Карта словосочетания «большой курган» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой курган»

– Смотри поосторожнее – в такую жару нужно прятаться в тень, так что долго тут не сиди, – посоветовал профессор и ещё пару минут посмотрев на работу мальчика и одобрительно кивнув, отправился дальше осматривать большой курган, уже весь изрытый раскопками археологов.
Та была похожа на ровное морское дно, с которого убежала вода, оставив лишь волнистую поверхность песков; здесь же песок был желтее, точно насыпан большими курганами и покрыт на откосах пучками свежей растительности.
Проделав раскоп и не найдя сокровища, мы решили провести ещё два рва в глубь большого кургана, шириной и высотой в 4 фута.
Раскопки доказывают, что они существовали безразлично и одновременно у разных племён, так как часто в большом кургане находился и пепел в сосуде, и остов погребённого человека.
И таким образом образовывался большой курган, составленный наполовину из земли и серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На востоке раскинулся большой курган, на котором, как предполагают, находился древний дворец, от которого теперь не осталось и следа.
Встречается только в больших курганах горных кланов, где есть источники воды в достаточном для регулярных водных процедур количестве.
Немного в стороне было видно два больших кургана.
Если хоронили на земле, то над сгоревшими останками насыпали большой курган.
То был высокий большой курган с пологими склонами, поросшими тем же ковылём и чертополохом.
Наряду с этим встречаются большие курганы.
Сразу же было установлено, что «подземелье» является не чем иным, как погребальной катакомбой большого кургана, в которой, судя по предварительным находкам, находилось богатое, возможно, «царское», погребение.
Рядом с ним расположены ещё четыре больших кургана и множество мелких.
Вот они выполнили приказ, и у деревни вырос большой курган.
Расположение больших курганов важно для понимания политической географии скифского региона.
Диаметр самого большого кургана достигает 22 метра.
Время, казалось, застыло в пространстве, лишь вдали у большого кургана шевельнулась и поднялась к небу большая птица, которая, приближаясь, постепенно превращалась в вертолёт.
Я нашёл и оборудовал холм, напоминающий по форме большие курганы, которые древние кочевники считали священными местами, где они делали подношения «тем, кто жил до них», то есть эльфам, усопшим, «людям курганов», «сказочному народцу», карликам, духам-хранителям местности и страны, коротышам, лилипутам, лесным духам, злокозненным феям и многим другим.
Причём у степных племён обряд погребения напоминал скифский, т.е. тело сжигали и насыпали большой курган.
Тем временем они свернули влево на грунтовую дорогу и через некоторое время подъехали к паре друзей, которые расположились недалеко от двух больших курганов с костром и мангалом для шашлыков.
А ещё они на месте своих захоронений насыпали большие курганы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой курган»

  • В тундре были страшные бураны. Только на следующее лето Мельвиль, перезимовавший в Якутске, отправился с Ниндерманом и Нороссом на поиски и нашел тела товарищей близ той самой землянки, откуда матросы ушли на разведку. Тела были собраны Мельвилем и похоронены на каменном кургане, единственном возвышении в тундре. На кургане был воздвигнут большой деревянный крест с именами погибших.
  • Празднества закончились парадом на Шейновском поле. Тысяча народу кругом. Доисторические курганы, тянущиеся линией между Большими и Малыми Балканами по знаменитой Долине роз и Шейновскому полю, представляли собой огромные букеты цветов. Жаркий солнечный день — все в цветных шляпках и платьях, дамы с букетами цветов и пестрыми зонтиками, военные гости в белых фуражках.
  • — Я вынес его на свет и принялся было за него, но Курганов потерял для меня прежнюю свою прелесть, я прочел его еще раз и больше уже не открывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «курган»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «курган»

КУРГА́Н, -а, м. Высокая насыпь над древней могилой. Скифский курган.

Все значения слова «курган»

Синонимы к словосочетанию «большой курган»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «курган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я