Предложения со словосочетанием «большой отпечаток»

Изобретение этого сплава наложило большой отпечаток на развитие человеческой культуры – мы до сих пор находим бронзовые памятники глубокой старины, благодаря чему имеем наглядное представление о быте наших предков.
Кроме следов ног, вокруг куста он обнаружил большой отпечаток какого-то круглого предмета с крестообразным рисунком.
Наши действия тогда оставляют больше отпечатков в нашем сознании, и во время смерти мы вновь ввергаемся в перерождение в другом теле.
На особенности отношений врачей и медсестёр с больными и их родственниками накладывает большой отпечаток специфика работы с группой психиатрических заболеваний.
Тут и заячий след: спереди рядом два больших отпечатка лап, а позади – один за другим – два маленьких; и лисий – будто по ниточке выведен: лапка в лапку, так цепочкой и тянется; и серый волк по лесу пробежал, тоже свои отпечатки оставил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайентизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговоры о собственном отце он терпеть не мог – роль санкари и все ступени развития дара наложили на того слишком большой отпечаток.
Эти события наложили очень большой отпечаток на собранный нами материал.
Юноша с растерянностью посмотрел на тёмное, едва больше отпечатка большого пальца пятно на плече и попытался настоять на своём, однако старик резко его оборвал.
Крепкий бородатый мужчина с широкой коричневой лентой, охватывающей копну густых чёрных волос, присел на корточки и положил ладонь на большой отпечаток зверя.
Чем ближе к супермаркету, тем больше отпечатков войны: всюду брошенные строения, продырявленные дорожные знаки, воронки в асфальте, застрявший металл в побитых заборах, переломанные деревья…
На третий день, возвращаясь в село, она заметила пятипалый большой отпечаток.
Разумеется большой отпечаток на конечный результат такой деятельности накладывает сама колода, а следовательно важно правильно выбрать именно ту колоду, которая отвечала бы задачам, поставленным перед нами в процессе выполнения заклинания.
Но эти полгода, навсегда оставили большой отпечаток негатива, в его жизни.
Домашнюю обстановку так же не узнать: вышивки, шторки и мебель выглядели неопрятно, словно на них лежал большой отпечаток времени.
Смысл мероприятия простой: получить на собственной физиономии как можно больше отпечатков губ.
Вот это папино понимание было частью красоты – в виде больших отпечатков мужских пальцев на поверхности, оставшихся как след творца.
Сколько правды и сколько выдумки в вышеприведённом – пусть решают другие; но на нём больше отпечатка искренности и факта, чем на баснях, состряпанных отцами так, чтобы они отвечали их целям.
В свете фонарика большие отпечатки казались рыжевато-бурыми, похожими на засохшую кровь.
Всё это вытекает из моря, которым она окружена и из тех религиозных учений, наложивших большой отпечаток на внутренний мир японцев.
На леске сушился большой отпечаток вчерашней фотографии.
На траве остались большие отпечатки юных худеньких спин, складками, как на белых простынях после томной, жаркой и полной несбыточных снов ночи.
– Латиноамериканка перелистывает ещё несколько фотографий, где видны более крупные синяки в форме больших отпечатков пальцев.
Здесь нашлись новые следы и ещё больше отпечатков.
Эти две характерные особенности, находящиеся на разных полюсах, наложили большой отпечаток на всю английскую литературу.
Наш опыт взросления, – и хороший и плохой, – оставил большой отпечаток в нашей душе, который определил наши представления о том, как дарить любовь и как её получать.
Произошедшее оставило слишком большой отпечаток на мне.
Этот момент оставил большой отпечаток в моём сознании: мы с мужем жили в стрессе, постоянно винили себя.
Такие обстоятельства накладывают большой отпечаток на будущую жизнь ребёнка – даже во взрослом возрасте.
Это в детской моей памяти тоже очень большой отпечаток оставило, что бабушка сказала, что она будет нас видеть.
Как мне показалось, на ней вчерашняя гулянка оставила не слишком большой отпечаток.
Сама она уже давно научилась терпеливо сносить осуждение своего городка, величиной не больше отпечатка большого пальца.
Я почти шагнула к себе, как вдруг увидела на полу, там, где заканчивался коврик, большой отпечаток мужского ботинка.
Тебе не приходила в голову мысль, что, независимо от национальной принадлежности, профессия накладывает большой отпечаток на внешность, объединяет, роднит людей.
Советский период оставил большой отпечаток в воспитании нашего общества, в том числе и отношении к смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой отпечаток»

  • Только большой белый лоб, прикрытый спутанными мягкими темными волосами, да усталый, точно надломленный взгляд больших глаз с приподнятыми внешними углами придавали этому лицу характерный отпечаток.
  • От Тугулу Бикин делает довольно большой изгиб к югу, затем поднимается к северо-западу и потом уже все время течет на запад. Ниже Тугулу в Бикин впадают: справа — речки Дзахали, Дзамацигоуза (где отпечатки лошадиных копыт на грязи), Мадагоу (большая падь семьи Да), Саенгоу (Шаньянь-гоу) (козья долина), Дагоу (большая долина), Рхауза и Цамондынза; слева — Хубиа-са (Чуб-гу-цзай — место, где появляются черви) и Дауден (по-китайски Даянгоу — большая солнечная долина).
  • Действительно, совершенно свежие отпечатки большой кошачьей лапы отчетливо виднелись на грязной тропинке. Когда мы шли сюда, следов на дороге не было. Я это отлично помнил, да и Дерсу не мог бы пройти их мимо. Теперь же, когда мы повернули назад и пошли навстречу отряду, появились следы: они направлялись в нашу сторону. Очевидно, зверь все время шел за нами «по пятам».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «большой отпечаток»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я