, будем есть сколько хочется, будем спать сколько хочется, то такое самоукрепление незаконное, оно не принесёт пользы.
И главное: бороться со страстями человек тоже не сможет, это возможно только на земле, ведь земная жизнь даётся для покаяния и исправления.
Каждый, кто пытался хоть сколько-нибудь серьёзно бороться со страстями, знает насколько трудно победить главную из них – свою гордость.
Оно призывает бороться со страстями: злобой, завистью, алчностью, нечестностью и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докрашенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне уместно и даже необходимо – о том, что такое христианство как таковое и как жить по-христиански в нашу столь непростую эпоху, что такое церковная жизнь и как её начать, как правильно молиться, исповедоваться, причащаться, что читать, как учиться бороться со страстями, чем руководствоваться в той или иной ситуации, связанной с нравственным выбором.
Писала просто всякую ерунду о том, как я устаю на послушаниях, плохо молюсь, иногда занимаюсь тайноедением и борюсь со страстями осуждения и гнева.
Причём если мы начнём бороться со страстями, то каждая, побеждённая ранее, будет ослаблять последующую.
Умный борется со страстью, глупец становится её рабом.
Да, это невозможно для новой веры, но возможно для православной; невозможно для первой, ибо не относится к подавлению плотских страстей, но возможно для второй, научающей бороться со страстями духовными.
Я уверена, он никогда не станет бороться со страстью, если бы страсть такая пришла.
Очень трудно христианину бороться со страстями.
Сокровища манили своей близостью, и боролись со страстью сталкера собрать "хабар", и вероятностью потерять жизнь.
Успешно бороться со страстями своей плоти, обуздывая греховные чувства, и, вообще, отличать доброе от плохого, «…различать гласы, откровения, внушения, видения божественные и козни, прелести и призраки бесовские» может только тот подвижник, который имеет верного и опытного тайноводителя, т. е. старца.
Призывая соотечественников к экологической ответственности, он делает попытку бороться со страстью американцев к большим машинам (призывает пересесть на маленькие, чтобы тратить меньше бензина).
Нежность боролась со страстью, странное ощущение полного преобладания ею сменялось ощущением покорности, все эмоции перемешались, в голове царил полный хаос.
Ведь в какой-то период нам нужно бороться со страстью и представлять всю вселенную заполненной гноем, всех существ – как омерзительных скелетов.
Бороться со страстями очень тяжело, такая борьба длится годами, иногда всю жизнь, сопровождается победами и падениями, чередующимися друг с другом.
– И помощь гордому – ко смирению его: сильные борются со страстями и побеждают их, а немощные не могут избавиться иначе, как только став неспособными физически…
Сомнительно, чтобы это вызвало у обычного человека желание бороться со страстями, раз это так трудно.
Этим грехом страдают, как правило, люди, которые уже начали бороться со страстями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бороться со страстями»

  • — А если я приму? — отвечал Райский, у которого, рядом с намерением бороться со страстью, приютилась надежда не расставаться вполне хоть с теми местами, где присутствует она, его бесподобная, но мучительная красота!
  • Положим, что другие порядочные люди переживали не точно такие события, как рассказываемое мною; ведь в этом нет решительно никакой ни крайности, ни прелести, чтобы все жены и мужья расходились, ведь вовсе не каждая порядочная женщина чувствует страстную любовь к приятелю мужа, не каждый порядочный человек борется со страстью к замужней женщине, да еще целые три года, и тоже не всякий бывает принужден застрелиться на мосту или (по словам проницательного читателя) так неизвестно куда пропасть из гостиницы.
  • Если бы люди ели только тогда, когда они голодны, и питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы бороться со страстями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бороться»

  • БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОТЬСЯ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бороться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бороться»

БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить.

Все значения слова «бороться»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «бороться со страстями»

Ассоциации к слову «бороться»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я