Предложения со словосочетанием «существенный отпечаток»

Уже на ранних стадиях развития социальной работы стало очевидным, что человеческая индивидуальность конкретного социального работника накладывала существенный отпечаток на процесс оказания помощи, поэтому многие теоретики обсуждали вопрос о соотношении искусстваи наукив этой профессиональной области.
Это накладывает на его текст существенный отпечаток, поскольку автор оценивает шаманов и их деятельность или с позиций ученого-скептика, развенчивая фокусы, или с позиций сугубо христианских, видя в духах и божествах шаманов исключительно нечистую силу.
Такие моменты оставляют существенный отпечаток и способствуют формированию личности, укрепляют уверенность в себе и на таком примере учат выстраивать здоровые отношения с окружающими.
Советская историография постреволюционного меньшевизма может быть рассмотрена с точки зрения сочетания ряда критериев: во-первых, определения места и роли исторической науки в советском обществе, а также идеологической ситуации в стране, накладывавшей существенный отпечаток и на историческую науку в целом; во-вторых, сопряжения идеологии и научного знания.
Однозначно, они зажгли во мне ту искру «пламя», которые впоследствии наложили на мою жизнь существенный отпечаток. Если не сказать более – в корне изменили её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заозираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя технологии переработки мусора были передовыми, но тот пласт общества, что тут жил, уже накладывал более существенный отпечаток на окружение, чем эти факторы прошедших времён.
Их точка зрения на рабочий вопрос формировалась под влиянием передовых идей западных экономических школ и в тоже время несла на себе существенный отпечаток самобытности, диктовалась стремлением творческого осмысления хозяйственной практики, присущего российской науке гуманистического начала.
Естественно, подобная повседневная, воспринимающаяся как единственно возможная и само собой разумеющаяся норма, тренировка накладывает весьма существенный отпечаток как на национальную культуру, так и на национальный характер.
Это наложило существенный отпечаток на мой характер, сделав меня независимой девочкой с собственным мнением, не страшащейся неудач и падений, поскольку ещё малышкой я чётко поняла, что они лишь трамплин к большой цели и ценный опыт в мой жизненный багаж.
Потому что некоторые события оставляют существенный отпечаток и моральные травмы не проходят бесследно, а детская психика слаба и беззащитна перед агрессией взрослых.
События прошлого наложили существенный отпечаток на национальный характер армян.
Очень важно подчеркнуть религиозную составляющую русской охранительной правовой доктрины, что накладывает существенный отпечаток на её природу.
Увы, но слова графа оставили существенный отпечаток в памяти.
Считается, что благополучно проведённый парой период беременности накладывает существенный отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Но как сделать его благополучным?

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «существенный отпечаток»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я