Предложения со словосочетанием «могильный курган»

Там, где ещё недавно высился древний могильный курган, поросший боярышником, теперь виднелся лишь заснеженный бугорок посреди белых просторов.
В эти годы начались первые систематические изучения сотен могильных курганов – наглядных свидетельств жизни привилегированных классов раннего периода истории страны.
А вдавленный в землю грузом прожитых веков могильный курган глухо стонал под копытами богатырского коня.
Встречались брошенные, заросшие бурьяном деревеньки, свежие могильные курганы и просто кучи падали, ещё не расклёванные птицами.
Наконец, кельтские могильные курганы и другие следы прошлого содержат в себе свидетельства о древней вере и традициях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся эта безмятежность была только один раз нарушена высокомерными словами сожаления: заметив влево от себя, в том месте, где ныне возвышается большой могильный курган, этих изумительных, строящихся сомкнутой колонной серых шотландцев на великолепных лошадях, он промолвил: «Как жаль».
Часть этих предметов присутствует в печенежских могильных курганах – наборные серебряные пояса, серединные костяные накладки на тяжёлые луки, прямолезвийные сабли, колчаны со стрелами, глиняные сосуды с «роскошным» орнаментом и т. д.
Три огромных могильных кургана напоминают об их былой славе.
Из земли вырастают могильные курганы, снег плотным саваном укрывает двух потерянных в тайге людей.
За его спиной высился самый большой из круглых могильных курганов, возведённых вдоль холма.
Он очень смахивал на заросший кустами старый могильный курган.
Вокруг некогда величественного мегаполиса возвышались могильные курганы из снега – словно крепостные стены.
В могильный курган положили мужа, что привык пировать и наделять дарами!
Что, если охотники утонули в реке или ссыпался кряж над ними безымянным могильным курганом?
Горки и могильные курганы срыты, пруды, овраги и рвы засыпаны, леса и рощи вырублены.
И погребальные костры вспыхивали в ночи всё чаще, а на заветной поляне в лесу число небольших могильных курганов из камней увеличилось в разы.
Примешивают археологию, приписывая находки из скифских могильных курганов казакам.
Они находились в старинном могильном кургане, а перед ними лежал его мёртвый хозяин.
Он покидает могильный курган и дозором обходит округу.
Воздвигнутые над безжизненными телами громадные могильные курганы из песка надёжно скрывают останки.
Ничего пугающего не было в этом кладбище, в очертаниях его крепких могильных курганов, которые не были ни скреплены колышками, кои своим видом скорее вопияли бы громко о тюремном заключении, чем нашёптывали слова о мире, ни обсажены опрятными садовыми цветами, что только вызывали бы в воображении образы людей в новых траурных крепах и белых шейных платках, приходящих сюда ухаживать за ними; ни следов колёс, кои напоминали бы нам о катафалках и траурных экипажах, ни кустов кипариса, что создавали бы скорбный парад, ни свалки из гробовых досок и костей, валяющихся под деревьями, кои напоминали бы нам о том, что мы всего лишь арендаторы наших же могил.
Впрочем, некоторые из последующих жителей, поселившихся здесь, – русые и голубоглазые охотники и воины – утверждали, что видели костры на холмах, горящие факелы в чаще – будто древний народ иногда навещал свою родину, и на могильных курганах звучали его песни, которые разносил ветер.
А ты пока расставь это – и он широким жестом обвёл «могильный курган вождя степных орков», наваленный из разных книг – по своим местам, идёт?
Посещение этих могильных курганов позволит вам почувствовать величие и силу времени, а также понять, что мы – лишь маленькая часть великого исторического континуума.
И втайне надеялся, что моё молчание станет могильным курганом тому, о ком я не стану разглагольствовать.
В «скончавшегося» шута со всех сторон полетели монеты, причём их было столько, что складывалось впечатление, будто из денег сразу решили насыпать могильный курган.
В левом углу участка стоял весьма обветшалый садовый туалет, что никак не встраивалось в основной строительный ансамбль, а в правом был насыпан могильный курган длиной больше двух метров.
Солнышко обошло весь горизонт и, словно устыдившись за людей, за все ими содеянное, покраснело и конфузливо спряталось в снежном океане, а краска его ланит долго еще окрашивала сугробы, тучки в небесах, вершины далеких могильных курганов
Я сотворил простое заклинание поиска, и все шесты, стоящие на вершинах могильных курганов, оказались в моей власти.
Сам-то подумай: что человек, пишущий курсовую работу по философии, может выкопать из могильного кургана бронзового века???
Писал о древних народах, их городах и святилищах, о злых пришельцах – лесных всадниках, научивших строить могильные курганы и подаривших лошадей, о войне вису и угру, о булгарах, мурманах и монголах, о великих бедах и великих канах своего народа – обо всём, о чем кто-то забыл, а кто-то и не знал.
Проехав ещё несколько вёрст по берегу реки, отряд остановился в зелёной низине, у подножья одного из четырёх могильных курганов, насыпанных здесь неизвестно каким и когда исчезнувшим народом.
На могильном кургане установили железный крест.
А поскольку крыша без стен, как известно, в воздухе не удержится, она тоже рухнула, став для этого быстро выросшего могильного кургана чем-то вроде надгробной плиты…
Воин, убитый стрелою или копьём в спину, в братском могильном кургане не погребался, его тело выбрасывали воронью, а самого проклинали до скончания века как труса и изменника.
Да и как угадать, что с целью употребить в дело избыток своей энергии, с целью удовлетворить своей страсти к экстраординарным приключениям, они надумались заглянуть в недра разбросанных по их территории могильных курганов!
С недовольным видом она смахнула её ладонью, двигаясь в сторону разрытого могильного кургана.
Мясистая дама в ярко зелёном купальном костюме свернулась в причудливый могильный курган, вокруг которого суетится осиротевший ребёнок.
Но леший был разгневан и каждую ночь раскапывал могильные курганы убитых.
Умереть здесь, заснуть под тёплой всепрощающей периной и разлепить веки только весной, когда с могильных курганов схлынет мутная снеговая водица.
Основанием для них послужили могильные курганы предыдущего культурного слоя, датируемые по некоторым данным порядка десяти тысяч лет.
Часто о них говорится как о стражах сокровищ могильных курганов, но это не обязательно.
Переполненные пепельницы возвышались как могильные курганы крематория.
Они предали погребению павших друзей и спели над могильным курганом похвальную песнь их доблести.
Нескончаемый жуткий голос колоколов отражался эхом внутри крытых сланцем могильных курганов, которым город был обязан своими вздыбленными улицами, покосившимися домами и тесными переулками.
Горка, прираставшая в ней, казалась могильным курганом в миниатюре, под которым похоронены мечты.
Холм был метров семь-восемь в высоту и метров двадцать в диаметре, обликом походя на могильный курган варяжского ярла – не из самых родовитых.
Девушка представила могильный курган, внутри которого был погребён могущественный лев; героический холм порос лёгким вереском, средь которого носились серны и газели.
Обычные стрелы и энергетические импульсы крошили стены в порошок, превращая укрытия в потенциальные могильные курганы.

Ассоциации к слову «могильный»

Все ассоциации к слову МОГИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могильный курган»

  • В синеватой дали, где последний видимый холм сливался с туманом, ничто не шевелилось; сторожевые и могильные курганы, которые там и сям высились над горизонтом и безграничною степью, глядели сурово и мертво; в их неподвижности и беззвучии чувствовались века и полное равнодушие к человеку; пройдет еще тысяча лет, умрут миллиарды людей, а они всё еще будут стоять, как стояли, нимало не сожалея об умерших, не интересуясь живыми, и ни одна душа не будет знать, зачем они стоят и какую степную тайну прячут под собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могильный»

Значение слова «курган»

Афоризмы русских писателей со словом «могильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могильный»

МОГИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к могила. Могильный крест. Могильная плита. Могильный холм.

Все значения слова «могильный»

Значение слова «курган»

КУРГА́Н, -а, м. Высокая насыпь над древней могилой. Скифский курган.

Все значения слова «курган»

Синонимы к словосочетанию «могильный курган»

Ассоциации к слову «могильный»

Ассоциации к слову «курган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я